ВОПРОС Проблема с картой высот

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

biology

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.02.2021
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Город
Spb
Доброго времени суток!
Недавно решил, что макетные платы для самоделок мне надоели и решил попробовать себя в платах. С созданием собственных плат на чпу ранее дел не имел. Пытаюсь гравировать платы на чпу 3018, купленный у китайца. ПУ - Candle 1.1.7. CAM - CopperCAM 05/01/21. Постпроцессор - G-code, ISO standart, ничего в нем не менял. Гравирую на глубину 0,1 мм с шагом 0,05, скорость шпинделя - 10000 1мм/с. Инструмент пробовал разный: граверы с площадкой 0,2-0,3 30 градусов, фрезы - кукурузы 0,5 мм.
Проблема такого толка: закрепляю на два зажима по бокам платы, соответственно она выгибается ближе к центру особенно. Соответственно строю карту высот, результат прикрепляю. Размеры платы 60x40, сетка 10x10. перепад до 0,5мм. При попытке изготовить плату получается такой результат (см вложение). Станок как будто не реагирует (либо реагирует недостаточно) на построенную карту и врезается внутрь текстолита. При этом иногда результат выходит вполне сносный (по моему мнению, конечно же, смотри рисунок 4), но выходит это как то случайно.
Вопрос: объясните дурачку, что я делаю не так? Быть может слишком велики перепады? Люфты на оси z устранил максимально близко к состоянию "железобетонная конструкция" путем замены китайских подшипников на втулки.
 

Вложения

  • 1615056387551.png
    1615056387551.png
    377.8 KB · Просмотры: 89
  • 123.jpg
    123.jpg
    439.4 KB · Просмотры: 93
  • 345.jpg
    345.jpg
    651.6 KB · Просмотры: 91
  • jRcaJ7McUv4.jpg
    jRcaJ7McUv4.jpg
    564.4 KB · Просмотры: 109
Решение
Забудьте вы про слово "серво", пин А5 - для подключения Z-щупа. Назначение контактов указано в предыдущем сообщении. Если опасаетесь - в режиме поиска поверхности заготовки замкните S на G только не напрямую, а через резистор 200-500 Ом - этого достаточно для получения лог. 0 для подтянутого входа и недостаточно по току, что бы что-то сгорело, если пин подключен как выход.
Всем спасибо за помощь, всё работает !
Для трех осей ничего править не нужно - проблема только с 4-х осевыми платами, прошивка GRBL 1.1h
Пропатчить и перекомпилировать - загнали меня в ступор.
На этом форуме , кто то такое вообще может сотворить ? :))
 

оффтоп


Пропатчить и перекомпилировать - загнали меня в ступор.
На этом форуме , кто то такое вообще может сотворить ? :))
Компилируется на целевой системе обычно. Или на такой же желательно.
 
Доброго всем времени суток, у меня вопрос по подлючения дачика карты высот на плату MKS DLC. Везьде написанно , что датчик должен подключаться на вход А5.
На этой плате этот порт подписан как Серво.33801
Можно ли подключать его сюда. Просто не хотелось бы спалить чего на контроллере.
33802
Заранее спасибо за ответ.
 
Правый верхний угол, гребенка, подписана j23, вот там подключаются концевики и пробник
 
Был бы признателен, если бы вы ещё указали точно на какие пины подключать. Там их как у дурня махорки.
Вы имели наверное в виду J21? Но там нет пина А5
 
С лева написано Probe, с права Servo... Интересно...

Правый верхний угол, гребенка, подписана j23, вот там подключаются концевики и пробник
Разве не это?

33803

В версии платы 2.0 точно тут...
 
Возьми тестер и звякни, права сторона это минус, левая сторона это шлейф портов.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Судя по шелкографии, эта плата имеет выход на концевики и пробник выход как для NC так и для NO типа. А все настройки пишем в $$
Ваши сообщения автоматически объединены:

С лева написано Probe, с права Servo... Интересно...


Разве не это?

33803

В версии платы 2.0 точно тут...
Да да то самое.
 
Так вот это меня и смутило, надписи Servo, Probe...
Просто один шилд ( не такой, со встроенными драйверами) уже спалил. Поэтому и спросил, может у кого тоже такой же. И куда он подключает датчик высот.
 
Так вот это меня и смутило, надписи Servo, Probe...
Просто один шилд ( не такой, со встроенными драйверами) уже спалил. Поэтому и спросил, может у кого тоже такой же. И куда он подключает датчик высот.

Возьми тестер и звякни, права сторона это минус, левая сторона это шлейф портов.

Нужно определить тестером... По идее, если я прав, то между этими выводами должно быть короткое (стрелками указано на фото)...
Замеры делать без питания на плате!!!

33804
 
Достаточно нажать в кандел кнопку z пробника и на данном разъёме замкнуть пины А5 и gnd
Ваши сообщения автоматически объединены:

А как шилд спалил?
 
Достаточно нажать в кандел кнопку z пробника и на данном разъёме замкнуть пины А5 и gnd
Ваши сообщения автоматически объединены:

А как шилд спалил?
Выставлял напряжение на драйверах с подключенными моторами
 
Это драйверы спалил, поменяй
Ваши сообщения автоматически объединены:

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать