ПОЛЕЗНО Авария шпинделя.

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
МОДЕРАТОР
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
3 182
Реакции
6 548
Баллы
188
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
Посетил, только что, мой "пятисотник" северный пушной зверёк...
Отлучился на пару минут, прихожу - слышу, звук другой стал, а станок неподвижной фрезой пытается победить 17-ти миллиметровую фанеру. Ну, я по тормозам, попробовал провернуть вал - фигвам, клин конкретный и двигатель горячий. Предыдущим днём работал несколько часов, всё было нормально. Сегодня же и получаса не проработал.
1.jpg

2.jpg
Развалился магнит ротора и расплавились щёчки обмоток статора со стороны ротора, обмотка и подшипники в норме.
Версий имеется две:
1. Перегрелся шпиндель, подплавились щёчки и попали в зазор статор-ротор, из-за чего и разорвало магнит, тем самым усугубив клин.
2. Центробежной силой (12к оборотов) разорвало магнит (он довольно хрупкий), далее - клин вала ошмётками магнита, нагрев обмоток, подплавились щёчки.

Склоняюсь, таки, к версии 2...
 
Не вижу все размеры там. Надо бы измерить толщину от фронта до тыла и от плоскости с болтами ло тыла
Какой фронт? Какой тыл? Не пойму...

39757
Всё на месте вроде...
 
Поэкспериментил уже с градусником.
Результаты:
Рассверленные и добавленные отверстия в нижней крышке - это гуд, поток воздуха реально вырос от штатной крыльчатки, пламя зажигалки задувает сразу.
Доп. вентилятор на колпаке - эффект мизерный, но больше проявляется при отключенном шпинделе - сгоняет температуру, когда крыльчатка уже не крутится.
Обдув этим же кулером держателя шпинделя даёт снижение на градус-два, не более.
Может кулер такой, слабохарактерный, потом с серверным ещё повторю.
Погонял на 12к оборотов, температура в самой горячей части устаканилась на 48-49 град, вхолостую, без нагрузки. До рассверливания отверстий, примерно столько же было на 4-5к оборотов (по тактильным ощущениям).

IMG_20220811_211047.jpg
 
зато размеры вычислить можно :)
Вот еще фото нашел (уже больше года)!
IMG_20210628_092624.jpg
А какой кусок люминя был! Большой и толстый, меня бы жаба заела делать из него радиатор...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может кулер такой, слабохарактерный, потом с серверным ещё повторю.
А если такой с движком от CD-rom или HDD+такой драйвер (в смысле подходящий вентилятор с переделанным движком). Полёт шпинделя обеспечен :). В ютубе еще попадались ролики на 3-х фазном мультивибраторе, всё никак руки не доходят проверить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А какой кусок люминя был! Большой и толстый, меня бы жаба заела делать из него радиатор...
Плавильней надо разжиться. Бооольшой кусок можно сделать:).
 
А какой кусок люминя был! Большой и толстый, меня бы жаба заела делать из него радиатор...
У вас стоит 2-3 раза дешево .И замена/ремонт шпинделя дороге обходится . Да.... нормальный CNC это роскошь !
 
Пришел тоже бесколлекторник 300Вт. тоже нижний подшипник сильно греется на 7тыщах. Сразу разобрал, набил смазки. Пока обкатываю. Дальше буду думать.
 
Посмотрю на выходных
Человек предполагает, а бог располагает. Не удалось на выходных глянуть, капремонт жена затеяла, доп стенку ставили. Умножали количество комнат делением.
 
Не удалось на выходных глянуть
Юра, не напрягайся, всё норм., выкручусь как-нибудь. Увеличение выходных отверстий в нижней крышке дало неплохой результат, на днях испытаю под нагрузкой.
капремонт жена затеяла

Такая же фигня, вторую полквартиры в сентябре доделывать...

оффтоп
 
Умножали количество комнат делением.
тогда уж размножали:)
В общем пока не получается решить проблему нагрева. Думал виноват китайский подшипник. купил в автомагазине лицензионный (типа Япония). Набил смазкой. 2й день обкатываю. все равно горячеват на 4 тыщах. На 7 тыщах градусов 60 на ощупь.
 
Набил смазкой.
Из-за этого на моем щетки пришлось заменить. Плюхнул в подшипники смазки для ШРУС, нагрузка большая стала. Сейчас маслом И-20 смазываю. Но у меня доступ проще, шпиндель легко разбирается. С горкой не надо набивать, движку тяжко становится, может и вовсе поплохеть.
 
Такая же фигня, вторую полквартиры в сентябре доделывать...
капремонт жена затеяла, доп стенку ставили

Я думал, что у меня только жена такое затеяла, а здесь вон как распространяется, как вирус, причем женский:)

оффтоп
 
Из-за этого на моем щетки пришлось заменить. Плюхнул в подшипники смазки для ШРУС, нагрузка большая стала. Сейчас маслом И-20 смазываю. Но у меня доступ проще, шпиндель легко разбирается. С горкой не надо набивать, движку тяжко становится, может и вовсе поплохеть.
у меня сейчас бесколлекторник. новый. пока побаиваюсь ставить из-за нагрева.
 
у меня сейчас бесколлекторник. новый. пока побаиваюсь ставить из-за нагрева.

Я долго мудохался с пассивным охлаждением бесколекторника 500W, - получше конечно стало, но в итоге все равно греется при долгой работе, небольшой вентилятор решил все мои проблемы
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать