ВОПРОС Нужна помощь в подключении блока питания.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Nilxi

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.09.2019
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
21
Добрый день, нужна помощь советом по подключению блока питания, купил шпиндель 500 w с отдельным блоком питания на 110v. Теперь ломаю голову как сделать чтоб питание выключалось после окончания УП. В электронике почти нечего не соображаю. Посоветуйте как это сделать доступным языком. Спасибо.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Берете твердотельное реле, например SSR 25 DA. Контакты переменки в разрыв питания блока. А на управляющие контакты (+ / - ) подключаете выход на шпиндель с платы. Сейчас нарисую. Сорян за качество ;)
Не перепутайте + с минусом (на рисуке возможно не правильно, я уже не помню где там земля, а где vcc)

9873
 
Ну или то же самое vdc,на 12-24в,
 
На блоке питания есть выводы ON/OFF, можно использовать их. Для развязки, можно управлять через маломощное реле.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Берете твердотельное реле, например SSR 25 DA. Контакты переменки в разрыв питания блока. А на управляющие контакты (+ / - ) подключаете выход на шпиндель с платы. Сейчас нарисую. Сорян за качество ;)
Не перепутайте + с минусом (на рисуке возможно не правильно, я уже не помню где там земля, а где vcc)

123.png
Подключил по такой схеме. Всё работает. Шпиндель 500 ватт. Теперь шпиндель включается сам при запуске обработки, и отключается сам после завершения. Программно не регулируется только, но мне это пока не нужно.

10185
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сопутствующий вопрос.. На нарисованной схеме с выхода платы на шпиндель идет ведь не ВКЛ-ВЫКЛ, а ШИМ, хватит ли инерционности твердотельного реле что б держаться открытой при ШИМ. У меня стоит шпиндель 400 Вт и этим самым выходом управляется регулятор оборотов управляемый внешней ЩИМ.

З.Ы. И да, я понимаю, что если в настройках Кэндел указать максимальное число оборотов выше чем указано в настройках платы, то при запуске шпинделя идет постоянка и получается ВКЛ-ВЫКЛ.
 
Поставь регулятор напряжения между реле и шпинделем, и резисторов подстроечным сможешь регулировать обороты
 
З.Ы. И да, я понимаю, что если в настройках Кэндел указать максимальное число оборотов выше чем указано в настройках платы, то при запуске шпинделя идет постоянка и получается ВКЛ-ВЫКЛ.
Это потому что кендл не может переплюнуть настройки платы.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Поставь регулятор напряжения между реле и шпинделем, и резисторов подстроечным сможешь регулировать обороты
Дык он, подстроечник, стоит. Идет в комплекте с БП.
 
Подскажите!
Сделал управление шпинделем через оптореле (отдельный БП), при запуске УП шпиндель включается как и положено, но после выполнения УП шпиндель не выключается (не выключается на плате управления). Запускаю с оффлайн контроллера. Понимаю, что проблема в командах управления, но не въеду куда посмотреть.
 
Подскажите!
Сделал управление шпинделем через оптореле (отдельный БП), при запуске УП шпиндель включается как и положено, но после выполнения УП шпиндель не выключается (не выключается на плате управления). Запускаю с оффлайн контроллера. Понимаю, что проблема в командах управления, но не въеду куда посмотреть.
В конце УП, обычно предпоследняя строчка, М5-выключение шпинделя. Или М30-конец программы. Если нету, так и будет молотить.
 
  • Здорово
Реакции: jzon
А арткам сам её не ставит! Как её туда вписать?
 
Это то я понимаю, но мне казалось это должно выставляться автоматом при создании УП.
 
Понял, буду искать. Спасибо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать