ВОПРОС Проблема с картой высот

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

biology

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Город
Spb
Доброго времени суток!
Недавно решил, что макетные платы для самоделок мне надоели и решил попробовать себя в платах. С созданием собственных плат на чпу ранее дел не имел. Пытаюсь гравировать платы на чпу 3018, купленный у китайца. ПУ - Candle 1.1.7. CAM - CopperCAM 05/01/21. Постпроцессор - G-code, ISO standart, ничего в нем не менял. Гравирую на глубину 0,1 мм с шагом 0,05, скорость шпинделя - 10000 1мм/с. Инструмент пробовал разный: граверы с площадкой 0,2-0,3 30 градусов, фрезы - кукурузы 0,5 мм.
Проблема такого толка: закрепляю на два зажима по бокам платы, соответственно она выгибается ближе к центру особенно. Соответственно строю карту высот, результат прикрепляю. Размеры платы 60x40, сетка 10x10. перепад до 0,5мм. При попытке изготовить плату получается такой результат (см вложение). Станок как будто не реагирует (либо реагирует недостаточно) на построенную карту и врезается внутрь текстолита. При этом иногда результат выходит вполне сносный (по моему мнению, конечно же, смотри рисунок 4), но выходит это как то случайно.
Вопрос: объясните дурачку, что я делаю не так? Быть может слишком велики перепады? Люфты на оси z устранил максимально близко к состоянию "железобетонная конструкция" путем замены китайских подшипников на втулки.
 

Вложения

  • 1615056387551.png
    1615056387551.png
    377.8 KB · Просмотры: 89
  • 123.jpg
    123.jpg
    439.4 KB · Просмотры: 93
  • 345.jpg
    345.jpg
    651.6 KB · Просмотры: 91
  • jRcaJ7McUv4.jpg
    jRcaJ7McUv4.jpg
    564.4 KB · Просмотры: 109
Решение
Забудьте вы про слово "серво", пин А5 - для подключения Z-щупа. Назначение контактов указано в предыдущем сообщении. Если опасаетесь - в режиме поиска поверхности заготовки замкните S на G только не напрямую, а через резистор 200-500 Ом - этого достаточно для получения лог. 0 для подтянутого входа и недостаточно по току, что бы что-то сгорело, если пин подключен как выход.
Всем спасибо за помощь, всё работает !
Не думаю, ошибки измерений должны были вылезти.
Какая начальная высота над поверхностью?

надо вводить отметку "Сама серьезность", для тех у кого с чю напряги.

оффтоп
 
Поставил +2 мм Верх и -2 мм низ .
Построение вроде идёт все правильно, я просто, не знаю как оно должно быть. Делаю первый раз.
Проходит все точки снимает на разных высотах, но кандле почему-то записывает одни нули. Могу снять видео ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поставил +2 мм Верх и -2 мм низ .
Построение вроде идёт все правильно, я просто, не знаю как оно должно быть. Делаю первый раз.
Проходит все точки снимает на разных высотах, но кандле почему-то записывает одни нули. Могу снять видео ?
Попробуйте перед снятием карты поставить пробник на поверхность. Этой кнопкой.
1641489093761.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

надо вводить отметку "Сама серьезность", для тех у кого с чю напряги.

оффтоп

А также "Сама забывчивость". Для тех, кто смайлики ставить забывает. :)

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
. Может так будет понятней.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что не так делаю ?
 
. Может так будет понятней.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Что не так делаю ?

На первый взляд все так. Теперь надо понять, кто виноват. Попробуйте снять карту с программой OpenCNCPilot

Да, попробуйте запустить Candle от администратора.
 
Все вписали для обнуления Z. Все равно одним ноли на карте.
Дядьку Змея надо, он вас по аппаратной части попытает. Чего как подключаете. (Вчера уже был случай + с гнд соединяли).
 
Дядьку Змея надо, он вас по аппаратной части попытает. Чего как подключаете. (Вчера уже был случай + с гнд соединяли).
Визуально все четко работает. Чуть коснулся и идет к другой точке. На на карте проставляются одни ноли. Можете кандле глючиная?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать