ВОПРОС Станок в квартиру

wlkw

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.12.2021
Сообщения
30
Реакции
64
Баллы
38
Город
Москва
Область
Москва
Имя
Владимир
Я новичек от слова "совсем".
Заинтересовала тема, сейчас изучаю АртКам. Есть мысль купить станок - 3018. И тут возникает вопрос о месте его установки. Можно в гараже, но там не удобно. Можно в квартире, есть застекленная лоджия. Собственно вопрос, насколько шумный этот станок в своей работе по дереву, как много от него пыли, грязи? Насколько хороша сама идея затащить станок домой или она порочная изначально?
Спасибо.
 
Решение
как много от него пыли, грязи?
Грязи от него немного. По сравнению с промстанками, он стерильный.:)
А вот пыль можно и навскидку прикинуть. Допустим нужно обработать МДФ, сделать панно. Размер 250х150. Средняя глубина рельефа 10 мм. Перемножаем, получается 375 000 мм^3, или 375 см^3. Вся эта пыль будет на станке и прилегающем пространстве, частично разлетится по всему помещению. Много это или мало, решать вам.
Станок достаточно шумный, помешает наслаждаться покоем в соседней комнате при открытой двери (при закрытой должно быть нормально).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дополнение.
Можно немного доработать, чтобы пыль не разлеталась и шум не мешал. Поиск по форуму:"короб для станка"; "ящик для...."; "Бокс...."
Я новичек от слова "совсем".
Заинтересовала тема, сейчас изучаю АртКам. Есть мысль купить станок - 3018. И тут возникает вопрос о месте его установки. Можно в гараже, но там не удобно. Можно в квартире, есть застекленная лоджия. Собственно вопрос, насколько шумный этот станок в своей работе по дереву, как много от него пыли, грязи? Насколько хороша сама идея затащить станок домой или она порочная изначально?
Спасибо.
Купил такой станок для изготовления печатных плат радиоэлектронных устройств. Первоначально поставил станок на застекленный балкон - на балконе было вполне комфортно работать летом. В другое время холодно. Потом с той квартиры переехали и пробовал пилить на станке дома. Шумно и вибрация по полу. В итоге отнес на работу и там в мастерской он спокойно живет и по сей день. Пыли и грязи от него немного, но при работе в квартире с деревянными полами даже если ставить на ковер, вибрации ощущаются и шумно.
 
Насколько мне известно запах гари должен хорошо фильтровать автомобильный, внутри салонный угольный фильтр. Сам я не пробовал, информация исключительно от автопродавцов.
Пробовал угольный, не справляется. Большой поток воздуха, не успевает. При том что запах гари даёт сгоревшая смола ( как древесная так и клеевая основа). Так что слабый запах есть.
 
Насколько мне известно запах гари должен хорошо фильтровать автомобильный, внутри салонный угольный фильтр. Сам я не пробовал, информация исключительно от автопродавцов.
Ну естественно. Не уж продавцы свой товар хаять будут? Если бы такая инфо была от тех кто купил сие чудо, поверить можно было бы.
 
Ну естественно. Не уж продавцы свой товар хаять будут? Если бы такая инфо была от тех кто купил сие чудо, поверить можно было бы.
Была одно время мысль купить себе в авто такой фильтр, поскольку, стоя в пробке, нюхать "амбре из под хвоста" какого-нибудь грузовика удовольствие не большое. Пока обхожусь без него.
 
Я как то купил угольный фильтр для кухонной вытяжки. Он большой. Использую его для местной вытяжки у паяльной станции. Все на нем оседает. Запах небольшой от флюсов остаётся, а так дым на нем оседает. И стоит недорого.
 
У меня соседи по трубам не гремят. Станок на силиконовые подножки и шум значительно меньше. Пылесос тоже подобрать по малошумности-а это бесколлекторник с центробежным или компрессорной крыльчаткой. Шуметь будет воздух.
У нас тоже ни кто не вякает, даже тогда когда кто-то из соседей-алкашей по ночам концерты караоке устраивают. НИ кто не спит, и все думают что вот-вот оно рассосется само. Кроме меня. Я просто прихожу и режу провода в щитке на лестничной клетке.
 
Кроме меня. Я просто прихожу и режу провода в щитке на лестничной клетке.
У меня соседи сверху. Пенсионер. Телек в одной комнате работает и погромче он в другой спит. Только я не режу. Я автоматы вырубаю. Курса лечения склероза хватает на 1-2 недели, потом повторяем.
 
Это хорошо, если на клетке. Сейчас все щитки внутриквартирные
Но рубильники на каждую квартиру есть во вне квартирных щитках, что по поводу безопасности вполне логично.
 
Купил себе станок, перед покупкой даже не подумал о шумности, т.к. на всех видео обзорах шумят они приемлемо.

Мой с крыльчаткой на шпинделе и шумнее будет. Без нее шпиндель греется.

Пробовал фрезеровать плату 3d фрезой (конусная, вроде), которая в комплекте, 30°.
Платка была не большая, вся пыль осталась на месте, но это без крыльчатки.
Теперь вернул ее обратно и думаю что делать с пылью и шумом. На ум приходит сделать бокс из оргстекла с вытяжными отверстиями по бокам (или отверстием). Чем и куда вытягивать, пока не решил.

Можно конечно поставить станок с боксом в ванной, если место позволяет, из отверсия гофрой подвести к вытяжке в ванной. Но это только на время работы станка.
Но опять же тягать его туда-сюда както не очень хочется. На балконе и в гараже думаю можно. Но вот как он в минус работает? Не забарахлит ничего?
 
Не забарахлит ничего?
Обязательно "забарахлит".
Аспирацию делать надо и с шумами разбираться - кто выдает основные децибелы: крыльчатка, сам шпиндель, фреза... И про то и про другое тут на форуме опыта описано предостаточно, на любой вкус и кошелек. Удачи.
 
На ум приходит сделать бокс из оргстекла с вытяжными отверстиями по бокам (или отверстием)
Вы сами ответили на свой вопрос, если еще и оргстекло обклеить шумкой то совсем тихо будет, ну а по поводу пылеудаления тут тем 15 написано уже, каждый извращается как может или как удобно, иногда от системы пылеудаления шума больше чем от станка, по моему чем эффективнее тем больше шума от этой системы, тут уж вам решать и искать компромисс между шумом и качеством воздуха в боксе, ну и соответственно в помещении, и главное не всегда то что хорошо дует, так же хорошо втягивает.
 
от системы пылеудаления шума больше чем от станка, по моему чем эффективнее тем больше шума
Это смотря по каким параметрам оценивать эффективность. Бытовой пылесос с щеточным движком на 220В, сосет как зверь, но все что мельче 10 мкм возвращает в помещение. При работе с стеклотекстолитом это особенно критично. Кроме того шумит адски, греется быстро и долго работать не может.
Если соблюсти принцип разумной достаточности (для CNC 3018), то шума не так уж и много (имхо).
 
Это смотря по каким параметрам оценивать эффективность. Бытовой пылесос с щеточным движком на 220В, сосет как зверь, но все что мельче 10 мкм возвращает в помещение. При работе с стеклотекстолитом это особенно критично. Кроме того шумит адски, греется быстро и долго работать не может.
Если соблюсти принцип разумной достаточности (для CNC 3018), то шума не так уж и много (имхо).
Согласен, но если пылесосу сделать нормальный водяной фильтр, то возможно он и не будет пылить , хотя шума от этого не уменьшится, переходим ко второму вопросу, принцип разумной достаточности (у меня есть мини циклон, так что я примерно в курсе) то нужно как минимум сделать сам циклон, купить маленькую турбинку, сделать крепление шланга так что бы пыль/опилки убирались из зоны резания, короче необходимо сделать какие то посторонние телодвижения, причем с сомнительной эффективностью, я не фрезерую платы, работаю исключительно с деревяшками, но и мой минициклончик может иногда плюнуть опилками (если набралось много или фильтр перед турбинкой порвался, он у меня из тонкого поролона) , делал и эффективнее систему (мощность всасывания примерно в 2 раза выше, чем у того что сейчас при прочих равных параметрах (гайку M3 всасывал в шланг с расстояния в 2 см, сейчас только с расстояния в 1 см ), но шуму от воздушного потока получал в 3 раза больше, там не то что работу станка не было слышно, звук выходящего воздушного потока пробивал две стены из бревна диаметром 200мм и пару перегородок из доски 25мм, и очень напоминал звук работающего пылесоса, правда работать мог несколько часов без остановки не греясь (за основу был взят стоковый 775 моторчик от станка и турбина от какого-то газгольдера). Если соблюсти принцип разумной достаточности - вот именно о разумной достаточности и речь, кто-же его знает, какая достаточность будет разумной?
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать