Резка оргстекла

Евгений 55

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
22.12.2018
Сообщения
265
Реакции
164
Баллы
68
Возраст
31
Город
Омск
Имя
Евгений
Отчество
Александрович
Подскажите начал резать орг стекло флейтой однозаходной , резка глубиной по 0.5 за проход обороты максимальные , подача 3-4 мм\сек. Сначала начал норм чисто резать но после на фрезу стало налипать и плавиться , водичка помогает но тоже не совсем хорошо , где то забыл продлить и все . вопрос собсвенно след . может я что не правильно настраиваю параметры фрезы скорость подачу обороты , или фреза другая нужна
 
Оргстекло есть литое и экструдированное о этом уже писали вот с последним и происходит в основном налипание, для начала стоит уменьшить скорость подачи 1-2 и скоростью шпинделя уменьшить до 700-800 оборотов. И после нормального реза пытаться подымать скорости для выхода на оптимальные значения для данной фрезы. И поглядывать на специализировенные фрезы по такому оргстеклу, или искать именно литое оргстекло с ним проблем обработки нет.

Имхо
 
На экструдированное стекло я лепил бортик из пластилина по контуру и заливал воду..И стружку вымывает и фреза не нагревается....Ну это так когда безвыходная ситуация.
 
Чтобы исключить оплавление на больших оборотах шпинделя (выше 6000об/мин), следует подавать под фрезу струю мыльной воды, углекислый газ под давлением, СОЖ с напором и т.д. Это касается легко плавящихся материалов как оргстекло, акрил и т.д. Оплавление материала под фрезой происходит на маленьких ускорениях (настройках станка). Чтобы исключить оплавление пластмасс (резка всухую) на любительских станках, а также станках с малым ускорением, следует производить разрезание плавящихся пластиков на 6000 об/мин и даже на 3000 об/мин шпинделя, с пропорциональным уменьшением подачи из таблицы выше в зависимости от количества ножей фрезы. Когда скорость подачи будет близка цифрой к ускорению (настройкам станка), то оплавления материала не будет даже без подачи воды, газа или СОЖ.

Взято здесь
 
Подскажите начал резать орг стекло флейтой однозаходной , резка глубиной по 0.5 за проход обороты максимальные , подача 3-4 мм\сек. Сначала начал норм чисто резать но после на фрезу стало налипать и плавиться , водичка помогает но тоже не совсем хорошо , где то забыл продлить и все . вопрос собсвенно след . может я что не правильно настраиваю параметры фрезы скорость подачу обороты , или фреза другая нужна
Нашел на гравмане фрезу для акрила. По отзывам очень хороша.
http://www.gravman.ru/tools_1_15.htm

 
1559194559602.png Вот эта фреза не плохо себя показала себя в работе с акрилом.
 
1559194559602.png Вот эта фреза не плохо себя показала себя в работе с акрилом.
Вот я и говорю, однозаходная, что-бы скалывала а не наматывала на себя, все что дальше расплавиться может
 
  • Здорово
Реакции: JBee
Можно попробовать смазывать силиконом в аэрозоли
 
Я резал орг. стекло прямой однозаходной фрезой 3,175 мм. с заглублением 0,2 мм. и скоростью 250 мм/мин. на максимальной частоте шпинделя (10 000 об/мин. Без воды.

Если загубится до 0,5 мм., то режет, но есть вибрации. Глубже и медленнее уже плавит(
 
Подскажите начал резать орг стекло флейтой однозаходной , резка глубиной по 0.5 за проход обороты максимальные , подача 3-4 мм\сек. Сначала начал норм чисто резать но после на фрезу стало налипать и плавиться , водичка помогает но тоже не совсем хорошо , где то забыл продлить и все . вопрос собсвенно след . может я что не правильно настраиваю параметры фрезы скорость подачу обороты , или фреза другая нужна

Обороты не более 3000 (реальных) а не по Свече, но и не меньше 1000. На совсем малых оборотах при такой подаче экструдированное стекло колоть будет а не резать.
ИМХО 0.5 многовато для экструдированного стекла.

Вообще странно однозаходная флейта должна отводить стружку хорошо, я и на большей подаче резал и нормально все вроде было.
Диаметр инструмента какой?
 
пользуюсь стандартными фрезами. все время кончик отламывает.
качество фрезеровки не слишком остается шлак, сделать чтобы с данной фрезой добиться норм результата ???
 
остается шлак,
подплавляет, скорость высоковата
все время кончик отламывает.
глубина захода или подача велики
с данной фрезой добиться норм результата ???
сложно с ней, долго и нудно...Это все же по сути не фреза. это гравер
 
photo_2019-10-30_22-44-56.jpg
я просто пытаюсь такие вещи под заказ делать
как еще заставить его отрезать контур (вокруг картинки) ???
 
Женя, лучше все-таки поменять фрезу, это будет реально проще и эргономичней... Либо методом индивидуального подбора искать сочетание скорости подачи-глубины врезания-скорости шпинделя... Подливать на линию реза скипидара или WD-40
Ведь и не сказать даже средних параметров - оргстекло сейчас такое...разное.
По моему скромному опыту - я такой контур обрежу струной (хоть нихромом хоть алмазом) в 10 раз проще, чище и быстрее, чем на станке.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать