Время выполнения УП

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Boom

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
13.02.2019
Сообщения
62
Реакции
36
Баллы
38
Адрес
Россия
Веб-сайт
тайшоп.рф
Плата
Дятел 3.1
Прошивка
1.1f
Загружаю УП в Кзндл, время выполнения фрезеровки допустим 4 часа, по факту часов 6...никаких галок в коррекции не стоит, в чём проблема? Спасибо.
 
Решение
в этой теме я понял где могу чтото съэкономить , часа 2 точно съэкономлю теперь ,
Где и как сэкономить написали уже много: 1) безопасная высота, 2) примерно уровнять ускорения и скорости перемещения оси Z по сравнению с другими осями, 3)при черновой если жесткость позволяет то шаг выставить в 50-75 процентов от диаметра черновой фрезы, 4) увеличить подачу 5) увеличить глубину врезания, 6) если доступна шлифовка , то слишком чистую поверхность можно и не делать чистовой фрезой, а сделать к примеру виброшлифовальной машинкой , сначала грубой шкуркой а потом и мелкой, это раза в полтора сократит время работы чистовой фрезой, 7) вообще отказаться от черновой обработки (если такое возможно) 8) минимизировать холостые перемещения...
Это нормально... Крендель не может учесть всех ускорений/торможений... у него простой алгоритм подсчета времени - длина трека.
 
Вам ещё повезло.:) Вот когда пишет 12 часов, а делает 24, вот это да...

IMG_20210110_230010.jpg
Вот свежий пример. Время изготовления (слева) 1 час 1 минута из 44 рассчитанных минут.:)
 
При расчёте времени обработки не учитываются ни ускорения ни холостые проходы фрезы, скорость перемещения фрезы как сумма скоростей всех осей.
 
В Aspire время выполнения УП показывает более менее. В Кэндле - только для небольших и простых УП еще как то сориентироваться можно.
 
В Аспайре при вычислении времени УП есть множитель. Путем его редактирования можно более-менее точно подогнать расчетное время к реальному.
Но чем больше у вас будет мелких перемещений, тем больше будет расхождение.
 
А вот никто не скажет про АртКам?
Там как с точностью указанного времени?
И есть ли такой множитель для подгона все в том же АртКам(е) ?
 
А вот никто не скажет про АртКам?
Там как с точностью указанного времени?
И есть ли такой множитель для подгона все в том же АртКам(е) ?
никак, в арткаме не возможно указать поправки на торможение-ускорение, максимум что можно добиться это чистое время работы.

симуляция времени выполнения будет относительно точной только при условии, что она происходит в программе управления станком, которая учитывает все настройки станка при расчете времени выполнения УП.
например в nc studio время при симуляции 2 часовой уп совпадает примерно +-2-3 минуты, и погрешность тем больше, чем больше УП

как вариант, берете ту же нцстудио, забиваете в настройки параметры своего станка как в candle и врубаете симуляцию, но погрешность будет выше, поскольку к этому плюсуется разное время выполнение уп в этих двух CAM
 
И есть ли такой множитель для подгона все в том же АртКам(е) ?
есть в арткаме, в информации УП можно поставить коэфициент. Но сильно не обольщайтесь. Более точное время покажет только управляющяя станком программа (матч, нцстудия...) только они знают фактические настройки ШД, от этого и зависит время работы. Арткамы Аспары и иже с ними отталкиваются от тех настроек которые прописали для фрезы, а этих данных маловато. Ответственно чем больше УП , чем круче перепады рельефа, километраж пробега фрезы тем больше набегает погрешность
 
А вот никто не скажет про АртКам?
Там как с точностью указанного времени?
И есть ли такой множитель для подгона все в том же АртКам(е) ?
В Арткаме более-менее правдоподобный коэффициент 1
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В АртКаме наименьшая погрешность появляется при обрезке по контуру прямолинейными движениями по X и Y. При черновой обработке рельефа концевой фрезой близкие временные границы получаются при поправочном коэффициенте ~1,5. А вот при чистовой обработке рельефа и коэфф. 4-5 порой бывает мало, поскольку в этом случае преобладает множество мелких движений по Z. при которых фреза не успев разогнаться, вверх или вниз, до заявленных ускорений и скоростей, вынуждена тормозить и останавливаться для смены направления движения, в соответствие с очередной строкой G-кода. Чем больше таких "мелких дёрганий" тем больше требуется времени. Вот только АртКам на подобные "мелочи" внимания не обращает, тупо деля суммарную траекторию на заявленную скорость передвижения.
 
В АртКаме наименьшая погрешность появляется при обрезке по контуру прямолинейными движениями по X и Y. При черновой обработке концевой фрезой близкие временные границы получаются при поправочном коэффициенте ~1,5. А вот при чистовой обработке и коэфф. 4-5 порой бывает мало, поскольку в этом случае преобладает множество мелких движений по Z. при которых фреза не успев разогнаться, вверх или вниз, до заявленных ускорений и скоростей, вынуждена тормозить и останавливаться для смены направления движения, в соответствие с очередной строкой G-кода. Чем больше таких "мелких дёрганий" тем больше требуется времени. Вот только АртКам на подобные "мелочи" внимания не обращает, тупо деля суммарную траекторию на заявленную скорость передвижения.
Всё зависит от применяемых подач, и выставленного в EEPROM ускорения.
 
В полне ожидаемый результат, не знаю как кендел, а bCNC показывает приблизительно точное время работы, после того как пройдет 50% обработки, в начале же показывает такую чушь, что аж страшно становится, у меня на 17ти часовой чистовой обработке показало разочек аж 108 часов, одни программы занижают реальное время, другие завышают. Даже на 3д принтерах нельзя верить, тот же самый обман, на станочке то еще хорошо, если не успевает , а оставить его работать нет возможности, то можно остановить и после начать фрезеровку к примеру заново, или для продвинутых с какой то строки, то печать так не остановить, все что печатал на помойку придется выкинуть.
 
В полне ожидаемый результат, не знаю как кендел, а bCNC показывает приблизительно точное время работы, после того как пройдет 50% обработки, в начале же показывает такую чушь, что аж страшно становится, у меня на 17ти часовой чистовой обработке показало разочек аж 108 часов, одни программы занижают реальное время, другие завышают. Даже на 3д принтерах нельзя верить, тот же самый обман, на станочке то еще хорошо, если не успевает , а оставить его работать нет возможности, то можно остановить и после начать фрезеровку к примеру заново, или для продвинутых с какой то строки, то печать так не остановить, все что печатал на помойку придется выкинуть.
Все эти цифры обман, фиг угадаешь. А вот опыт не пропьёшь, я уже на этапе создания УП примерно знаю сколько она пилиться будет, в отличии от программ.
Пока не выпилишь несколько рельефов, не познаешь дзен. ;)
 
SnakeKVC,

именно это "примерно" и напрягает. Хочется с точностью до пары минут :)

оффтоп
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать