ПОЛЕЗНО Настройка концевиков на станке

    Рекомендованный
  • #61
п.с. по сути дела на форуме 2 или 3 темы нормальные,
тут я с Вами не соглашусь.
Давайте и правда уже немного притормозим разговоры про полезность и актуальность форума и материала.
На сколько я знаю форум помог некоторому количеству пользователей порешать свои вопросы
И это не 2-3 человека (ну вот точно)
Все , что Вы сказали, я лично Вам пообещал принять к рассмотрению и в ближайшее время сделать.
Что касаемо "причем тут я или не причем тут я..."
Наверно тоже на этот риторический вопрос не стоит давать ответа. :)
 
Андрей, я, если смогу, вам готов помогать! я реально заинтересовался этой темой:))
и по прежнему считаю, вы тут шеф, и ваше дело контролировать работу сайта, а далее должны быть те, кто будет контролировать разделы)
 
а далее должны быть те, кто будет контролировать разделы)
Оффтоп
Возьмете под свое управление какой-то не большой раздел? :)
Вот в том то и дело, что знать в теории как оно должно быть не всегда позволяет реализовать это на практике, тем более, когда ты не имеешь больших мотивирующих "рычагов"
Сейчас тут есть группа ребят, которые помогают мне и всем ВАМ и даже не смотря на то, что они не обозначены как официальные лица форума, но я могу сказать что без них было бы трудно представить работу форума.
Вчера мне написал один человек, который только что пришел к нам с одного очень известного форума по ЧПУ, и он мне рассказал, что задал там вопрос несколько дней назад. Ну и как думаете, там он нашел ответа? Ему помогли? Прислушались, что нужно что-то добавить или поменять на форуме?
У нас все двигается пока в нормальном направлении.
И уверяю, что все нужные и полезные темы будут переведены в раздел справочника, все пустые и не актуальные темы будут удалены, все темы полемики как эта, будут переведены в раздел ОФФ-ТОП :)
 
Андрей, я, если смогу, вам готов помогать! я реально заинтересовался этой темой:))
и по прежнему считаю, вы тут шеф, и ваше дело контролировать работу сайта, а далее должны быть те, кто будет контролировать разделы)
Я, когда изучал вопрос CNC перелопатил много информации, и все интересные моменты, посты, таблицы, собрал в одном word файле. Там получилась просто нарезка информации, но она мне сильно помогла при освоении станка, установлении концевиков и т.д. Могу Вам переслать, если свой EMail дадите.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мехханик, буду при много вам благодарен
Susskiy@rambler.ru
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я, когда изучал вопрос CNC перелопатил много информации, и все интересные моменты, посты, таблицы, собрал в одном word файле. Там получилась просто нарезка информации, но она мне сильно помогла при освоении станка, установлении концевиков и т.д. Могу Вам переслать, если свой EMail дадите.
спасибо большое!!!
 
Потому что один пишет, что он поставил провода экранированные и у него куча наводок и глюков.
Я поставил обычные тонкие провода, протянул их в основном в раме станка (прям в профиль) и у меня не было ничего.

Хорошо, спасибо за подсказки, скорее всего дело не в плате и/или прошивке, а в "наводках"..., ок завтра займусь концевиками, и подумаю о фильтрах и экранах, если будут хотя бы подозрения на сбои...
 
aLDime, у меня почем то тоже кажется что контролер гамно полное) и он лотерея - у кого то норм работает, а у кого то нет
 
Ну во-первых, форум на то и форум. Здесь не будет трёх тем, потому что это надо кому-то одному, здесь вопросы от всех пользователей, и если посчитать, сколько раз мы ответили, как сделать инверсию осей, например, то уже становится понятно, помогает это кому или нет. Просто кто-то сперва лопатит весь форум, а кто-то сразу задаёт вопрос. Ну нам не сложно, мы тут для этого и обитаем, чтобы бесконечно помогать друг другу, так что вопрос количества бесполезных тем считаю неуместным как минимум.
Ну а во-вторых, по теме. Я немного выпал с форума, простите, три дня отработал, пока привез принтер (Ефеня, это Prusa I3, кажется), напечатал крепление и немного прихватило меня давление. Погода наверное. В ближайшее время буду ставить концевики, постараюсь процесс описать, подключать подключал, но не стал закреплять, паять, работал прекрасно и без них.
 
Ефеня, это Prusa I3, кажется
что-же самый неприхотливый из дешевых принтеров вам достался, есть с ним несколько основных проблем, одна конструкционная ( не любит данный принтер длинных вертикально стоящих узких цилиндров), вторая постоянный контроль размера от стола до сопла, третья воблинг на винтах, четвертая перегрев директ экструдера (если будет не сложно, фотку сделай и в личку мне, посмотрим на сколько модернизировали данный принтер)
 
А пластик рушить саморезами не стремно? И какая регулировка на саморезах?
Согласен. Регулировать и саморезами сложно. :)) А вот сверлить пластик не стрёмно, если с умом и в определенных местах.
У меня только Z жёстко запилен - регулировка напильником :)). А вот по Х, если обратили внимание, двигаются упоры по штатному рельсу. Регулировать просто.
.
Получилось у меня вот так... На первой фотке видно концевики по Z и по X с упорами. Для Z выпилил фигурную планку.IMG_20181218_001415.jpg
По оси Y поставил просто два концевики. На них давит корпус линейного подшипника. Вот так...IMG_20181218_001403.jpg
Подключение простое - на все 5 проводов потребовалось. Из-за, что концевики с длинным рычагом, да и упоры пологие (кроме Y), пришлось ещё и параметр $27 (откат от концевика) выставить в 2 мм вместо 1 (по умолчанию). Это нужно, когда у концевика большой "гистерезис" - точка срабатывания далеко от точки отпускания.
 
Ну и кто мне тут говорил, чтобы мы создали мануал по установки и подключению концевиков? :)
Я конечно шучу!
Но уже сейчас видно, что нет предела фантазии (если она вообще есть эта фантазия)
И если руки с правильного места, то тут не потребуется инструкция по установки.
Да и дело это не особо благодарное.
1. Все делают из того что есть или возможно купить.
2. Микрики у всех разные, одни за 80 руб. другие за 500 руб. (и те и те микрики)
3. Установка происходит исходя из специфики микропереключателя.
4. и т.д.

Ну а вот настройки и просто обсудить как получилось, мы конечно можем. :)
 
4. и т.д.

Ну а вот настройки и просто обсудить как получилось, мы конечно можем. :)
По концевикам конечно кто- во что, горазд.
От себя могу дать следующие советы:
-концевики надо надежно фиксировать винтами, чтобы можно было найти точные координаты Дома.
-концевики должны крепиться так, чтобы при несрабатывании их, каретка не упиралась в сами концевики.
-концевики должны крепиться так, чтобы момент их срабатывания можно было точно отрегулировать. На осях X и Y для этого крепим их на кронштейнах, на направляющих (можно двигать), а на оси Z концевики можно регулировать методом подгиба их пластин.
-концевики одной оси можно соединить проводами в параллель и подсоединить к одной паре контактов (меньше проводов). Функционал от этого не изменится.
-провода лучше к концевикам припаять (из-за вибрации клеммы могут слететь).

Вообще делать надо все красиво,- красиво сделанное оборудование надежно работает, делает красивые вещи, на нем приятно работать. А оборудование, сделанное на соплях и вещи делает соответсвующие.
Поэтому не спешите все быстро собрать, соединить, запустить, продумайте все моменты, спокойно надежно все сделайте, спрячьте проводку в защиту, аккуратно закрепите ее на раме.
Всю самодельщину делайте аккуратно, зашлифуйте, покрасьте, если надо, вся самодельщина должна гармонично вписаться в станок, не надо лепить какие-то убогие вещи, только потому, что они валялись без дела на балконе.


Теперь по эксплуатации концевиков:
-Дом организуем в верхнем левом углу (так удобнее, - как бы читаем книгу с верхнего левого угла)
-установки G кодов по работе ШД делаем щадящие (скорость хол. хода, ускорение), чтобы при несрабатывании концевиков, каретка не ударялась со всей дури в упор (сгорят драйвера ШД!). Кроме этого ставим радиаторы на драйвера и организуем охлаждение платы.
-Во время выполнения программы фрезерования ни в коем случае не нажимаем концевики, -программа слетит и придется начинать все с начала (с установки нулевых координат)
-Концевик можно использовать, как кнопку аварийной остановки (если каретку понесло не туда, куда вы хотели, или фрезой скребет по заготовке, потому что шпиндель забыли включить).

Осталось добавить, что все это, естественно, "по моему мнению", на истину в последней инстанции я не претендую :)
 
-Дом организуем в верхнем левом углу (так удобнее, - как бы читаем книгу с верхнего левого угла)
Вот со всем соглашусь, кроме этой фразы, мне например удобнее дом использовать в правом дальнем углу,( раз в левом ближнем не удобно заготовку снимать), если посмотреть на координатную сетку станка, то у меня любое перемещение от "точки дома" идет в отрицательную сторону на осях Х и Y, нет путаницы, что перемещается в плюс, а что в минус.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вообще делать надо все красиво,- красиво сделанное оборудование надежно работает, делает красивые вещи, на нем приятно работать. А оборудование, сделанное на соплях и вещи делает соответсвующие.
Красиво и крепко, не всегда синонемы, например наш станок собран на уголках, красиво, но любая пусть даже неравномерная (не красивая) аргоновая сварка этих элементов будет гораздо крепче и надежнее, так что тут нужно смотреть какие это сопли... :)
К любому оборудованию нужно подходить с душой, и тогда каждая сопля будет именно на том месте на котором она и должна быть, и тогда эта сопля будет работать дольше и практичнее всяких красивых извращений типа кожухов и прочего, если ты подошел с душой к оборудованию, то ты сам не сделаешь некрасиво, если же делать просто что-бы было, то как не маскируй, а хорошо не получится, лучше вообще оставь все как есть.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать