ИЩУ РЕШЕНИЕ Ручной генератор импульсов. Крутилка для ЧПУ.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ардуино это не контроллер, это комплекс аппаратных и программных средств, STM туда входит. Я имел ввиду программу Ардуино IDE.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ардуино это не контроллер, это комплекс аппаратных и программных средств, STM туда входит. Я имел ввиду программу Ардуино IDE.
Я не про среду разработки, а про МК: STM надежнее ATmega. Коды сделаны под STM, но, если заказчик хочет крутилку на ATmega, они легко переделываются.

The core of the system is an STM32 blue pill, but you can use any Arduino-based microcontroller, even a Teensy! All connections are shown on the image. If you use an Arduino, make sure that you use either Pin 2 or Pin 3 as the interrupt pin for the “A” output of the encoder wheel.

Д. Юра, что предпочитаешь: STM32F401CEU6 или Arduino Nano?
 
Д. Юра, что предпочитаешь: STM32F401CEU6 или Arduino Nano?
Мега2560. Имеется в наличии со щитом 1.6.
в качестве базы для первоначальной крутилки лучше взять эту разработку: там есть почти все, что надо д. Юре.
Немного не то. Здесь, как я понял, прямое управление шаговиками, а нам нужно эмулировать кнопки перемещений в кренделе. Дабы не терять координаты и иметь возможность двигать каретки по всем осям, во всех доступных направлениях, коих всего 6.
 
нам нужно эмулировать кнопки перемещений в кренделе. Дабы не терять координаты и иметь возможность двигать каретки по всем осям, во всех доступных направлениях, коих всего 6.
Т.е. крутилка управляет через дятла? Это другой компот, это к OlegK.
.
 
Это другой компот, это к @OlegK.
Нинада к OlegK! :)
Пробовал я "крутилку", специально на Алике такой энкодер покупал. Не понравилось, неудобно - надо считать щелчки и много места занимает. Но сперва прикольно было.
Вариант, как у меня сейчас на "Коммандере" (кнопки) меня устраивает шибче пуще. Даже можно и вручную что-то пофрезеровать или поподбирать режимы для фрез.
IMG_20220619_202430.jpgIMG_20220619_202443.jpg

IMG_20220619_225141.jpgIMG_20220619_225154.jpg
 
Пробовал я "крутилку", специально на Алике такой энкодер покупал. Не понравилось, неудобно - надо считать щелчки и много места занимает. Но сперва прикольно было.
Дядя Олег, милай, дарагой!!! Поделись скетчем, как ты энкодер прикрутил? Без подсчёта щелчков никак, коры потеряются. Всего-то пультик нужОн, а не полноценный оффлайник.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Поделись скетчем, как ты энкодер прикрутил?
Юра, я попробовал случайно подвернувшийся проект на ардуинке, которая общается с платой контроллера по сериал порту, т.е. самостоятельно. Чисто попробовать удобство управления.
Скетч и прочее поищу на компе, хз, сохранилось ли...

Вроде оно (чисто переключатель осей, подачи и "крутилка") -
Pendant.JPG
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ещё до кучи...

См. ссылку в описании под видео
+
такой проект
 

Вложения

  • GRBL-Pendant.rar
    158.8 KB · Просмотры: 19
Пробовал я "крутилку", специально на Алике такой энкодер покупал. Не понравилось, неудобно - надо считать щелчки и много места занимает. Но сперва прикольно было.
Юра, не только мне эта фитюлька в работе не понравилась. Разве что по-приколу. Подумай, стоит ли заморачиваться...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Юра, не только мне эта фитюлька в работе не понравилась. Разве что по-приколу. Подумай, стоит ли заморачиваться...
и у меня самый первый вариант был с крутилкой и первым делоm стало переходить на кнопки.Несмотря на то что для управление меню крутилка идеально. Для дятла сколько прикольно-столько и неудобно,.Практически не возможно работать одной рукой , если будет на общий панель может не так критично , но ради удобств позиционирования весьма желательно что пульт был выносной .
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не у всех. Не ставил и не собираюсь.
Ваши сообщения автоматически объединены:
Soft limite удобная функция, но без концевиков как возобновить работу при аваривной остановке?
поставь всё таки, любой момент можешь активировать/деактивировать по $$ у тебя же терминал под рукой будет :)
Еще одно замечание (может повторяюсь ) эти скетчи отображают тут же комади на дисплeu в независимости они крутили винт или нет , за этот недостаток и взялся на собственную разработку - дал команду -станок реагировал -дал свои новые координаты и как раз они и отображаются .
 
Дядь Юр! Извини что я в параллель предлагаю альтернативное решение!
Ну вот я опять со своим джойстиком. Может кого то смущает в нем момент, что при переключении направления рукоятки сложно будет поймать место когда должен будет остановиться двигатель. Выводы контакторов джойстика не следует подключать непосредственно к кнопкам управления. Их следует подключить ко входу логического элемента 2И-НЕ к примеру К1533ЛА3. Ко второму входу этого элемента строб-сигнал с генератора импульсов периодом и длительностью импульса обеспечивающим возможность отпускания кнопки джойстика без ошибок.
Генератор можно собрать на таймере NE555. там легко подстроить как период, так и длительность импульса под личные особенности пользователя.
strob.png
 
Может кого то смущает в нем момент, что при переключении направления рукоятки сложно будет поймать место когда должен будет остановиться двигатель.
Можно и джойстик запрограммировать на тычковый режим. Но неудобно.
На токарных станках имеется джойстик для включения подачи и ускоренных перемещений. Для ПРИМЕРНОГО позиционирования он годится. Для ТОЧНОГО используются штурвалы. Кому что удобней, я уже настолько привык к вращающимся регулировкам-настройкам, что не могу ручную циркулярку по высоте выставить, только с матами и нервотрепкой.
 
Я не спорю, это дело привычки. У меня вопрос! Недавно крутилкой гонял портал на большом станке. Скорость перемещения портала соответствовала скорости вращения крутилки (в пропорциональном соотношении). Предполагается ли в ВАшей задумке подобное? Если на нашем 3018 как бы долго или часто нажимал кнопки, скорость перемещения не изменяется.
 
Юра, не только мне эта фитюлька в работе не понравилась. Разве что по-приколу. Подумай, стоит ли заморачиваться...
А вы иваси с молоком кушали? Объеденье, пальчики оближешь!:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если на нашем 3018 как бы долго или часто нажимал кнопки, скорость перемещения не изменяется.
Параметры $110-112 ($120-122) и шаг. Очень даже изменяется. Если мне нужно передвинуть каретку Х с одного края на другой, я не ставлю шаг 0.1, а использую 100. При точной настройке использование шага 10, это несуразность.
 
Я не спорю, это дело привычки. У меня вопрос! Недавно крутилкой гонял портал на большом станке. Скорость перемещения портала соответствовала скорости вращения крутилки (в пропорциональном соотношении). Предполагается ли в ВАшей задумке подобное? Если на нашем 3018 как бы долго или часто нажимал кнопки, скорость перемещения не изменяется.
Это все решаемо программным путем. Думаю что и на большом портале все решено программно, не гномики же его двигают, то бегом то шагом
 

Тема как всегда из разряда "придумаем хрень" и будем её тереть до посинения. Потом хором забьём на неё, до момента когда кто нибудь новенький опять её не раскопает.

оффтоп
:cry: :D
Давайте сразу с места в карьер, приспособим автосимулятор. Руль там, педали, КПП. И покрутить и понажимать. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать