ПОМОГИТЕ Проблемы со станком.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Genadyi

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.07.2022
Сообщения
16
Реакции
5
Баллы
23
Добрый день, помогите разобраться с ЧПУ-шкой. Посылка пришла в целости, собрал аппарат. Программы накачал, подключил к CNC 3018, подключение к ноуту прошло без проблем, попробовал двигать X,Y,Z из программы Candle( из других прог тоже) и никаких движений. Единственно что включается/выключается это шпиндель. Проверил напряжения на драйверах, все присутствует. Проверил сигналы STEP на драйвера, их нет нигде, висит "0". На плате стоят перемычки но я пока их не трогал. Подскажите где капать, может я чет не так сделал, вообщем я потерялся. Думал соберу чпу и никаких танцев над ним не будет.
 
Насчёт теребить китайца: я получил такой станок неделю назад. При сборке обнаружилось, что разъём подключения внешнего блока управления сильно погнут (штырьки) и местами сломан (корпус разъёма). Сразу была отправлена жалоба (личное сообщение) продавцу с фотографиями. Мы договорились, когда придёт сам блок внешнего управления, я попробую отремонтировать разъём. В противном случае китаец обещал выслать другую плату. Блок пришёл, разъём я починил, всё заработало. Но, думаю, китаец не обманул бы и выслал новую плату. Подобные случаи со мной случались, замена деталей приходила из Китая. Только ждать долго...
 
что вы скажете по поводу прошивок, может эту плату перепрошить под v 1.1 как думаете?
А сейчас точно ГРБЛ 1.0 стоит? $i что выдает? И $$ можно показать, это не секретная информация.
 
Ничего от этого не потеряете, и Candle 1.1.7 будет нормально работать.
Понял, и вопрос еще, пришла плата контроллера с установленными драйверами ШД и они были без радиаторов. Сейчас немного подвигал моторчиками проверил температуру микрух стоят холодные. Может при активной работе будут греться, вот и вопрос, как у других людей, стоят радиаторы, вентилятор? У меня еще есть драйвера и на них были радиаторы, выписывал на али.
 
У меня плата убрана в корпус, на A4899 радиаторы не ставил, только вентилятор 80х80 на обдув и с боков пазы в корпусе на выброс воздуха, работать норм.
 
А сейчас точно ГРБЛ 1.0 стоит? $i что выдает? И $$ можно показать, это не секретная информация.
Сейчас я тут пытаюсь новую плату прикрутить к ЧПУ, разобрал все пока. Сделаю и вышлю попозже.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня плата убрана в корпус, на A4899 радиаторы не ставил, только вентилятор 80х80 на обдув и с боков пазы в корпусе на выброс воздуха, работать норм.
Корпусина самопал или .....?
 
Сейчас немного подвигал моторчиками проверил температуру микрух стоят холодные. Может при активной работе будут греться, вот и вопрос, как у других людей, стоят радиаторы, вентилятор?
Драйвера без радиаторов это зло. Проверьте ток, дядька Змей выше ссылку давал. Может быть ток занижен, потому и микрухи холодные. Вентилятор будет ещё лучше. Ответы можете найти в разделе "Плата управления".
 
Сейчас немного подвигал моторчиками проверил температуру микрух стоят холодные.
Так они после каждого движения отключаются.
Вот когда запустите программу обработки хотя бы минут на 5, тогда и смотрите.

как у других людей, стоят радиаторы, вентилятор?
Радиаторы стоят. Вентилятор ставить буду.
 
Вот когда запустите программу хотя бы минут на 5, тогда и смотрите.
Можно в настройках $1=255 выставить, включится удержание, и наблюдать
 
Понял, и вопрос еще, пришла плата контроллера с установленными драйверами ШД и они были без радиаторов. Сейчас немного подвигал моторчиками проверил температуру микрух стоят холодные. Может при активной работе будут греться, вот и вопрос, как у других людей, стоят радиаторы, вентилятор? У меня еще есть драйвера и на них были радиаторы, выписывал на али.
Во про такую же плату как у меня тему нашел, значит так, плату запитывать только 12 вольт, больше дадите (24в ) сгорит быстро, драйвера негреются так это же прекрасно, проверьте через 20 мин работы, температура драйверов и ШД не должна превышать 40 градусов, во время работы за драйвера не хватайтесь, можно ненароком ножки замкнуть пальцем, ничего конечно страшного не будет , но драйверам это и не понравится может, а вот движки можно и в процессе работы проверять, моя пришла уже с прошивкой 1,1 h про 1,0 если честно я не слышал что такая существует, так что смело перепрошивайте х-лаудером , у mkc не закрывают бутлаудер , так что прошивку принимает легко, 12в хорошо уживается с движками нема17 , а вот для шпинделя желательно внешний мосфет использовать (цена на Али в пределах 200руб
https://aliexpress.ru/item/1005003407410233.html, это так к примеру , подешевели, раньше 300 рублей стоили) , с его помощью можно хоть 48 вольт на шпиндель подавать, ничего страшного не случится. Все же даже 775 тому моторчику 12 в маловато. А5 это разъем proba , кстати есть разъем servo к нему можно 3d- touch подключать или bl-touch (настоящий дорогой сарво датчик для промера поверхности) , не знаю что ещё написать, плата хорошая и сделана добротно, а главное надёжная, у меня 2года на станке трудится.
 
Во про такую же плату как у меня тему нашел, значит так, плату запитывать только 12 вольт, больше дадите (24в ) сгорит быстро, драйвера негреются так это же прекрасно, проверьте через 20 мин работы, температура драйверов и ШД не должна превышать 40 градусов, во время работы за драйвера не хватайтесь, можно ненароком ножки замкнуть пальцем, ничего конечно страшного не будет , но драйверам это и не понравится может, а вот движки можно и в процессе работы проверять, моя пришла уже с прошивкой 1,1 h про 1,0 если честно я не слышал что такая существует, так что смело перепрошивайте х-лаудером , у mkc не закрывают бутлаудер , так что прошивку принимает легко, 12в хорошо уживается с движками нема17 , а вот для шпинделя желательно внешний мосфет использовать (цена на Али в пределах 200руб
https://aliexpress.ru/item/1005003407410233.html, это так к примеру , подешевели, раньше 300 рублей стоили) , с его помощью можно хоть 48 вольт на шпиндель подавать, ничего страшного не случится. Все же даже 775 тому моторчику 12 в маловато. А5 это разъем proba , кстати есть разъем servo к нему можно 3d- touch подключать или bl-touch (настоящий дорогой сарво датчик для промера поверхности) , не знаю что ещё написать, плата хорошая и сделана добротно, а главное надёжная, у меня 2года на станке трудится.
Добрый ребята, плату прикрутил на станок, коробку для платы еще не сваял(пластик есть, со временем не очень), кстати по прошивке контроллера - на плате написано v.1.0 а в проге герблконтрол высветил v.1.1j так что выяснил какая плата мне досталась. С питанием на мотор, пришлось немного поменять архитектуру питания всей конструкции - чпу запитываю от отдельного БП (S-60-12) 12 вольт. 5А. Мотор запитывать буду родным БП от чпу (коммутацию еще не сделал). Что касамо внешнего мосфэта, еще не думал но принял для мозга установку. Так, теперь по непосредственно работе с чпу-шкой и программами для этого. Для ПП и затеялся весь этот сырбор (хотя это только для начала), лазер пока еще не ставил и пока не сделаю и не освою сверловку ПП фрезерным способом, распыляться не буду.
В layout6 сваял ПП(для пробы небольшую), перекинул в коперкам, сделал необходимые настройки и сформировал файл для фрезеровки, открываю файл в кандле и вижу только все что угодно но не рисунок дорожек, скину картинки.
Че делаю не так, никак не пойму :oops:
 

Вложения

  • Timer.zip
    397.6 KB · Просмотры: 2
  • Candl.png
    Candl.png
    59.1 KB · Просмотры: 14
  • Copp.png
    Copp.png
    31.7 KB · Просмотры: 13
  • Lay.png
    Lay.png
    47.3 KB · Просмотры: 10
Добрый ребята, плату прикрутил на станок, коробку для платы еще не сваял(пластик есть, со временем не очень), кстати по прошивке контроллера - на плате написано v.1.0 а в проге герблконтрол высветил v.1.1j так что выяснил какая плата мне досталась. С питанием на мотор, пришлось немного поменять архитектуру питания всей конструкции - чпу запитываю от отдельного БП (S-60-12) 12 вольт. 5А. Мотор запитывать буду родным БП от чпу (коммутацию еще не сделал). Что касамо внешнего мосфэта, еще не думал но принял для мозга установку. Так, теперь по непосредственно работе с чпу-шкой и программами для этого. Для ПП и затеялся весь этот сырбор (хотя это только для начала), лазер пока еще не ставил и пока не сделаю и не освою сверловку ПП фрезерным способом, распыляться не буду.
В layout6 сваял ПП(для пробы небольшую), перекинул в коперкам, сделал необходимые настройки и сформировал файл для фрезеровки, открываю файл в кандле и вижу только все что угодно но не рисунок дорожек, скину картинки.
Че делаю не так, никак не пойму :oops:
Попробуйте прогу G2G.
 
открываю файл в кандле и вижу только все что угодно но не рисунок дорожек, скину картинки.
Че делаю не так, никак не пойму :oops:
Проверьте в NC corrector, крендель не показывает траектории если они выше "0".
 
а в проге герблконтрол высветил v.1.1j
Грбл контрол, не очень дружит с прошивкой 1,1, он под 0,9J расчитан, используйте лучше для начала НОВИНКА - Candle хотя бы. на плате у вас написана версия платы управления, а не версия прошивки ГРБЛ ,
39159
вот на этом фото v1.0 обозначает только версию платы управления, а не прошивку залитую на этой плате. Старенькая плата, сейчас продают MKS DLC V2.1, у меня стоит V2.0 , они в основном отличаются наличием каких нибудь дополнительных разьемов, не путать с MKS DLS32( это принципиально другая плата управления, с более мощным 32 битным процессором)
 
Грбл контрол, не очень дружит с прошивкой 1,1, он под 0,9J расчитан, используйте лучше для начала НОВИНКА - Candle хотя бы. на плате у вас написана версия платы управления, а не версия прошивки ГРБЛ ,
57573288-535a4380-73da-11e9-8637-80386a5b7373.jpg
вот на этом фото v1.0 обозначает только версию платы управления, а не прошивку залитую на этой плате. Старенькая плата, сейчас продают MKS DLC V2.1, у меня стоит V2.0 , они в основном отличаются наличием каких нибудь дополнительных разьемов, не путать с MKS DLS32( это принципиально другая плата управления, с более мощным 32 битным процессором)
да это понятно, простоя посчитал что версия платы и версия прошивки это одно и тоже. Кстати на бумажке от платы досмотрел пошивка 0,9. Ну а контрол выдал v1.1j ну и хрен с ним, мне щас важно запустить в работу изготовление ПП.

SnakeKVC, Пока еще не разобрался как работать в этой проге. Интересно есть на нее описалово?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проверьте в NC corrector, крендель не показывает траектории если они выше "0".
Я извиняюсь, уже писал что еще не освоил слэнг :( если можно, для "особо одаренных", поподробнее где и че смотреть:sick:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать