ВОПРОС При соприкосновением с материалом управляющая программа останавливается

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

khiprum

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
02.05.2022
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
62
Возраст
35
Город
Лиски
Область
Воронежская обл
Имя
Андрей
Станок
3018 pro
Прошивка
1.1f
Здравствуйте! Такая беда с моим ЧПУ:
Краткая информация о настройке:
1. фреза 3.175 с шариком на конце радиус 0.8 мм, угол 15 градусов, скорость подачи 2 мм/сек, скорость врезания 1мм/сек, шаг по Z 0.3 мм, лезвий на шарике 6, Dremel
2. метериал ель
3. Траектория спроектированна в Арткам постпроцессор GRBL_G_Code_mm(форумский)
4. Вращение шпинделя 700 об
5. $$
$0=10
$1=255
$2=0
$3=3
$4=0
$5=0
$6=0
$10=1
$11=0.010
$12=0.002
$13=0
$20=0
$21=0
$22=0
$23=0
$24=25.000
$25=500.000
$26=250
$27=1.000
$30=1000
$31=0
$32=0
$100=800.000
$101=800.000
$102=800.000
$110=1000.000
$111=1000.000
$112=600.000
$120=27.000
$121=27.000
$122=27.000
$130=200.000
$131=200.000
$132=200.000

Программа выполняется нормально то тех самых пор пока не происходит соприкосновение с материалом, после шпиндель глохнет, в Candle 1.2.9.2b нулевые точки зачем-то сбрасываются до актуальных, т.е. я выставляю нулевую точку, а когда происходит сбой она сама выставляется на те значения где в данный момент находится фреза...

Что это?
 
Провод шпинделя отодвиньте максимально от других проводов. Ферритовый "глушитель" максимально близко к моторчику, ибо максимум помех выдает щеточно-коллекторный узел.
Сделал...
Гасители (фильтры) ставятся со стороны источника помех. Толку от него, если он стоит возле платы, нет, хотя от него толку и так негусто. Больше толку будет, если все входы платы подтяните к +5В, через резисторы 3 - 4.7 кОм, включая входы ещё не подключенных концевиков.
Тоже сделал....
... попробую сейчас пересчитать траекторию,...
И это сделал...

И ничего не помогло...

пойду спать...всем доброго вечера...

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1).От ферритового кольца на проводе движка мало толку. Желательно делать полноценный фильтр на двигатель. Пример.
2). Ваш блок питания оставляет желать лучшего. Обычно такими блоками китайцы комплектуют всякие минициркулярки на низковольтных движках и т.д. Для движка(шпинделя) он ешё с натяжкой годится. А плату лучше подключить от блока получше. Хотя бы, на первых порах, от БП ноутбука.

Вот ещё наглядные картинки помех с дросселем и без.
 
khiprum, по поводу помех нет однозначного решения. У всех по разному, кто-то кабель УСБ заменил и забыл про помехи, другому заземление помогло, третий фильтр спаял,....а кто косорукий (как я), ленивый (как я), бестолковый (как я), те не могут их победить.
 
попробую сейчас пересчитать траекторию, такое чувство, что при подъеме по оси Z на безопасную высоту какая-то комманда "специально" глушит шпиндель,
А в блокноте посмотреть?
Или.
Выньте фрезу, отключите шпиндель, прогоните программу.

Ну и фото конечно атас. Работы по устранению помех непочатый край. Особенно учитывая такое количество "пластика".
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Выньте фрезу, отключите шпиндель, прогоните программу.
Может там подшипники разболтались и ротор мотора вверх-вниз гуляет? При соприкосновении с материалом слегка приподнимается, изменяется зона касания щеток, что создает помеху.
 
Может там подшипники разболтались и ротор мотора вверх-вниз гуляет? При соприкосновении с материалом слегка приподнимается, изменяется зона касания щеток, что создает помеху.
он может "гулять" буквально на микрон я так понимаю, и этого будет достаточно, чтобы остановить шпиндель и программу...но как его проверить? потому что при попытке разболтать руками он не подает признаков поломки, проще взять нормальный шпиндель... впрочем это тема для отдельной темы...но если не в лом объясните пожалуйста как правильно выбрать шпиндель?
 
он может "гулять" буквально на микрон я так понимаю, и этого будет достаточно, чтобы остановить шпиндель и программу...но как его проверить? потому что при попытке разболтать руками он не подает признаков поломки, проще взять нормальный шпиндель... впрочем это тема для отдельной темы...но если не в лом объясните пожалуйста как правильно выбрать шпиндель?
Попробуйте запустить программу без вращения шпинделя, в воздухе. И будет ясно кто виноват.
 
А блок питания на какой ток рассчитан. При увеличении тока, он в защиту не может уходить? Далее оч сильно шумит шим ключ. А работает он по минусу шпинделя.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А блок питания на какой ток рассчитан. При увеличении тока, он в защиту не может уходить? Далее оч сильно шумит шим ключ. А работает он по минусу шпинделя.
2.5 А , шим не шумит, куллер издавал какое-то время до этого довольно неправдоподобные для куллера звуки, то ли писки, то ли трески, мне даже пришлось настольный вентилятор направить на плату, вроде через какое-то время успокоился...я тогда подумал может надо смазать куллер, смазал,...поэтому совсем не факт, что на плате что-то, но и обратное не доказано...Что-то мне подсказывает, что то, что шпиндель питается от платы, само по себе уже фуфло...

В субботу продолжу свои изыскания, интересная задача ?

оффтоп
 
Далее оч сильно шумит шим ключ.

2.5 А , шим не шумит, куллер издавал какое-то время до этого довольно неправдоподобные для куллера звуки, то ли писки, то ли
Имеется ввиду шум не акустический, а электрический, помеху накладывает на питание.
 
2,5А для питания всей схемы маловато. Пробуй на шпиндель отдельный бп. Уже все прошли эту стадию.
 
2,5А для питания всей схемы маловато. Пробуй на шпиндель отдельный бп. Уже все прошли эту стадию.
А сколько надо на шпиндель подать по напряжению и току? Или как это узнать...А то еще спалю его не дай бог...
 
А сколько надо на шпиндель подать по напряжению и току? Или как это узнать...А то еще спалю его не дай бог...
А сколько не жалко, но не более 36В. БП должен быть рассчитан не меньше 5А (лучше 10А).
 
БП должен быть рассчитан не меньше 5А (лучше 10А).
Да уж дожили.
При напряжении 27В ток 0,6А. Да пусковой ток большой. Но если использовать обычный трансформатор, хватает и двух амперного.
 
Да уж дожили.
При напряжении 27В ток 0,6А. Да пусковой ток большой. Но если использовать обычный трансформатор, хватает и двух амперного.
Я свой 775й проверял на потребление. При торможении пальцами за гайку, ток вырос до 4А. Остановить не получилось, пальцы подгорать начали.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать