ИНТЕРЕСНО Про плату HBC-3U компании INECTRA

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 442
Реакции
9 854
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Всем доброго времени суток!
Случилось так, что попала мне в руки плата от РОССИЙСКОГО производителя INECTRA для управления станками с ЧПУ с индексом

HBC-3U

Вот хотел бы поговорить про нее тут.
На днях буду подключать и тестировать :)
Понятно, что все что я тут буду рассказывать будет субъективная точка зрения.
Хотелось бы чтобы никто не подумал, что я навязываю свою точку зрения.
Пока и увиденного могу рассказать свое впечатление.
1. Адекватные люди выпускают данный продукт (нет синдрома "Сколково" ) :)
2. Большой разъем USB B (ИМХО надоело уже ремонтировать платы с оторванными разъемами)
3. Довольно качественное изготовление как самой печатной платы, так и монтаж всех компонентов.
4. Из плюсов я бы отметил что подключение ШД не на разъемах а на "клеммах", по мне так это подключение-отключение не производится в день по два раза, то лучше когда все надежно подключено, а станок это все таки даже не швейная машинка "ЗИНГЕР" и вибрации там еще те. :) (но это мое мнение, и я готов обсудить)
5. В дополнение к предыдущему пункту и шпиндель на нормальном разъеме. (ну даже если кто скажет, что ему не удобно, то всегда можно взять разъемы и вкрутить "хвосты" с ответной частью)

Пока все.
В работу включу скорее всего к среде и буду посмотреть, как все крутится в живую :)


HBC-3U

Заявленные производителем преимущества:
  • Два интерфейса управления контроллером: USB (ПК с установленной Windows или Linux) и Bluetooth (Android-приложение).
  • Контроллер не требователен к операционной системе ПК: все сигналы (Step/Dir, ШИМ) генерируются непосредственно платой контроллера, обеспечивая их великолепные частотно-временные характеристики.
  • Программа управления для ПК совместима с 32- и 64-разрядными системами, есть версии для Windows и Linux.
  • Одновременное подключение шпинделя и LED-лазера с возможностью безопасной раздельной работы и автоматической подстройкой координат при переключении между ними.
  • Частота сигнала Step до 150кГц.
  • Слоты для подключения популярных и дешевых драйверов шаговых двигателей DRV8825/A4988.
  • Схема ограничения и подавления обратной ЭДС от шаговых двигателей.
  • Программное обеспечение GRBL 1.1f.
  • Работа от одного источника питания 12-36В.
  • Широкий рабочий температурный диапазон -40...85C.
  • Входные сигналы: LimitX, LimitY, LimitZ, Probe.
  • Выходные сигналы: реле включения шпинделя, 5В-ШИМ управления мощностью LED-лазера.
3914739148391493915039151



http://www.inectra.ru/HBC-3U_cabling.pdf
 

Вложения

  • photo_2022-07-26_16-18-03.jpg
    photo_2022-07-26_16-18-03.jpg
    35.6 KB · Просмотры: 9
  • photo_2022-07-26_16-18-09.jpg
    photo_2022-07-26_16-18-09.jpg
    54.1 KB · Просмотры: 15
  • photo_2022-07-26_16-18-13.jpg
    photo_2022-07-26_16-18-13.jpg
    47.2 KB · Просмотры: 18
Всем добрый день. Еще хотелось бы услышать мнение форумчан по следующему вопросу. Как думаете, актуально ли на контроллере HBC-3U иметь механизм автоматического выравнивания портала по двум датчикам оси Y? Страдает ли кто от отсутствия данной функции в китайских станка серии cnc3018 (с большим порталом)? Или китайские контроллеры такую функцию тоже имеют?
для станка такого формата, где требуется 2шд на ось актуален больше фунционал платы MSC-3U, по крайней мере многое из того что там реализовано, например управление инвертором шпинделя, опторазвязка и т.д.
 
Как думаете, актуально ли на контроллере HBC-3U иметь механизм автоматического выравнивания портала по двум датчикам оси Y? Страдает ли кто от отсутствия данной функции в китайских станка серии cnc3018 (с большим порталом)?
Актуален механизм выравнивания траверсы по двум датчикам оси Зет. Специально для этого приобрел Мега 2560, прошил 6ти осевую прошивку. Подключать планирую 2 ШД к одному драйверу. Синхронизировать ремнем через шкивы.
ПС. Единичный случай, больше никто не планировал подобное.
 
Полноценный пульт получится, типа Ruida. В Китае делают на заказ.
Только в Руиде невозможно писать программы врукопашную и нет консольной строки. А в той что показал это возможно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
работают не в домашних (стерильных) условиях
Да у меня далеко не домашние стерильные условия , да и мелкие станки пылят не хуже чем на предприятиях, дело в том что пространства для установки станка совсем не много, а учитывая что многие используют его ещё н накрытым , то концентрация пыли в одном кубометре зачастую превышает показатели на производствах, так что о стерильных условиях это вы зря.
Как думаете, актуально ли на контроллере HBC-3U иметь механизм автоматического выравнивания портала по двум датчикам оси Y?
Для cnc 3018 , в прочем как и для большинства станков с одним винтом на оси Y , данная функция мало востребована, и скорее навредит чем поможет, а вот для лазеров и прочих где два ШД на оси Y , она лишней не будет,
Добавление же дополнительных вывовод степ-дир на плату HBC-3U означает увеличение размеров платы, а значит, увеличение стоимости. Здесь нужно принимать взвешенное решение...
В том то и дело что вывод таких разъемов не добавляют ничего к размерам платы, у cronos я видел разъемы находящиеся под драйверами и они там спокойно уживались. Да и про надёжность винтовых разъемов вы "загнули" немного, окисление в соединении металл латунь/медь намного выше чем металл/металл, в старых станках с ЧПУ блоки в шкафах соединялись вообще при помощи штырей с припаянными к ним проводами, я их много переремонтировал, и это в цехе завода, где явно за уровнем влажности особо не следили, везде СОЖ применялась. Блоки же обычными штырами соединялись с коммутацией шкафа. У меня другой вопрос возник, а почему вы не делаете полностью законченный модуль управления для cnc, скорее всего эта было бы более востребовано чем отдельная плата, согласен стоило бы дороже но для простого обывателя было бы проще использовать готовый блок сразу, чем свое что то придумывать? И тогда ваши винтовые разъемы были бы довольно востребованны, сейчас многие производители плат делают упрощённые корпуса.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Актуален механизм выравнивания траверсы по двум датчикам оси Зет. Специально для этого приобрел Мега 2560, прошил 6ти осевую прошивку. Подключать планирую 2 ШД к одному драйверу. Синхронизировать ремнем через шкивы.
ПС. Единичный случай, больше никто не планировал подобное.
Не планировал и вас постараюсь отговорить от синхронизации ремнем, я пробовал такую схему на оси Z 3д принтера - хреново, ремень нужно довольно прилично натягивать, а это приводит к его постепенному растяжению учитывая ширину ремня в 6мм растягивался он довольно быстро.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Там же ещё и сенсорная панель.
Так сенсорной панелью там по идее должен встроенный процессор (или FPGA) управлять. Между панелью и контроллером только GRBL-данные должны бегать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да у меня далеко не домашние стерильные условия , да и мелкие станки пылят не хуже чем на предприятиях, дело в том что пространства для установки станка совсем не много, а учитывая что многие используют его ещё н накрытым , то концентрация пыли в одном кубометре зачастую превышает показатели на производствах, так что о стерильных условиях это вы зря.
Один из наших клиентов, который занимается производством ЧПУ-станков профессионально, и для которого мы делали первый контроллер - сразу сказал, что нужно клеммные разъемы, потому что они надежнее. По их опыту, обычные довольно быстро теряли контакт, а клеммные долговечные. Поэтому выбор пал на клеммные.
В том то и дело что вывод таких разъемов не добавляют ничего к размерам платы, у cronos я видел разъемы находящиеся под драйверами и они там спокойно уживались. Да и про надёжность винтовых разъемов вы "загнули" немного, окисление в соединении металл латунь/медь намного выше чем металл/металл, в старых станках с ЧПУ блоки в шкафах соединялись вообще при помощи штырей с припаянными к ним проводами, я их много переремонтировал, и это в цехе завода, где явно за уровнем влажности особо не следили, везде СОЖ применялась. Блоки же обычными штырами соединялись с коммутацией шкафа. У меня другой вопрос возник, а почему вы не делаете полностью законченный модуль управления для cnc, скорее всего эта было бы более востребовано чем отдельная плата, согласен стоило бы дороже но для простого обывателя было бы проще использовать готовый блок сразу, чем свое что то придумывать? И тогда ваши винтовые разъемы были бы довольно востребованны, сейчас многие производители плат делают упрощённые корпуса.
В целом я прикинул, можно добавить возле каждого драйвера разъем 1*4 pin header (disable,gnd,step,dir), место найдется. Так что это замечание принято, добавим. Спасибо.
По поводу модуля управления cnc - что Вы подразумеваете под законченным модулем, поясните, пожалуйста, его состав?
 
Так сенсорной панелью там по идее должен встроенный процессор (или FPGA) управлять. Между панелью и контроллером только GRBL-
По хорошему, да, но так Cronos придумал, там по двум веревкам данные бегают и питание.
 
учитывая ширину ремня в 6мм растягивался он довольно быстро.
А если учесть не ширину, а толщину? А если не 6, а 10 (12; 15; 25;.....). А если из другого материала? И т.д
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня и микро ЮСБ есть двусторонний - тоже пофиг, какой стороной вставлять.
H91ab383803384ea2a7430b5ae9309c0dv.jpg
Интересная штучка, ссылку можно?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тем более, что и Candle тоже перекроенная у вас, но по интерфейсу похожа.
Неплохо было бы включить в переделанную Candle возможность съема периферийной карты. По минимуму - по заданному прямоугольнику. По максимому - по форме периферии, заданной пользователем.
 
Неплохо было бы включить в переделанную Candle возможность съема периферийной карты. По минимуму - по заданному прямоугольнику. По максимому - по форме периферии, заданной пользователем.
Поясните, пожалуйста, что такое периферийная карта?
 
Поясните, пожалуйста, что такое периферийная карта?
Валера, наверное, имел ввиду линию контура платы. Не просто прямоугольную поверхность, а в пределах контура, не всегда правильной формы. Мое мнение, излишество и неоправданное усложнение.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать