ВОПРОС Сверление круглых направляющих

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
3 032
Реакции
4 017
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Делаю подставку для оси Х, для чего решил использовать накопившиеся круглые направляющие 12мм. Направляющие оказались на редкость качественными, сильно цементированные, слой около 2мм, ну очень твердый, где-то 60-65. Поэтому сначала приходится его снимать специальной сверхтвердой фрезой, а потом уже сверлить и нарезать резьбу. Выглядит все это безобразие вот так
hole.jpg
Не нравится мне эта глубокая канавка. Да и тупить уникальную фрезу жалко, одна она у меня, дорога как память...
Может быть кто-то сверлил эти направляющие менее варваврским способом, что посоветуете?
 
поскольку ваши валы висят на двух довольно хлипких подпорках с парой таких же винтиков. Увы.
10 мм толщина пластины, даже дюралевая, я бы не назвал это хлипким. 5 винтов это не пара. Да, жёсткости меньше чем сплошная сварка, но вполне достаточно для лёгкой обработки металлов.
12мм направляющие привинчиваются на подпорки, которые устанавливаются на прямоугольной пластине толщиной 10мм. Пластина крепится на задних торцах вертикальных стоек 3018 МАХ (в МАХ стойки алюминиевые, а не бакелитовые).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
10 мм толщина пластины, даже дюралевая, я бы не назвал это хлипким. 5 винтов это не пара. Да, жёсткости меньше чем сплошная сварка, но вполне достаточно для лёгкой обработки металлов.
Речь я веду не о пластине, а о подпорках и винтиках. Про 5 винтиков - каюсь, не видел, видимо они проскользнули в обсуждениях. Но, тем не менее, они погоды, при таком исполнении, не делают ввиду своей хлипкость. Разумнее было бы в качестве опоры использовать саму пластину 10 мм, поставленную на ребро. И уже к ней, и сквозь нее, крепить круглый вал, снизу, болтиками М6, в глухие отверстия на самом валу. В пластине отверстия сквозные.
 
Ваш вариант не имеет ничего общего с приведённой картинкой, поскольку ваши валы висят на двух довольно хлипких подпорках (не я их так назвал) с парой таких же винтиков. Увы.
Вы про эти подпорки?
1637437941790.png
Я бы не назвал их хлипкими, у меня на самодельном ЧПУ они обеспечивают приличную жесткость, лучше, чем висячие 16мм валы на CNC6040. И не парой винтиков к ним крепятся валы, а пятью на каждый вал. А потом все это прикручивается к алюминиевой пластине толщиной 10мм, которая привинчивается к вертикальным стойкам. Вот эта пластина, в совокупности с подпорками и валами, и обеспечивает необходимую жесткость. Кроме того, для вящего перфекционизма, каждый вал с торцов также привинчивается к вертикальным стойкам.

Чтобы не возникало вопросов, надо бы было нарисовать 3Д-модель...

А вот действительно слабое место в данной конструкции - это родные вертикальные стойки. Но их модификация (уширение и утолщение) - это, возможно, уже следующий этап. Буду решать, надо ли это делать, после реализации первого этапа.
 
Разумнее было бы в качестве опоры использовать саму пластину 10 мм
И уже к ней, и сквозь нее, крепить круглый вал,
Как я понял, именно так и будет. Насчёт ребра не знаю, но сама пластина и будет опорой. Даже лучше, если не на ребро, а плашмя. Сам про такой вариант думаю, но хочу сделать лыску по всей длине, а своими силами такое не получается. Болгарку не предлагать! Нужна строго параллельная ровная поверхность.
ПС. Пока набирал, уже подтвердили.:) Но все равно добавлю.
 
Разумнее было бы в качестве опоры использовать саму пластину 10 мм, поставленную на ребро.
В самодельном ЧПУ я примерно так и делал: два скрепленных между собой 6мм уголка. А сейчас решил применить промышленные подпорки, с ними проще. Кроме того, изготовлены они весьма качественно, отклонение от прямой на длине 360мм - около 15мкм.
 
Я бы не назвал их хлипкими,
Чтобы не возникало вопросов, надо бы было нарисовать 3Д-модель..
Согласен, это не подпорки, а вполне серьезная вещь. Видимо меня смутило "название", а картинку промышленно изготовленного рельса я принял только за образец для подражания. Не ожидал, что такие "подпорки":D можно найти, в таком случае желаю успеха - все получится .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как я понял, именно так и будет. Насчёт ребра не знаю, но сама пластина и будет опорой. Даже лучше, если не на ребро, а плашмя. Сам про такой вариант думаю, но хочу сделать лыску по всей длине, а своими силами такое не получается. Болгарку не предлагать! Нужна строго параллельная ровная поверхность.
ПС. Пока набирал, уже подтвердили.:) Но все равно добавлю.
Правильно понял.
А я лыски выводил на параллель и на одинаковую высоту на фрезерном станке. Сначала установил пластину на фрезер, отторцевал, вывел поверхность и просверлил крепежные и установойные дырки под подпорки. Потом привинтил подпорки на пластину и довел лыски. Параллельность и высотность получилась с точностью фрезера, а он у меня неплохой, 20 угл. сек. обеспечивает.

У тебя, как я понял, доступ к хорошим станкам есть? Попробуй.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Согласен, это не подпорки, а вполне серьезная вещь. Видимо меня смутило "название", а картинку промышленно изготовленного рельса я принял только за образец для подражания. Не ожидал, что такие "подпорки":D можно найти, в таком случае желаю успеха - все получится .
Китайцы их обзывают "rail support". А вот как их правильнее и покороче по-русски обозвать - подпорки, поддержки, или подставки - кто знает...
 
Китайцы их обзывают "rail support". А вот как их правильнее и покороче по-русски обозвать - подпорки, поддержки, или подставки - кто знает...

А чем плоха "опора цилиндрического вала"?
А ссылкой не поделитесь? Поскольку на такое словосочетание открывается нечто другое.
 
А чем плоха "опора цилиндрического вала"?
А ссылкой не поделитесь? Поскольку на такое словосочетание открывается нечто другое.
Длинно, долго писать.

Я свои подпорки лет 10 назад покупал, где - не помню. Но такие же есть здесь. Правда, не знаю, будут ли они такого же качества, как мои, Али - это лотерея.

А вот эти дешевле, без подшипников.
 
Это уже полностью готовые комплекты, их и сверлить не надо. Такие мне довео известны.
 
Напишите продавцу, скажите, что вам нужны только подпорки. Я свои так и покупал.
Нееее. Не стану.
Мое мнение - овчинка выделки не стоит. Экономия, даже при бесплатных валах, весьма условная, а вот гемороя более чем достаточно.
В случае постройки нового портальника буду покупать готовые комплекты, время сегодня куда дороже.
 
У тебя, как я понял, доступ к хорошим станкам есть? Попробуй.
Уже нету, 4 года. Приходиться самому выкручиваться.
 
На Али есть вот такие резцы.
1637481072632.png Тот что слева.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать