ВОПРОС Сверление круглых направляющих

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
3 005
Реакции
3 994
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Делаю подставку для оси Х, для чего решил использовать накопившиеся круглые направляющие 12мм. Направляющие оказались на редкость качественными, сильно цементированные, слой около 2мм, ну очень твердый, где-то 60-65. Поэтому сначала приходится его снимать специальной сверхтвердой фрезой, а потом уже сверлить и нарезать резьбу. Выглядит все это безобразие вот так
hole.jpg
Не нравится мне эта глубокая канавка. Да и тупить уникальную фрезу жалко, одна она у меня, дорога как память...
Может быть кто-то сверлил эти направляющие менее варваврским способом, что посоветуете?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Резьбу тоже ВКшками резал?
Не, резьбу резал HSS-метчиком. Главное было пройти сверлами 2мм цементирования, а дальше хоть и серьезная, но уже некаленая сталь. Вот таким, только конусную часть сточил. Резал на фрезерном станке, с точной цетнровкой и жесткой вертикалью, иначе сломается, градусов на 30 вперед, потом назад.
1647560999804.png
Еще вот такие короткие кобальтовые сверла проверил на предмет сверления дырки под метчик в некаленой части. Работают, достойны внимания.
1647561571702.png
 
Получается, что не должны шарики на таких валах накатывать борозды?
Почему это? Даже при одинаковой твердости будут изнашиваться обе детали. Шарики подшипников (по правильной технологии изготовленные) имеют твердость около 65-70 HRC. Сталь 45 (российская марка) можно закалить до 60-65 HRC, НО! при такой твердости она очень хрупкая, поэтому практическая твердость порядка 45-50 HRC. Вряд ли китайцы используют более качественную сталь.
 
Получается, что не должны шарики на таких валах накатывать борозды?
Подтверждаю. Самоделка 300х300, семь лет работы, оси как новые.

Процесс подготовки к сверлению.
1. Выставление параллели по индикатору. Отклонение на длинне 300мм ~10мкм.
parallel.jpg
2. Начало по Х и центр по Y
origin X.jpg
zeros.jpg
3. Конечый результат: ось на подставке. Большие дырки - крепление к пластине, маленькие - для точной установки. Дырки сверлились фрезой. Чтобы не повредить стол фрезера, глубина сверления не доходила до стола на 0.05мм.
axis.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сверление и резьба.

1. Карбидная фреза 4.7мм, канавка глубиной 0.5мм
slot.jpg
2. Карбидное сверло 4мм с точечной заточкой, проход закаленного слоя на 2мм.
drill 4mm.jpg
3. Кобальтовое сверло 3.5мм, проход некаленой части под метчик, глубина 9мм
drill 3.5mm.jpg
4. Сверло 4.5мм, глубина 2мм, на всякий случай.
drill 4.5mm.jpg
5. Метчик М4
tap1.jpg
6. Резиба М4 на глубину 7мм. Шаг вперед, два шага назад. :)
tap2.jpg
7. Готово.
screw.jpg

Производительность процесса невысока. Около 15мин на дырку. Но зато надежно: на протяжении 10 дырок не сломал ни сверла, ни метчик.
 
Ай -яй-яй... :eek: И куда дядя Юра смотрит? :rolleyes:

...Большие дырки - крепление к пластине, маленькие - для точной установки. Дырки сверлились фрезой...

Наверное всё-таки отверстия... :cautious:
 

Все, поперли обсуждения, кто круче: лыжник или сноубордист... :cool:

оффтоп
 
Коллеги, а зачем такие сложности с элементами садо-мазо? Нагреть кончик, отпустить и сверли хоть сверлом из ближайшего лабаза. Я пользую для этого ТВЧ, но и на кухонной плите греть приходилось.
 
Коллеги, а зачем такие сложности с элементами садо-мазо? Нагреть кончик, отпустить и сверли хоть сверлом из ближайшего лабаза. Я пользую для этого ТВЧ, но и на кухонной плите греть прихо
Смысл закаленной направляйки при этом исчезает, можно тогда и арматуру ставить. А если её еще потом и закалить, то теряеся смысл шлифования с "оптической точностью". :(
 
Да нет, отпускаем обрабатываемый кончик, дальше не нужно. Он не работает в паре с подшипником или втулкой. Не нужно "опускать" всю ось. Оптическая точность... Не видел.
 
Да нет, отпускаем обрабатываемый кончик, дальше не нужно. Он не работает в паре с подшипником или втулкой. Не нужно "опускать" всю ось. Оптическая точность... Не видел.
ВНИМАТЕЛЬНО читаем первый пост. Где там про  членик кончик?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать