ВОПРОС Токарный станок

Сам делал? Я за поворотный столик
1686343627286-png.47200
 
Нашел движок YM-260A-9 на 6000 оборотов.
Пожалуй его можно на мини токарный поставить
1686514302299.png1686514838414.png
 
Для проверки размеров пристроил энкодер на временную плату.
1686611046846.png
При вращении в прямом направлении энкодер издает странный шум. При вращении в обратном - шума нет. Без энкодера тоже шума нет. При изменении натяжения ремня шум не изменяется. Кто что думает?
Видео на youtube.
 
При вращении в прямом направлении энкодер издает странный шум. При вращении в обратном - шума нет. Без энкодера тоже шума нет. При изменении натяжения ремня шум не изменяется. Кто что думает?
А сам энкодер, крутить руками, ничего подозрительного нет? Не ронял? Там внутри пластина с рисками стеклянная.
 
А сам энкодер, крутить руками, ничего подозрительного нет? Не ронял? Там внутри пластина с рисками стеклянная.
Руками крутится плавно, без шума и без заеданий в любом направлении.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Руками крутится плавно, без шума и без заеданий в любом направлении
Ремешок грубоват для таких передач. Может с взаимодействие грубых зубцов с не совсем ровными шкивами порождает шум? Я поначалу тоже планировал подобный на ремешке. Но позже, чтобы избавиться от лишних звеньев, решил сделать из принтерной пары, непосредственно на шпиндель.
IMG_20230614_013219.jpg
 
Ремешок грубоват для таких передач. Может с взаимодействие грубых зубцов с не совсем ровными шкивами порождает шум? Я поначалу тоже планировал подобный на ремешке. Но позже, чтобы избавиться от лишних звеньев, решил сделать из принтерной пары, непосредственно на шпиндель.
IMG_20230614_013219.jpg
Нашел, в чем дело, сам станок шумит, но только на определенных оборотах. Ремням много лет, видимо подсохли, надо будет поменять. Подтянул ремни, ушло.

По сравнению с большим дачным, этот малыш - игрушка. Часа полтора точил простую втулку :eek:, 200 ватт моторчик, снимать приходится понемногу. Правда точность на уровне.
1686686019447.png
 
200 ватт моторчик, снимать приходится понемногу.
А контроллер шпинделя у тебя какой? Обороты то держит? У меня с новья был не настроен, проваливался сильно, подстроил, сейчас по перегрузке 1.5А только отрубается, а обороты не проваливает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А контроллер шпинделя у тебя какой? Обороты то держит? У меня с новья был не настроен, проваливался сильно, подстроил, сейчас по перегрузке 1.5А только отрубается, а обороты не проваливает.
Родной от Proxxon. У меня несколько разных станочков с этим контроллером (циркулярка, настольная дрель, токарничек), обороты держат отлично. И движки у проксона неплохи.

Я как-то рассказывал о странностях проксоновских станочков. Процентов на 90 - отличное качество. Но почти в каждом станочке есть процентов 10 либо конструктивной, либо изготовительной фигни. Как, например, в этом токарнике, отличный шпиндель, бьет всего на 2 мкм. А салазки для поперечного перемещения точно не отфрезеровали, вблизи краев заедают :( .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Моделируем посадку ШД на станочек. ШД старенький, слабенький (1.2А), но зато не китайский, а японский :). Когда придет на 1.7А - переставлю.

Точим центрирующую втулку для точной установки ШД на посадочное место станочка. Затем фрезеруем на 3018 первую посадочную пластину (МДФ) и впрессовываем в нее втулку.
1687130094081.png1687130122401.png

Фрезеруем вторую пластину (МДФ). Точим и фрезеруем переходник ШД-ходовой винт. Из дельрина, для проверки размеров, потом сделаем из стали. Прикручиваем ШД и ставим переходник. Для фрезеровки носа переходника (последовательные малые съемы) в Aspire подходящей опции не нашел, пришлось написать программку для генерации жкода.
1687130633821.png

Устанавливаем первую посадочную пластину на станочек. Села отлично. Прикручиваем вторую пластину к первой. Тоже все село как надо.
1687130595020.png1687130894530.png

Подключаем ШД через дятла к Candle и проверяем все это дело в работе. Все получилось: быстро ездить умеет и даже что-то точит :eek: .

Теперь все это дело надо будет перевести на дюраль и сталь, но это уже когда выберусь на дачу. А пока надо над электроникой и прошивками поколдовать, хочется сделать дистанционный беспроводный ПДУ к этому станочку. Без компьютора, на двух ESP32, может что и получится.
 
Вроде по смыслу подходит, но ежели помешает, то перенесем.
 
Попались на Али такие вставки, по виду острые, привлекательны для точной токарки. Кто-нибудь пользовал?
1685821755532.png
Приехали вставки 150R-15. Хорошо сделаны, острые, режут как по маслу. Одно плохо, держатель длинноват, на микростаночке большие диаметры не попилишь :( . Ну да ладно, для моего большого токарника будет самое то. Ну и подумаю, может удасться сделать держатель покороче, подходящий для станочка.
1687452834574.png
 
Ну и подумаю, может удасться сделать держатель покороче, подходящий для станочка.

фигня вопрос. Лишь бы не ст3, минимум ст45. И просчитать хорошенько, чтобы пластинка ровно вставала, без перекосов. Делал себе прорезную державку, с торца канавки делать.

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать