Смазка узлов и агрегатов станка.

Основным износом пильной цепи является заступление режущих кромок с последующей их заточкой. Абразивные частицы, находящиеся в отработке, отношения к этому явлению не имеют.
Таким путем можно прийти к тому что а нафига смазывать, ведь быстрее цепь сотрется от заточки, нежели от абразивного воздействия частиц :)
Про шину не забываем...
 
Основным изнсом пильной цепи является заступление режущих кромок с последующей их заточкой. Абразивные частицы, находящиеся в отработке, отношения к этому явлению не имеют.
А мне кажется что имеют.
Вот элементы цепи(звенья) , которые крепятся между собой, там же крепятся и зупцы, они ведь заклепываются, правильно? И в процессе работы пилы смазываются, чтобы уменьшить трение. А вы туда для смазки отработку льёте. Помагая износу. Потом в этих звеньях появляется люфт (ну это неизбежно, чем бы вы не смазывали) и режущие зубцы начинают как-бы "шататься" на своем креплении и в процессе реза перекашиваться и тупиться.
Может смазывание отработкой цепи само по себе и не критично, оно просто может укскорять износ цепи.
Хотя это предположение.
Я отработку использовал только для пропитки дерева, чтобы жуки не жрали и не гнило.
П. С. : вот вы почему руки не моете два раза в одной и той же воде?
 
Таким путем можно прийти к тому что а нафига смазывать, ведь быстрее цепь сотрется от заточки, нежели от абразивного воздействия частиц :)
Про шину не забываем...
Вот именно!!! (y)
Не от абразивов в масле!!
Основное назначение смазки у цепных пил - это уменьшение трения между зубами пилы и распиливаемой древесиной. В моей практике такой спор с соседом уже был. Моя электро пила с убитой в хлам цепью примерно полчаса совершенно спокойно работала на шине без капли смазки, но и БЕЗ нагрузки, по воздуху. Она работала бы и дольше, просто это нам надоело. Но при первой же попытке пилить она мгновенно разогрелась, растянулась и, провиснув, соскочила с шины.

Про шину тоже не забываем. :D Величина зазоров там довольно большая по двум причинам:
- первая - компенсация тепловых расширений;
- вторая - подвижность/раскачка зубьев в разные стороны (в зависимости от заточки) для обеспечения "развала". Дело в том, что на ручных ножевках, для поперечного распила, неподвижные зубья пилы обязательно "разводят/разваливают" в разные стороны, "через один". На дисковых пилах подобный "развод" тоже существует.
На цепной пиле - только за счёт повышенного зазора. Цепи, а за 20 с лишним лет такое случалось не один раз, изнашивались исключительно только по причине не своевременной их заточки, т.е. когда вместо регулярной их подправки приходилось спиливать чуть ли не по 0,5 мм. на заочном станке.
По этим причинам упоминать о микрочастицах в отработке вряд ли стоит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот именно!!! (y)
Не от абразивов в масле!!
Основное назначение смазки у цепных пил - это уменьшение трения между зубами пилы и распиливаемой древесиной. В моей практике такой спор с соседом уже был. Моя электро пила с убитой в хлам цепью примерно полчаса совершенно спокойно работала на шине без капли смазки, но и БЕЗ нагрузки, по воздуху. Она работала бы и дольше, просто это нам надоело. Но при первой же попытке пилить она мгновенно разогрелась, растянулась и, провиснув, соскочила с шины.

Про шину тоже не забываем. :D Величина зазоров там довольно большая по двум причинам:
- первая - компенсация тепловых расширений;
- вторая - подвижность/раскачка зубьев в разные стороны (в зависимости от заточки) для обеспечения "развала". Дело в том, что на ручных ножевках, для поперечного распила, неподвижные зубья пилы обязательно "разводят/разваливают" в разные стороны, "через один". На дисковых пилах подобный "развод" тоже существует.
На цепной пиле - только за счёт повышенного зазора. Цепи, а за 20 с лишним лет такое случалось не один раз, изнашивались исключительно только по причине не своевременной их заточки, т.е. когда вместо регулярной их подправки приходилось спиливать чуть ли не по 0,5 мм. на заочном станке.
По этим причинам упоминать о микрочастицах в отработке вряд ли стоит.
И самое главное - не забывать про принцип РАЗУМНОЙ достаточности.
 
Основное назначение смазки у цепных пил - это уменьшение трения между зубами пилы и распиливаемой древесиной
Вот это да, оказывается резка древесины требует смазки, век живи век учись, а я всегда считал, что
основное назначение масла в цепной пиле – смазка направляющей, ведущей и ведомой звёздочек, а оно вон оказывается как, дерево смазываем... ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот это да, оказывается резка древесины требует смазки, век живи век учись, а я всегда считал, что
основное назначение масла в цепной пиле – смазка направляющей, ведущей и ведомой звёздочек, а оно вон оказывается как, дерево смазываем... ?
У этих звездочек такие зазоры в шине, что они могут продолжительно вращаться и без масла. Не забывайте, что в эти зазорах чаще присутствует довольно крупная стружка и опилки, а не микрочастицы.
Что мешает это проверить?
Вас наверное сильно удивит, но и при ручной и точной распиловке твердой древесины не редко используют и смазку. Правда твердую, восковую или стеариновую.
 
Основное назначение смазки у цепных пил - это уменьшение трения между зубами пилы и распиливаемой древесиной.
Почему же тогда мокрое дерево труднее пилится? И не важно, водой смазано или маслом. Второй вопрос на засыпку: почему масляный бачок расположили внутри, а не над шиной с цепью?
 
Мокрое дерево разбухает и постоянно стремится расшириться.
В моей пиле бачек тоже внутри, но масло подаётся не чистой гравитацией, а с помощью устройства по принципу фитиля. По этой причине оно вытекает не залпом, одномоментно, а постепенно.
Возьмите ножовку, отпилите кусок бруса
Сделайте то же самое подливая маслица в зону реза
Сравните результат
Ножовку я впервые взял в руки почти 70 лет назад и долгие годы отработал в столярных мастерских, не мальчиком на побегушках. На чужие слова не привык ссылаться.
 
Тогда должны знать что
Не понимаю - чего добиваетесь?
Вроде я все сказал достаточно понятно.
От масла дерево, в отличие от воды, намокает значительно меньше и по этому с маслом его пилить очень легко. Проверено многократно. Вот только от жидкого масла остаются не всегда желанные следы, чего не происходит от твердого масла.
Сегодня даже в интернете полным полно примеров когда с воском или стеарином вворачивают длинные саморезы.
Неужели не видели?
 
Не понимаю - чего добиваетесь?
Справедливости!
Ибо основная задача масла в бензо-электропилах это смазка редуктора и шины, а попадание масла в зону резания это побочный эффект, способствующий лучшему скольжению цепи.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сегодня даже в интернете полным полно примеров когда с воском или стеарином вворачивают длинные саморезы.
С мылом закручивал, когда второй этаж пристраивали.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Справедливости!
Ибо основная задача масла в бензо-электропилах это смазка редуктора и шины, а попадание масла в зону резания это побочный эффект, способствующий лучшему скольжению цепи.
А в редукторе электропил разве не закладная смазка, подобно дрелям, болгаркам, шуруповертам и т.д.?
Дело в том, что и пилой работают в различных пространственных положениях, при которых жидкая смазка может элементарно вытечь из редуктора, нанеся ему непоправимый вред.
 
А в редукторе электропил разве не закладная смазка, подобно дрелям, болгаркам, шуруповертам и т.д.?
Сегодня уже не пойду в гараж, завтра работаю, может вечером или в ближайший выходной смогу разобрать свою пилу, чтобы удостовериться.
 
От масла дерево, в отличие от воды, намокает значительно меньше
Чойта со смазки станка сползли до смазки древесины.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать