ПОМОГИТЕ Проблемы со станком.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Genadyi

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.07.2022
Сообщения
16
Реакции
5
Баллы
23
Добрый день, помогите разобраться с ЧПУ-шкой. Посылка пришла в целости, собрал аппарат. Программы накачал, подключил к CNC 3018, подключение к ноуту прошло без проблем, попробовал двигать X,Y,Z из программы Candle( из других прог тоже) и никаких движений. Единственно что включается/выключается это шпиндель. Проверил напряжения на драйверах, все присутствует. Проверил сигналы STEP на драйвера, их нет нигде, висит "0". На плате стоят перемычки но я пока их не трогал. Подскажите где капать, может я чет не так сделал, вообщем я потерялся. Думал соберу чпу и никаких танцев над ним не будет.
 
Дрыгаются если один из проводов не подключен, по-моему, но если обе катушки не запитываютсч то и дрыгения никакого не должно быть по идее
Там два варианта, либо направление вращения не туда, либо дрыга.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
отправляю данную команду $$ прога виснет.
Все страньше и страньше.
А может... Нет, не может.
Значит надо.... Хотя нет, не надо.
Драйвер СН340(341) установлен? А что если сопля где-нить повисла? А кабель УСБ нормальный?
Самое время к Ванге обращаться, если дядька OlegK ничего не подскажет.
 
если дядька @OlegK ничего не подскажет
А я чё? Я ни чё...

отправляю данную команду $$ прога виснет.
Это уже не нормально. Забудьте пока о шаговиках и драйверах.
Для начала:
Не подключая основного питания (БП), просто подключить плату по ЮСБ и запустить GRBL Control.
Должно в консоли отобразиться "приветствие", а после разблокировки можно "управлять" станком виртуально - координаты будут меняться, шпиндель на визуализации - перемещаться. Если это не так - надо разбираться. После нажатия кнопки вкл. шпинделя в окне консоли ответ станка есть?
 
а какова вероятность что драйвера вы не перевернули? их можно установить развернув на 180 и тогда они сгорают
 
Дрыгаются если один из проводов не подключен, по-моему, но если обе катушки не запитываютсч то и дрыгения никакого не должно быть по идее
добрый день. моя эпопея продолжается :oops: вчера принес другую плату управления, она отличается от моей и досмотрел что нет вывода А5 а без щупа не аййй. Все что успел, это послать команду $$ и комп с прогой мне выдал строку символов и сообщение типа все ОК. Ну такого моя плата не выдавала! Похоже плата, хана ей?! Еще попробовал сменить прошивку на моей плате, толи уже поздно было толи глаза подвели, но прошивальщик зависал и приходилось сбрасывать его, вообщем сегодня вечером продолжу.
 
Genadyi, осмотрите внимательно пайку МК и других компонентов, были случаи непропая.
 
А если созревший, то более внятней и подробней описать свои действия можно? 4 странцу пытаем, мы же не инквизиторы.
Хм.....? Тпк я вроде все описываю что делаю, и выполняю рекомендации, ладно это все уже в прошлом, а сейчас о настоящем. И так с новой платой чпу заработал, поставил драйвера ШД и все закрутилось. А по поводу платы (родной), просмотрю может че и найду. а нет так буду китайца теребить. Сомневаюсь что от него смогу получить хоть копейку,но попробовать надо.
Вопрос у меня, в справочнике есть прошивки (09, 1.1) на МК, на новой плате прошивка v1.0, в чем разница в прошивках и есть ли смысл мне устанавливать другую прошивку в МК. И еще по поводу сенсора (А5), кто подскажет на какой вывод МК идет сигнал. Вывод подтянут к "1" т.е. + питанию, порт А на МК отсутствует, а на плате (рабочей) установлен штыревой разъем и подписаны вывода А0,А1,А2,А3,А4,А6,А7. Поищу еще в инете может че и найду, а может уже кто уже сталкивался с проблемой подключения сенсора и подскажет мне что и куда его подключать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
на плате (рабочей) установлен штыревой разъем и подписаны вывода А0,А1,А2,А3,А4,А6,А7
Что за плата? Ни разу не встречал, чтобы А6 и А7 использовались.
На 328 вывод А5 подключается к РС5 вывод 28.
 
Поищу еще в инете может че и найду,
Лучше поищите по форуму, точно найдете. И упоминая СВОЮ плату, было бы неплохо показать ее. Ибо вариаций много, а гадалок у нас ещё больше. Как напридумываем, замучаетесь разгребать.
 
Что за плата? Ни разу не встречал, чтобы А6 и А7 использовались.
На 328 вывод А5 подключается к РС5 вывод 28.
Вот спасибо за инфу, нашел на али похожую плату. по быстрячку сделал снимок с экрана. На моей плате надпись GRBL v1.0
 

Вложения

  • PCB_my.jpg
    PCB_my.jpg
    109.6 KB · Просмотры: 12
Нашел на форуме похожую плату, по быстрячку скопировал ссылку:
 
Справа внизу белый разъем надпись PROBE. это как раз и есть щуп. V - 5V, G - GND, S - Signal (A5).
Да я уже думал про этот разъем, но хотел уточнить у знатоков.
demyuri почитал, за 12 вольт питание весьма печально, у меня БП от чпу 12-24 вольт. Нужно немного доработать этот момент. А еще смутило "....не совсем подходит для фрезерования.....". А что вы скажете по поводу прошивок, может эту плату перепрошить под v 1.1 как думаете?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать