КУЛИБИН Продление жизни светодиодных ламп

Надо брать серебро... :rolleyes:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:


Скажу кратко... По даташиту нужно 36-37 вольт, я же даю 30-31...
Да нет, я же не говорю что все не правильно, я просто не знаю параметров вашей матрицы, возможно в ней уже встроено нагрузочное сопротивление, что и соответствует записи в даташипе, (очень небольшой разброс по напряжению, обычно такая схема в светодиодных лентах) , но в этом случае сила тока на самой матрице у вас завышена P=U*I , P известна 50 W, U известна 37V расчетный ток 1,25А при ваших параметрах либо мощность около 39W , либо ток нужен 1,6А , для создания заявленной мощности . Нет оно конечно понятно все но 10W для светодидов должно очень сильно снизить световой поток матрицы при примерно таком же нагреве.
 
...я просто не знаю параметров вашей матрицы...
Да и я то сам не знаю, на ней нет ни какой маркировки от слова совсем... (n) А брал тут... :cautious:
На выходе самого блока питания намерил только что 32 вольта, а ток потребления всего 0,75 ампера... :)
Получаем 24 вата всего... :eek:
Однако... (n)
(цензура) Китаец... :confused:
 
Да и я то сам не знаю, на ней нет ни какой маркировки от слова совсем... (n) А брал тут... :cautious:
На выходе самого блока питания намерил только что 32 вольта, а ток потребления всего 0,75 ампера... :)
Получаем 24 вата всего... :eek:
Однако... (n)
(цензура) Китаец... :confused:
Походу нужен что то типа такого: https://m.aliexpress.ru/item/100500...i11.2.11c11f447Mxwl5&sku_id=12000026459921708
Можно и в России поискать, например на транзистор.ру , но боюсь ценник не гуманным будет.
 



Не не не... :rolleyes: Мне и так сойдёт, вчера проверено... :)

оффтоп
Да я то не против, думал заинтересует, с виду просто обычная матрица, я то вот такие ремонтировал на 30 вт38430 много таких, извел 450 матриц, под конец уже матрицы даже не проверял, сразу старые в помойку летели, а вот со сгоревшими драйверами попалось всего 2шт.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да и я то сам не знаю, на ней нет ни какой маркировки от слова совсем... (n) А брал тут... :cautious:
На выходе самого блока питания намерил только что 32 вольта, а ток потребления всего 0,75 ампера... :)
Получаем 24 вата всего... :eek:
Однако... (n)
(цензура) Китаец... :confused:
Номинальное напряжение белого светодиода 3в. Напряжение зажигания в районе 2,5 - 2,6в. Обычно номинальный ток одного кристалла 20 ма (если это не СОВ, где для повышения допустимого тока несколько кристаллов могут быть в параллель). При превышении номинального напряжения ток через светодиод нарастает не линейно.
38429
Через люминафор кристаллы просматриваются. Здесь 10 светодиодов горизонтально и 5 вертикально. Так что, скорей всего 10 цепочек по 5 светодиодов.
Стремится выжать заявленные 50вт не стоит. Долго не проживет. Лучше ориентироваться на достаточную освещенность и нагрев градусов 35-40. Хотя тут уже озвучивалось, что брендовые производитель заявляют до 105 град, но светодиодам это определённо не на пользу - и кристаллы деградируют быстрее и неоднократно встречал растрескивание люминофора над кристаллом от перегрева.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Походу нужен что то типа такого: https://m.aliexpress.ru/item/100500...i11.2.11c11f447Mxwl5&sku_id=12000026459921708
Можно и в России поискать, например на транзистор.ру , но боюсь ценник не гуманным будет.
Совсем не обязательно. Если БП стабилизированный с регулировкой выходного напряжения, можно выставит ток раза в 1,5 ниже заявленного и будут светодиоды жить долго и счастливо :).
 
У нас на заводе лет 5 назад много ставили прожекторов, светильников с СОВ, мало того что они сами по себе очень греются, так у нас ещё и производство горячее... В некоторых местах похлеще чем в парилке... Больше 1-2 минут не выдерживаешь просто... Так вот все они приказали долго жить... Которые на улице стоят, то есть ещё живые... Отсюда вывод 100%-ый - температура враг СОВ...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Какой ток выставлять? Матрица берёт 0,75 ампера... БП могёт 3 ампера выжать...

Я считаю, что матрица больше чем ей нужно не возьмёт... Да и БП не в напряг...

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У нас на заводе лет 5 назад много ставили прожекторов, светильников с СОВ, мало того что они сами по себе очень греются, так у нас ещё и производство горячее... В некоторых местах похлеще чем в парилке... Больше 1-2 минут не выдерживаешь просто... Так вот все они приказали долго жить... Которые на улице стоят, то есть ещё живые... Отсюда вывод 100%-ый, температура враг СОВ...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Какой ток выставлять? Матрица берёт 0,75 ампера... БП могёт 3 ампера выжать...

Я считаю, что матрица больше чем ей нужно не возьмёт... Да и БП не в напряг...

оффтоп
Ради любопытства разглядывал "усопших" под мелкоскопом - от нагрева люминофор частенько трескается и запросто может оторвать волосок(проводник) от анода к кристаллу.
 
Есть такое, пальцем придавил - горит, отпустил - потух... :D
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я считаю, что матрица больше чем ей нужно не возьмёт...
Вот тут ошибочка. "матрица больше чем ей нужно не возьмёт... "- еще как возьмет, только напряжение повысь. Вплоть до перегорания.
Простая арифметика 10 цепочек по 5 светодиодов в параллель. 1 кристалл - 20-30ма, 2,9-3-3,1в. Имеем 50 светодиодов вроде как по 1вт.
По заводу в прожекторе 50 вт на такую же матрицу стоял драйвер на 1,5А. Долго прожектор не прожил :).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Исправил:)
 
С другой стороны, биметаллические батареи делают, тоже медь + алюм. Хотя ни электрики, ни сантехники не рекомендуют совместное использование. Только через разделитель.
Если есть возможность не использовать, лучше не использовать. Но если выхода нет, то главное обеспечить, как уже тут говорилось, невозможность окисления, т.е. отсутствия воздуха/воды в месте контакта. Для сопряжения алюминиевой антенны и медного кабеля сначала использовал соединение через облуженные шайбы. Через год на открытом воздухе приходилось менять. Затем решил сделать по другому. Нарезал в алюминии резьбу М3 и на медном прутке. Обмазал резьбу лаком и вкрутил. Обмазал ещё раз. Припаял медь к меди. Отработало не менее 5 лет без заметных изменений. Использовал вместо лака также спиртовой раствор канифоли. Тоже хороший результат.
 
Интересная статейка (для тех, кто фонариками занимается)... (y)
 
Дядька Alsan, вопросик есть. В боксе у карефанов висят не менее пары десятков светильников, типа как на картинке(скорее всего одни из самых простых и дешёвых). Висят высоко, и точно посмотреть не могу. Проблема в том, что практически все они с паразитным свечением. Задумался оценить их потребление, но пока без каких либо измерений.
Прикидываю так - если они еле светятся, значит на светодиодах минимальный ток или более. Т.е. если знать это примерно, то можно и прикинуть, сколько они могут пожирать кВтч.
Ты с разными светильниками, знаю, возюкался. Может попадались подобные, и подскажешь какой, грубо и примерно, минимальный ток на таких светиках бывает?
41791

ПыСы. Не, ну в этой теме Алексей самый главный - его и спросил в первую очередь. А так то, еслив кто в курсях таких дел - тоже оспасиблю за помощь:)
 
Проблема в том, что практически все они с паразитным свечением. Задумался оценить их потребление, но пока без каких либо измерений.
Обычно дьявол кроется в деталях. Если выключатель с индикацией и драйверы в светильниках ёмкостные, будет подсвечивать с током индикации выключателя. Если драйверы не ёмкостные, с активными элементами, светильники будут "блымать". Также на подсветку могут влиять электромагнитные или ёмкостные наводки между проводами до выключателя и после, если они проложены рядом.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать