Ардуино для лазера и фрезера.

Грбл 6 осей на stm32. Делай не хочу. Нужное кол-во осей задаем при компиляции hex.
 
А какое ещё должно быть развитие? 4-я ось есть, используйте.
Так попробовал, не получилось, я конечно ещё тот ардуинщик, может что не так делаю, но после planet-cnc, какое то все корявое , коплю деньги на их МК 3/4 и лицензию.
 
Так попробовал, не получилось, я конечно ещё тот ардуинщик, может что не так делаю, но после planet-cnc, какое то все корявое , коплю деньги на их МК 3/4 и лицензию.
Candle2, пять осей тащит.

1621520606390.png
 
Грбл 6 осей на stm32. Делай не хочу. Нужное кол-во осей задаем при компиляции hex.
Так давайте уточним stm32 ( точнее ардуино Дуо, но мне кажется это одно и тоже) у меня есть, а шилд какой к нему нужен? Есть рампс 1,4, есть рампс 1,57 (этот то точно вряд-ли, он чисто под 3д принтер заточен) или нужна какая то конкретная плата управления? Потом вопрос сразу по постпроцессору для арткама. В общем вопросов пока больше чем ответов.
 
Так давайте уточним stm32 ( точнее ардуино Дуо, но мне кажется это одно и тоже) у меня есть, а шилд какой к нему нужен? Есть рампс 1,4, есть рампс 1,57 (этот то точно вряд-ли, он чисто под 3д принтер заточен) или нужна какая то конкретная плата управления? Потом вопрос сразу по постпроцессору для арткама. В общем вопросов пока больше чем ответов.
stm32 и ардуино рядом не стояли.
 
STM32F103C8T6 это не ардуино, шилда нет.
 
Candle2, пять осей тащит.

1621520606390.png
Вот если бы этот кендел ещё и на Малику прицепить можно было, я сразу скажу пока не пробовал, будет время обязательно вплотную займусь этим вопросом. 4я ось уже полтора года как лежит в коробках (двух) , сделал себе подарочек на новый год (2020тый), так с тех пор все руки не дойдут, наверное жду когда это уже раритетом станет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

stm32 и ардуино рядом не стояли.
Ну вот началось, опять я в пролете.
 
stm32 и ардуино рядом не стояли.
Так, продолжим разговор, вопрос такого плана, Вы можете собрать мне блок управления станком, без драйверов и прочей хрени, саму плату управления, комплектующие оплачу сразу после или до момента покупки их вами, задача такая что бы с компа, можно было управлять ей, к ней можно было подключить TB 6600,( сам я запрограммировать вряд ли смогу ) ну и помочь с программным обеспечением, конечно не бесплатно, но в пределах разумного (тысяч до 5ти рублей, за помощь, даже вопросов не возникнет).
Почему? Чем Мега 2560 с рампсом не устраивает? Прошивка под 5 осей, можно 6 разблокировать.
Тем что я не умею ее программировать, точнее залить что то через ардуино айди смогу конечно, но не умею порты переназначать, да и вообще , в программировании я полный ноль , как стыдно в этом мне признаться, вроде и знаю что к чему, но как только до дела доходит, либо кирпич, либо полная хрень выходе получается. Если есть готовая прошивка, то с ней я конечно справлюсь, но самому что то прописывать, это точно не про меня.
 
Так, продолжим разговор, вопрос такого плана, Вы можете собрать мне блок управления станком, без драйверов и прочей хрени, саму плату управления, комплектующие оплачу сразу после или до момента покупки их вами, задача такая что бы с компа, можно было управлять ей, к ней можно было подключить TB 6600,( сам я запрограммировать вряд ли смогу ) ну и помочь с программным обеспечением, конечно не бесплатно, но в пределах разумного (тысяч до 5ти рублей, за помощь, даже вопросов не возникнет).

Тем что я не умею ее программировать, точнее залить что то через ардуино айди смогу конечно, но не умею порты переназначать, да и вообще , в программировании я полный ноль , как стыдно в этом мне признаться, вроде и знаю что к чему, но как только до дела доходит, либо кирпич, либо полная хрень выходе получается. Если есть готовая прошивка, то с ней я конечно справлюсь, но самому что то прописывать, это точно не про меня.
Я к сожалению на заказ не делаю. Не вижу смысла городить огород, всё уже придумано до нас. Чем RAMPS 1.6 например не вариант?
demyuri уже предлагал такой вариант. А прошить и удалённо можно.
 
Я к сожалению на заказ не делаю. Не вижу смысла городить огород, всё уже придумано до нас. Чем RAMPS 1.6 например не вариант?
demyuri уже предлагал такой вариант.
Ну рампс 1,4 у меня есть, он мало чем от 1,6 отличается, по моему, и мега есть, если меня мордой тыкнуть в какое то подобие инструкции, что делать нужно, то я скорее всего и сам справлюсь, лишь бы поэтапно расписано было , что куда и как, понимаю что таковая есть на гигхабе скорее всего, но их английский язык, написанный человеком для которого он родным не является, и после ещё Гугл переводчик на русский, вообще с мысли сбивает напрочь, после таких инструкций точно кирпичи получаются
 
Ну рампс 1,4 у меня есть, он мало чем от 1,6 отличается, по моему, и мега есть, если меня мордой тыкнуть в какое то подобие инструкции, что делать нужно, то я скорее всего и сам справлюсь, лишь бы поэтапно расписано было , что куда и как, понимаю что таковая есть на гигхабе скорее всего, но их английский язык, написанный человеком для которого он родным не является, и после ещё Гугл переводчик на русский, вообще с мысли сбивает напрочь, после таких инструкций точно кирпичи получаются
А что там сложного? Всё так же как с обычной ардуиной.
 
Если есть готовая прошивка, то с ней я конечно справлюсь
Готовая прошивка, специально под Мегу 2560, ничего менять-переназначать не нужно. Я никогда не имел дел с этими ардуинами и то получилось сразу. Поставил ИДЕ, указал папку, "прошить". Проверил кренделем настройки $$, немного поправил под себя и все.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот здесь лежит:
fra589/grbl-Mega-5X
Там же описание, как скомпилировать и залить в МК. Я по той инструкции и делал.
 
А что там сложного? Всё так же как с обычной ардуиной.
Сложно то что с ардуиной я дела имел только косвенно, есть прошивка, ее залил в мегу , к примеру для 3д принтера, прошивка с пояснениями что и как, да даже ее то я сам не исправлял, у репитиера есть онлайн конфигуратор, который сам прошивку делает, им то я и пользовался, даже с марлином не связывался, возможно из за того что код читать не хотелось, я его раз прочитал, пытаясь изменить тип монитора, но то ли что то не разкоментил, то ли наоборот то что не нужно закоментировал, в общем нихрена он у меня не заработал в итоге, плюнул и через онлайн конфигуратор получил готовую прошивку минут за 10. После этого успокоился и все три принтера прошил, делая прошивки через этот конфигуратор.
 
Чем Мега 2560 с рампсом не устраивает? Прошивка под 5 осей, можно 6 разблокировать.
На Ардуино АТ328 частота шагов достигает только 30кГц на три оси, на 4, а тем более на 5, упадет соответственно до 25 и 20 кГц, тактовая частота микроконтроллеров то одинаковая. На STM32 тактовая 72МГц и на 5 осей идёт по 180кГц, на 6 соответственно 150кГц. Т.е. реально если драйвера вытянут максимальные скорости могут здорово подняться.
Вот сдесь маленько
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать