ПОЛЕЗНО Авария шпинделя.

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
3 181
Реакции
6 548
Баллы
188
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
Посетил, только что, мой "пятисотник" северный пушной зверёк...
Отлучился на пару минут, прихожу - слышу, звук другой стал, а станок неподвижной фрезой пытается победить 17-ти миллиметровую фанеру. Ну, я по тормозам, попробовал провернуть вал - фигвам, клин конкретный и двигатель горячий. Предыдущим днём работал несколько часов, всё было нормально. Сегодня же и получаса не проработал.
1.jpg

2.jpg
Развалился магнит ротора и расплавились щёчки обмоток статора со стороны ротора, обмотка и подшипники в норме.
Версий имеется две:
1. Перегрелся шпиндель, подплавились щёчки и попали в зазор статор-ротор, из-за чего и разорвало магнит, тем самым усугубив клин.
2. Центробежной силой (12к оборотов) разорвало магнит (он довольно хрупкий), далее - клин вала ошмётками магнита, нагрев обмоток, подплавились щёчки.

Склоняюсь, таки, к версии 2...
 
Если бы у меня была такая замечательная фиговина
По дороге на работу заходим в магазин, берем пузырек хорошего напитка (40°). На работе ищем знакомого, у которого есть знакомый, который водит знакомство с токарем.... Даём токарю чертеж (эскиз, рисунок с размерами), просим выточить ТАКУЮ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ФИГОВИНУ (пузырек не отдаем! Только намекаем или показываем). В конце смены производим бартер: пузырек на ТАКУЮ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ФИГОВИНУ. Дома (или на следующей смене) делаем пропилы и устанавливаем на место. Вроде просто все.:)
 
Ога. Попробую тоже репу почешу:)
Ну а раз уж распечатал, попробуй тупо дырдочки просверлить ближее к шпинделю, чтоб хоть для пробы навесить. Там стенка держака люменивая получается 10мм - дОлжно хватить зачепиться, особливо, если на 4х болтах расклинить. Усилий то тама нетуть.
 
Вроде просто все.
Ого! Нафига так удлинять цепочку-то?
Я, навскидку, уже могу сказать, что знаю одного высоко3.14здатого токаря у нас на форуме, который
с юных лет виртузно владеет станком.
i.jpg
Возмёшься, Юра? Как вполне официальный заказ. :)
 
берем пузырек хорошего напитка (40°)
Чот для такой фиговины не вижу обязательности донесения напитка токарю:) Терзают меня смутные подозренья, что таку фиговину можно на своём станке запилить. Или несококо, ежлив имеющийся дист люмения тонковаст:)
И тогда действительно
Нафига так удлинять цепочку-то?
:)
 
Возмёшься, Юра? Как вполне официальный заказ.
Ну, а чего ж не взяться? Работа непыльная, дюраль это не чугуний. Размеры точные нужно и подождать немного. До понедельника точно загруз, а там уже можно. Но, как сказал дядя Валера, такое можно и самостоятельно бахнуть. Примеры на форуме есть, бутербродом можно, ежлив боязно большую толстину пилить.
 
Надо у д. homega попробовать чертёжик стрельнуть

Ждать - не работать, мозолей не натрёшь :)
Ну, ежели сам ленишься, то в личку лист формата А4, с рисунком формы, с размерами, с рамкой по ГОСТ, с пояснительными надписями, подписи, печати,..... В 3х экземплярах.:)
 
В 3х экземплярах.
<смайлик с выпученными глазами>
так штоле?
maxresdefault.jpg
 

Вложения

  • radik2.rar
    23 KB · Просмотры: 8
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Думаю, у д.Юры токарник вектора не понимает :)
У д.Юры окромя токарника никого нет больше? У меня дочь второгодница второклассница, в третий пойдет, она енти вектора на завтрак лопает. Уж поди смогет объяснить папке, чего куда там нарисовано.:) Так-не так, гвоздями прибьем, будет работать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

филе аспир подойдет ?
Посмотрю на выходных, если что подредактируем, листочек с карандашом ещё не отменили. На крайняк, в посылку напильник положу.....
 
Не вижу все размеры там. Надо бы измерить толщину от фронта до тыла и от плоскости с болтами ло тыла
В приложении - чертеж долбоклювины в dxf.
1660236053152.png
 

Вложения

  • holder.zip
    18.3 KB · Просмотры: 0
Я когда свой станок "переконструировал" делал "в 3D" свои запчасти. У меня вот такой держатель шпинделя шёл с бесколлекторником (к сожалению, из-за того, что делаю всё в 3dsmax - "на выходе" могу только STL выдать (то, что в архиве:)
1660239435843.png
 

Вложения

  • 2022.08.11_CNC_spingle_holder.zip
    294.4 KB · Просмотры: 2
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать