ИНТЕРЕСНО В ПОМОЩЬ ФРЕЗЕРОВЩИКУ!!!

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 806
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вчера мне один из участников нашего форума подкинул очень интересную ссылку на материал, который по настоящему ЗАСЛУЖИВАЕТ нашего внимания.
Автор ресурса подготовил очень интересный текст по теме, и дополнил его просто на мой взгляд бесценной таблицей, где привел очень много параметров под обработку фрезами различные варианты.
Передерать сюда весь материал мы не стали, и дабы соблюсти все авторские права просто предлагаем Вам переместиться на время по ссылке >> ( сайт https://www.topincity.ru ) , и при желании вернуться сюда, чтобы обсудить прочитанное и увиденное.

2018-05-11_18-45-26.jpg
2018-05-11_18-46-01.jpg
 
Вчера мне один из участников нашего форума подкинул очень интересную ссылку на материал, который по настоящему ЗАСЛУЖИВАЕТ нашего внимания.
Автор ресурса подготовил очень интересный текст по теме, и дополнил его просто на мой взгляд бесценной таблицей, где привел очень много параметров под обработку фрезами различные варианты.
Передерать сюда весь материал мы не стали, и дабы соблюсти все авторские права просто предлагаем Вам переместиться на время по ссылке >> , и при желании вернуться сюда, чтобы обсудить прочитанное и увиденное.

2018-05-11_18-45-26.jpg
2018-05-11_18-46-01.jpg
Таблица хорошая, но я сомневаюсь в том, что фрезы из китая твердосплав, да и не быстрорез, как позиционируются. И обороты шпинделя - явно не соответствуют заявленным, их бы померил кто, у кого дома есть тахометр. Да и падают они под нагрузкой. А так, как основа - от чего отталкиваться - таблица хорошая.
 
Таблица хорошая, но я сомневаюсь в том, что фрезы из китая твердосплав, да и не быстрорез, как позиционируются. И обороты шпинделя - явно не соответствуют заявленным, их бы померил кто, у кого дома есть тахометр. Да и падают они под нагрузкой. А так, как основа - от чего отталкиваться - таблица хорошая.
Я согласен полностью, что прочитать материал и поделить его на 2 а то и на 3 (в уме)
И правильно сказали за основу и порядок цифр.
Потому что я когда только начал увлекаться этим, я даже порядок цифр не представлял себе.
И потом можно будет свою таблицу сваять более приблизительную! :)
 
Я согласен полностью, что прочитать материал и поделить его на 2 а то и на 3 (в уме)
И правильно сказали за основу и порядок цифр.
Потому что я когда только начал увлекаться этим, я даже порядок цифр не представлял себе.
И потом можно будет свою таблицу сваять более приблизительную! :)
Да и скорости - 3000 минимальная...... Наш шпиндель 1000 бы выдавал под нагрузкой - уже хорошо. Да и жесткость там явно не нашего станка..... Кстати, загорелся идеей. Надо будет в понедельник на работе стрельнуть механический тахометр и попробовать померить частоту вращения двигателя шпинделя
 
Есть еще такая вещь: во всех справочниках по металообработке подача при фрезеровке считается от величины снимаемого материала на зуб фрезы, соответственно напрямую зависит от количества зубов фрезы, типа фрезы и оборотов шпинделя. Да и на станках посерьезнее подача тоже задается как величина подачи на оборот фрезы (уж не говоря про старые станки - там вообще подача через коробку была завязана на обороты). Так что нам остается, как описано в статье, выставлять эти параметры:
1. от балды
2. от фонаря
и дальше, ориентируясь на стружку и поведение станка, редактировать их.
 
Да и скорости - 3000 минимальная...... Наш шпиндель 1000 бы выдавал под нагрузкой - уже хорошо. Да и жесткость там явно не нашего станка..... Кстати, загорелся идеей. Надо будет в понедельник на работе стрельнуть механический тахометр и попробовать померить частоту вращения двигателя шпинделя
Хм... сказать, что я охренел - это ничего не сказать. Измерения проводились тахометром ТЧ10-Р, версия GRBL 1.1f, программа Candle, питание 24В. Данные в формате: "задание оборотов шпинделя в Candle" - "измеренная величина оборотов, об/мин"
50 - 170
100 - 820
150 - 1800
200 - 2370
300 - 3660
400 - 5730
500 - 6470
Дальше измерить не получилась, т.к. прибор начинает выбивать с вала. Так что действительно, Двигатель могет 10 000... Возможно, даже и под нагрузкой.
 
Хм... сказать, что я охренел - это ничего не сказать. Измерения проводились тахометром ТЧ10-Р, версия GRBL 1.1f, программа Candle, питание 24В. Данные в формате: "задание оборотов шпинделя в Candle" - "измеренная величина оборотов, об/мин"
По настоящему полезная информация!
Спасибо большое
Таким образом получается, что на значении программы 500 где по сути должно быть 5000 оборотов получается почти 6500 ?
Если вдруг будет возможность и просто даже интерес, можно значения при 12 В ?
Интересно чтобы составить небольшую таблицу.
У меня сейчас просто стоит очень мощный, но 12В БП
 
По настоящему полезная информация!
Спасибо большое
Таким образом получается, что на значении программы 500 где по сути должно быть 5000 оборотов получается почти 6500 ?
Если вдруг будет возможность и просто даже интерес, можно значения при 12 В ?
Интересно чтобы составить небольшую таблицу.
У меня сейчас просто стоит очень мощный, но 12В БП
Хм, а как вы на 12 В работаете - при задании 600 я двигатель остановил двумя пальцами, даже не напрягая их............ очень низкий момент, подумайте про увеличение напряжения хотя бы до 24. Ну и таблица, аналогична той, что выше:
200 - 1200
400 - 2400
600 - 2700
800 - 3240
1000 - 3840.
Но данные относительные, т.к. если даже пальцами останавливается двигатель, то соприкосновение с тахометром явно вносит коррективы. Надо найти бесконтактный тахометр.
 
Ребят, 10000 нормальные обороты и этот шпиндель его дает. В болгарке 40000 об в фрезере тоже самое, никто не офигевает. :)
 
Ребят, 10000 нормальные обороты и этот шпиндель его дает. В болгарке 40000 об в фрезере тоже самое, никто не офигевает. :)
Хм, ну на счет 40 000 - эт вы, конечно, загнули.... присмотритесь внимательно, на дисках пишут - максимум 12 250 об/мин, да и болгарку больше, чем на 12000 оборотов я еще в своей жизни не встречал... да и работает то выходной вал через редуктор..... Ну это так, к слову.... А во вторых - никто не сомневается, что 10 000 - нормальные обороты, и вот в нормальных шпинделях (и прошу заметить - с частотным регулированием до 300 - 400 Гц) обороты могут достигать 30 000... Сомнения были по поводу того, что этот движочек дает такие обороты (на глаз не умею определять обороты, а тахометр к тому времени взять еще не додумался), и главное - что он их держит под нагрузкой. Но, благо, тахометр и час свободного времени развеяли сомнения и поставили все точки над i......
 
Хм, ну на счет 40 000 - эт вы, конечно, загнули.... присмотритесь внимательно, на дисках пишут - максимум 12 250 об/мин, да и болгарку больше, чем на 12000 оборотов я еще в своей жизни не встречал... да и работает то выходной вал через редуктор..... Ну это так, к слову.... А во вторых - никто не сомневается, что 10 000 - нормальные обороты, и вот в нормальных шпинделях (и прошу заметить - с частотным регулированием до 300 - 400 Гц) обороты могут достигать 30 000... Сомнения были по поводу того, что этот движочек дает такие обороты (на глаз не умею определять обороты, а тахометр к тому времени взять еще не додумался), и главное - что он их держит под нагрузкой. Но, благо, тахометр и час свободного времени развеяли сомнения и поставили все точки над i......
Сюрприз. Сами про редуктор говорите. На выходе болгарки 115мм 10тыс об, редуктор 1 к 4, я считал. Мотор вращается 40000об. Это нормальные обороты. Не, я к тому, что скепсис по этому мотору был изначально необоснован, это маломощные высокооборотистые моторы. И 10000 для них не предел.
 
Парни!
Только не ругайтесь ;)
 
Доброе утро! Как я уже писал в соседней ветке, так же стал обладателем данного чудо агрегата!:) Сразу же зашел на этот форум/группу "вконтакте"/ЮТУБ и т.д.... Пролистав и просмотрев море информации, натолкнулся на мысль - для ПЕРВОГО запуска нет нигде хотя бы приблизительной информации по параметрам, необходимым для установки, фрез... Есть обтекаемые фразы типа "прочитать и разделить на два", или "эти цифры определяют только порядок" и т.д.... А ведь когда только собрал станок, так хочется его включить и что то сделать... Но очень страшно на первом же резе сломать фрезу..:( И пол беды с ценником на эту фрезу, скорее вопрос в сроках за которые новая фреза прийдет из Китая!:) Сам работаю руководителем и знаю, если человеку в начале не дать вектор, по которому двигаться - дело может умереть... И на второй сломанной фрезе, станочек может в лучшем случае оказаться на авито, а в худшем - просто валятся в углу.. Сам вчера первый раз, как и многие, поставил первую гравировку на CD-диске - гравировку 25 мм на 25 мм фрезеровал 3,5 часа :(.. Ибо страшно сломать фрезу.. На второй правда скорость подачи увеличил.. Ну собственно исходя из всего выше сказанного предлагаю сделать небольшую табличку со средними параметрами, в которой указать: тип поверхности (дерево (основные: ёлка, ясень, дуб), пластик, алюминий (Д16 например:), тип фрезы, обороты шпинделя, рабочая подача, глубина за проход, подача врезания. Может еще какие параметры, на усмотрение более опытных фрезеровщиков. Только комментарии типа " все зависит от жесткости станка" или "все зависит от фрезы" не принимаются... Сайт, форум и все здесь основано на один станок - CNC3018.. Да есть возможность его улучшить, перебрать, укрепить... Но давайте ориентироваться на базовую версию... А фрезы... Я думаю большинство из нас закупают их в китае, на первых парах набирая в поиске алиекспреса "фреза 3,175 мм" и упорядочивают по цене по возрастанию.. В соседней теме уже идет обсуждение какие типы фрез, для начала, приобрести, ну а по качеству... думаю в ценовой политике алиекспреса "фрезы до 150 р за штуку" они все одинаково может и плохие, но все же фрезы...:) P.S. Табличку могу сам состряпать, задача просто выложить параметры с которыми Вы работаете, а я же усредню..
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать