ВОПРОС Проблема выжигания краски лазерным гравером с ПП

ЕвгенийТомск

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.09.2023
Сообщения
3
Реакции
9
Баллы
13
Город
Томск
Имя
Евгений
Станок
CNC 30x30
Плата
MKS DLC 32
Прошивка
GRBL
Всем здравия! Имею гравер Two Trees TTS-5W 450nm. Куда копать - при прожиге краски (цвет роли не играет, акриловая или алкидная эмаль тоже), например дорожки 0.5мм в залитом полигоне, в горизонтальной плоскости (по Х) дорожки получаются толще, чем вертикальные Y. Напрашивается, что пятно лазера прямоугольное, но при одиночном прожиге линии, ширина прожига по обеим осям одинаковая. Вчера сделал тест - прожиг квадрата 10х10, за 1 проход и за 2 прохода. Так вот за 2 прохода одна из граней квадрата получилась заметно толще. Делал несколько таких квадратов по 1 проходу - везде толщина одинаковая. Отсюда вопросы: это кинематика станка, или низкое разрешение шаговых моторов (параметр шагов/мм в конфигураторе указан 80), или программное обеспечение некорректно "раскладывает" слои? Использую лайтБёрн, скорость обычно 600мм/мин, мощность лазера 60%. Фото нет пока, не могу заставить сканер сохранять фото без сжатия, на предельном DPI. Скину если нужно позже.
 
Мы много знаете других, покупных, самострок не в счет.
1719513170516.png
на фото три подсторечника.
Что хотел эти фото донести СТАРПЕР?
Ваши сообщения автоматически объединены:

да там постоянник впаян намертво под определённые моторы
сурово. Никогда такого не видел.
 


Станок, если его так можно назвать, по механике, проще велосипеда. Контроллер на уровне Ардуинки...а проблем море. Есть хорошее правило. Если у вас что то не работает, посмотрите вначале на себя...может в вас что то не так.

оффтоп
 
Последнее редактирование:
Не факт. Есть платы с интегрированными драйверами, которые не настраиваются.
У автора темы плата такая:
Сообщение в теме 'Проблема выжигания краски лазерным гравером с ПП' Проблема выжигания краски лазерным гравером с ПП | Page 6
И чего-то я не вижу подстроечников на гугль-фото. (n)
 
ну раз там нет никакой возможности регулировать ток, а производитель станка ещё и два мотора повесил на один драйвер...
То ДА, товарищи старики, я был не прав.
 
Последнее редактирование:
Да, именно, что на моем станке тоже нет подстроечников. Драйверы распаяны на плате
Померить напряжение Vref на 17 ноге чипа, если разговор идет о А4988 и станет ясно на какой ток настроен драйвер. Видимо плата рассчитана на определенный ШД, потому вместо потенциометра стоит резистивный делитель на двух резисторах. Их тоже можно найти, они общей точкой подключены к 17 выводу. Такая схема включения приведена в даташите. Как вариант, что то с этим делителем, потому и греется ШД. Это нужно измерить в первую очередь. Механика и электроника, это измерения, а рассуждения, это к философии.
 
Да, именно, что на моем станке тоже нет подстроечников. Драйверы распаяны на плате
то что распаяны, это не главное, а то что нет подстроечников выше уже понял... (Научили так сказать, матчасть учить)

А какой кстати мотор грелся? Тот что один (оси Х) или из пары (ось Y) ?
И как кстати сделано соединение для моторов для оси Y, параллельное или последовательное?


Просто не громко предположу, что у производителя так вышло что ток был задран для всех драйверов в угоду параллельного соединения оси Y
Вот X грелся грелся и в итоге начал чудить.
 
то что распаяны, это не главное, а то что нет подстроечников выше уже понял... (Научили так сказать, матчасть учить)

А какой кстати мотор грелся? Тот что один (оси Х) или из пары (ось Y) ?
И как кстати сделано соединение для моторов для оси Y, параллельное или последовательное?


Просто не громко предположу, что у производителя так вышло что ток был задран для всех драйверов в угоду параллельного соединения оси Y
Вот X грелся грелся и в итоге начал чудить.
Моторы включены параллельно. Греется по Х
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать