ПОМОГИТЕ Управление станком по Wi-Fi

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Belize147

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.01.2022
Сообщения
0
Реакции
12
Баллы
22
Город
Москва
Перечитал похожую тему от уважаемого komatoz. Правда, в той теме не могу ничего написать. Проникся идеей. Купил платку ESP8266. Спаял адаптер по схеме. А дальше начинаются вопросы. Подскажите плиз. Может и у других новичков будут похожие проблемы.
1. При прошивке модуля через Arduino Genuino какую плату использовать? Где брать библиотеку ESP8266WiFi.h и куда ее поместить?
2. В скетче имя сети и пароль необходимо указывать в кавычках?
3. Как узнать адрес устройства в моей сети Wi-Fi, когда вхожу в настройки роутера, там несколько адресов, какой именно адрес принадлежит моему адаптеру станка, как сделать чтобы этот адрес был постоянным и не менялся при каждом подключении?
По мере обсуждения и реализации проекта появятся дополнительные вопросы. Прошу ответить по существу вопроса, как можно более подробно
 

Вложения

  • Схема подключения.JPG
    Схема подключения.JPG
    54.7 KB · Просмотры: 40
  • 1.jpg
    1.jpg
    354.6 KB · Просмотры: 40
  • 2.jpg
    2.jpg
    667.6 KB · Просмотры: 66
Решение
Может быть, но конкретно у меня так не получилось. Постоянно программа Arduini IDE ругалась на отсутствие .h файлов. Пришлось все библиотеки скачивать и устанавливать
Теперь грешу только на проги и пк!
С соединениями все нормально!
И скетч вы говорите с компом работает!
Попробую другой ПК
Идей больше нет(
А какие нужны идеи? Плата на запрос $$ отвечает?
 
Sergey1987, Ну что тут сказать. Я вначале прошил одной прошивкой и все заработала. причем на сопливых проводах. Сделал стенд, и без делителя все снова заработало причем с разных компов. Потом увидел эту тему, прошился здешней прошивкой...все заработало с первого раза.Потом поставил делитель..не помогло, все работает. Роутер Keenetic Extra? Прога Candlе...счас поставил конечники ...работает. Правда надо разобраться с $H, чет балует малось...тревога кричит. Но это не критично, ни к компу, ни к вайфаю это отношения не имеет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Sergey1987, Проверьте свою ESP. Запишите в нее просто морганием светодиодом...это вроде есть в Aurdino IDE в примерах для 2688
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А какие нужны идеи? Плата на запрос $$ отвечает?
нет
Проверьте свою ESP. Запишите в нее просто морганием светодиодом...это вроде есть в Aurdino IDE в примерах для 2688
С телефона то управляю! Выходит что esp работает!!!!!!!!
Установил проги на другой комп (с ХР)! Тоже управления нет! Но там вообще кендл пишет no connekting!
Пока управляю только с телефона!!!!!!!!!!!!

2022-06-11_14-09-11.png

Я просто в ступоре!
Как я тогда с телефона управляю на том же 23 порту!
Я как то видел в NetBurner пишут 2323 щас попробую! - не тоже нет

с putty подключаюсь но ответа нет!
2022-06-11_14-17-00.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Sergey1987, То что ваша 8266 успешно связывается с роутером, и она и роутер видят друг друга не говорит ни о чем, вы может еще столетие посылать сигналы хоть с putty хоть с Марса. Главное это порты. Возможно у вас какие то проблемы с виртуальным портом, программа связи со станком не будет работать. Нет порта нет работы. А по вафле все соединяется.
Вот виртуальный порт который стоит у меня на всех компах, проблем нет. Проверьте нет ли у вас каких конфликтов по портам. Ясно не пущают, файл большой.
вот ссылка
 
  • Одобряю
Реакции: taif
на СОМ7 порт putty писать не дает!
Но вроде соединяет
2022-06-11_18-44-42.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А с кем там соединиться через putty?
Не понятно что у Вас происходит.
Вот как у меня
1654964423766.png
Ну в Netburner создаю СОМ порт а через putty к нему подключаюсь!
Вот и я тоже о том же что, непонятно! такое чувство что от станка ответ не получает прога вот может Cendle и ждет от станка ответа, по этому и блокирует отправки команд?
А прога что на телефоне, она может просто шлет команды не ожидая ответа - вот и работает
 
Ну в Netburner создаю СОМ порт а через putty к нему подключаюсь!
Вот и я тоже о том же что, непонятно! такое чувство что от станка ответ не получает прога вот может Cendle и ждет от станка ответа, по этому и блокирует отправки команд?
А прога что на телефоне, она может просто шлет команды не ожидая ответа - вот и работает
А у Вас прога от телефона не подключена?
Только один клиент может работать одновременно.
 
А у Вас прога от телефона не подключена?
Только один клиент может работать одновременно.
не, она работает только 30 секунд, потом перезапустить надо
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вы набирали в putty $$?
1654964828519.png
Не понятно что у Вас происходит.
Вот как у меня
1654964423766.png
а в какой разъем она у вас подключена?
Вы набирали в putty $$?
да
 
Из всех разговоров мне не понятно что делает Sergey1987?, . Что может быть проще. Прошить ESP заведомо рабочей прошивкой. На компе установить виртуальный порт и в нем прописать IP адрес под которым роутер видит ESP и указать порт 23. И все......в Candle, указать тот же порт...и все..наслаждайтесь...причем тут putty и рассматривания кучи ответов в мониторах порта? Вы простите станок подключаете чтобы он работал или занимаетесь поиском иных миров и связи с ними? Вы скажите, чего вы хотите добиться?
 
Из всех разговоров мне не понятно что делает Sergey1987?, . Что может быть проще. Прошить ESP заведомо рабочей прошивкой. На компе установить виртуальный порт и в нем прописать IP адрес под которым роутер видит ESP и указать порт 23. И все......в Candle, указать тот же порт...и все..наслаждайтесь...причем тут putty и рассматривания кучи ответов в мониторах порта? Вы простите станок подключаете чтобы он работал или занимаетесь поиском иных миров и связи с ними? Вы скажите, чего вы хотите добиться?
Рассказываю:
Прошил я ESP рабочей прошивкой (тут человек дал), настроил на роутере статический адрес, Припаял к разъему через делитель, (+ - tx rx) Подключил к плате станка, на пк установил NetBurner, настроил СОМ порт на адрес есп и порт 23, запустил Candle, указал там СОМ порт как в NetBurner и оно не подключилось! Дальше я поставил программу на телефон, через нее подключился к станку и поуправлял им!
Исходя из этого мне надо ж как-то разобраться почему с пк не подключается! Вот и начал использовать putty для проверки связи с платой! Или как то можно еще проверить соединение станка с компом?
Это так вкратце!
Если бы оно сразу заработало, то зачем бы я так мучился?
У прошивки esp-link хоть свой терминал был, можно было там ловить пакеты с пк, а ту то нету!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать