Всем доброго!
А не знает ли кто-нибудь где раздобыть алюминиевый держатель шпинделя? Видел у кого-то в ютубе такую штукенцию, но парню пришлось еще и шпиндель под нее другой покупать + приспосабливать крепления. Все-таки напечатанный пластиковый держатель имеет слабые места. Мой расслоился при затягивании винта, а потом и в других местах дал трещины и шпиндель во время работы просто провалился. Я решил поманьячить и сделать держатель из фанеры. Вырезал слоями по 6 мм, а потом склеил. Все же просчитался в том же месте: если затягивать сильнее, фанера расклеивается в месте давления шляпки болта. В этом месте лишком маленькая площадь склеивания из-за отверстия внутри. Хотя в целом пока держит жестко, хотелось бы готовое надежное решение из алюминия.

IMG_9579.jpegScreen Shot 2019-03-15 at 22.29.40.png
 
Алюминивый вряд-ли найдете. Хотя можно же просверлить отверстие и стянуть это дело хомутом металическим. Хотя можно посмотреть держатель под 42мм шпиндель, но он точно не будет таким как наш, нужно будет каретку переделывать.
 
На мой взгляд лучший гибкий кабельный канал для фрезера на профиле 2020. Направляйка при укладке позволяет никуда не съехать. Сам использую на своем фрезере около года.
Смотреть Тут.
 
С поддержкой печатал?
Я такой печатал без поддержки на скорости 50 мм/с - ТЫЦ (пост 18).
Верхняя плоскость звеньев из-за относительно небольшой ширины укладывается без провисаний. Было небольшое количество провисаний на угловом элементе, но их просто выкусил. на прочности не сказывается, на внешнем виде тоже. Белые элементы из PLA, черные - PETG.
 
Я такой печатал без поддержки на скорости 50 мм/с - ТЫЦ (пост 18).
Верхняя плоскость звеньев из-за относительно небольшой ширины укладывается без провисаний. Было небольшое количество провисаний на угловом элементе, но их просто выкусил. на прочности не сказывается, на внешнем виде тоже. Белые элементы из PLA, черные - PETG.

Я так и не могу определиться, что лучше, ПЛА или ПЕТГ!) Пора станочек доделывать, а то с этими принтерами совсем его забросил.)
 
Я так и не могу определиться, что лучше, ПЛА или ПЕТГ!) Пора станочек доделывать, а то с этими принтерами совсем его забросил.)
Как говорится: "Оба хуже". Мне кажется, что ПЭТГ будет получше, по крайней мере, он более термостоек, долговечен и не разрушается ультрафиолетом. Когда покупал его в бестфиламенте на Нагорной, заметил, что у них там работает с пару десятков принтеров, и, как говорят, все на ПЭТГ. Пробовал еще SBS (Watson), но он какой-то совсем уж эластичный. Правда, в некоторых приложениях это даже нужно, в частности, распечатал из него держатели для зарядки 18650 и АА с "пружинами". Такие: ТЫЦ
А у меня и принтер и станочек - оба два - оказались заброшенными. Пока почти сделал быстросъемный и разборный кожух из 6мм фанеры на принтер, так как думаю летом он будет работать на открытой веранде. Тогда и АВС попробую. Изнутри хочу обклеить его фетром (есть у меня 3-х миллиметровый), думаю будет типа термокожуха. Нужно это или нет, не знаю.
 
С поддержкой печатал?
Нет. все прокатило без поддержек. Обязательно проследи чекбокс "Активация настроек мостиков. Я печатал PLA. Стенку увеличил в настройках до 1,2. PETG тут нет смысла использовать. нагрузки нет.
 
Сколько звеньев там надо, скажите пожалуйста. А то у меня станок очередной раз разобран в хлам, примерить не могу!)
 
21 звено. 20 тоже пройдет, но в крайнем левом положении каретки изгиб может быть с закусыванием..
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
21 звено. 20 тоже пройдет, но в крайнем левом положении каретки изгиб может быть с закусыванием..
У меня 22 и все в идеале. Изгиб правильный, до этого на 20 было не очень.
 
Я так и не могу определиться, что лучше, ПЛА или ПЕТГ!) Пора станочек доделывать, а то с этими принтерами совсем его забросил.)
смотря для каких целей, пла безопасен, во время печати, с петг сложнее в этом отношении, то есть печатать пла можно даже в закрытом помещении, находясь рядом с принтером, пла это пластик на растительной основе (тросник или кукуруза) поэтому ,как и все растительное боится перемены влажности, ультрофиолет ему не страшен, в отличии от абс, но при длительном контакте с водой набухает и становится хрупким, и петг и пла не любят температуры выше 60 градусов, оба материала начинают плыть, пла не плохо пропитывается маслом, поэтому его можно использовать как линейный подшипник (набив в него смазку через месяц можно заметить что он станет маслянистым, на вид), пла можно обрабатывать типа поместив его в дихлорметановую баню, петг почти ко всему стоек (попробуйте растворить кусочек от пластиковой бутылки, а это как раз одна из разновидностей пет)
 
смотря для каких целей, пла безопасен, во время печати, с петг сложнее в этом отношении, то есть печатать пла можно даже в закрытом помещении, находясь рядом с принтером, пла это пластик на растительной основе (тросник или кукуруза) поэтому ,как и все растительное боится перемены влажности, ультрофиолет ему не страшен, в отличии от абс, но при длительном контакте с водой набухает и становится хрупким, и петг и пла не любят температуры выше 60 градусов, оба материала начинают плыть, пла не плохо пропитывается маслом, поэтому его можно использовать как линейный подшипник (набив в него смазку через месяц можно заметить что он станет маслянистым, на вид), пла можно обрабатывать типа поместив его в дихлорметановую баню, петг почти ко всему стоек (попробуйте растворить кусочек от пластиковой бутылки, а это как раз одна из разновидностей пет)

Точно. Я сразу заметил, что при Температуре стола 60 г он подплывает снизу. Сейчас при ПЛА выше 40 не ставлю.
 
Точно. Я сразу заметил, что при Температуре стола 60 г он подплывает снизу. Сейчас при ПЛА выше 40 не ставлю.
PLA PLA рознь. Некоторый и плавится при столе в 60. Например дешванский DEXP. В нем ABS присутствует походу) Ибо он от ацетона трескается. Ставил эксперименты.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать