Остановка при выполнении кода, все перепробовал

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ded62

МЕСТНЫЙ
Регистрация
09.07.2020
Сообщения
0
Реакции
8
Баллы
22
Город
Геленджик
Имя
Олег Николаевич
Всем привет. Купил в 2020 году cnc-3018pro и 3d принтер. Принтер завел, печатаю, а вот до гравера только время дошло. Собрал, поставил дрова, нашел файл nc примера, надпись iphone, выставил все по инструкции и по увиденному в ютубе, запустил, почти вся надпись получилась. Правда на последней букве остановилась анимация, а на последнем проходе станок встал. Ну для начала думал кабель, заменил, запустил по новой. Встал станок на 3ем символе. Анимация даже с места не сдвинулась. На драйверах небыло радиаторов. Поставил маленькие, покупал с такими же драйверами, как на плате драйвера, а именно 4988. Правда мои на зеленом текcтолите, а гравера на красном. Сначала вроде все нормально. Надпись эта же распечаталась вя. Сделал свою в аспире, та же история. Думал, может мой код не правильный. Запустил опять пример, так же сначала анимация, а потом и станок остановился. Шпиндель как всегда работает. Но что интересно, попробовал уже от нечего делать обороты изменить в grblControl, изменились с 1000 на 600, и, станок продолжил пару секунд работать. Так подергал туда сюда, станок подергался и перестал реагировать и на это. Сбрасываю, шлю по новой, опять работает какое то время.С электроникой вроде давно дружу. Пытаюсь понять в чем дело. Кабель менял, радиатор поставил, попробовал на другом компе вообще с другим железом. На шпиндель сделал фильтр с трех кондеров. И все равно останавливается выполнение команд. Иногда в консоле появляются черные квадраты с вопросом. Вот тут не знаю, часть команд или помехи. Не встречал такого в описании разных проблем. Ещё мелькнула мысль о блоке питания. Думал пожет пульсация с него. Не стал осцилл подключать, просто взял от ноута 19 вольт 4 ампера. Поведение не изменилось. Хотел плату прошить, думал может прошивка косая. Не шьется, вроде обмен начинается, потом файлед пишет. Драйверы поставил свои на зеленом текстолите. Короче, куда дальше рыть, не знаю. Думаю купить офлайн контроллер чтоб от обмена данных не зависеть. А вдруг с платой проблема. Может лучше комплект заказать, плата с офлайн контроллером. Но очень хотелось бы разобраться, в чем проблема с моей платой. Если у кого такие пляски были, поделитесь решением, и как его искали. Заранее благодарен всем откликнувшимся. Плата на фото. Модель DQ-CNC-TS-9272-V3
 

Вложения

  • IMG_20230112_191340.jpg
    IMG_20230112_191340.jpg
    116.6 KB · Просмотры: 20
Проверяется элементарно. Отключаем шпиндель (физически, выдернув провода) и запускаем УП без фрезы и на безопасной высоте. Если УП проходит без сбоев, то читаем здесь:
ЗАЩИТА ОТ ПОМЕХ * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Не только про фильтр! Там и заземление (правильное!) и раздельное питание (не трехразовое или трехфазное) и экранирование и ещё много способов предложено.
Ну, а ежели все повторяется, тогда уже дальше искать.
 
Проверяется элементарно
Спасибо. Попробую. Надо лазер подключить, брал вместе с гравером, 5500mw 450nm. Правда с этим пока не разобрался. На плате под лазер 2 2х пинных разьема 5 вольт и 12 вольт. На лазере 1 трех пиновый. Бегло на форуме гляну, подключение лазера есть, но не к такой плате. Всё, нашел, распин на разьеме лазера нарисован. Правда по PWM, к любому pwm на плате можно подключать, или это 5 вольт
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо. Попробую. Надо лазер подключить, брал вместе с гравером, 5500mw 450nm. Правда с этим пока не разобрался. На плате под лазер 2 2х пинных разьема 5 вольт и 12 вольт. На лазере 1 трех пиновый. Бегло на форуме гляну, подключение лазера есть, но не к такой плате. Всё, нашел, распин на разьеме лазера нарисован. Правда по PWM, к любому pwm на плате можно подключать, или это 5 вольт
А на вашем фото внизу справа крайний на плате , 12v/GND/PWM не нужный ли вам 3пиновый разьем?
Ваши сообщения автоматически объединены:

. Правда по PWM, к любому pwm на плате можно подключать, или это 5 вольт
прочитайте самый верх статьи думаю вопросов не останется.
 
А на вашем фото внизу справа крайний на плате , 12v/GND/PWM не нужный ли вам 3пиновый разьем?
Привет. Спасибо за ответ. Просто я пока зеленый в граверах, лазер слово страшное :), вот и думаю, что надо подключать туда, где написано laser out
 
вот и думаю, что надо подключать туда, где написано laser out
там справа внизу почти все разьемы для лазера, различие только в самих разьемах, это вы еще платы от MKS или Cronos не видели, там на один лазер и до пяти разных разьемов приходится ( короче под любой вид соединения даже под те которых наверное и не бывает)
 
А сама плата потянет? Или лучше от компа бп задействовать отдельно? Есть один рабочий.
5,5W потянет, правда не знаю что у вас за блок питания к плате управления подключен, но обычно стоковые 12V/60W (5A) или 12V/75W (6A) легко с такой нагрузкой справляются, подключите ,запустите, заодно и проверите, в крайнем случае потом переделаете.
 
Желательно как лазер, так и шпиндель питать от своего блока питания... :rolleyes:
Меньше гемороя проблем будет... :)
 
Спасибо всем за рекомендации. Попробую, отпишусь. Хотел спросить, на сколько актуально использовать офлайн контроллер. Я отобрал несколько. Вот этот https://aliexpress.ru/item/40001172...35.1034343933.1673455573-530479170.1669530255 доставка из России, но на сколько он информативен, не знаю. В работе не видел, видео пока не встретил, может плохо искал. Есть ещё вот такой https://aliexpress.ru/item/40011276...68.1034343933.1673455573-530479170.1669530255 и вот такой https://aliexpress.ru/item/10050042...02.1034343933.1673455573-530479170.1669530255 . Опять же, подойдет ли какой к этой плате без бубнов. На принтере two trees blue пользуюсь встроенным с сенсором, вроде устраивает. А здесь не уверен, что получу, подключу, и все из коробки заработает. Что скажете?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Желательно как лазер, так и шпиндель питать от своего блока питания... :rolleyes:
Меньше гемороя проблем будет... :)
С мощными, выше 10 Вт согласен, лучше от отдельного блока запитывать, а пятерка и на стоковом блоке неплохо работает, ну если уж начнет артачиться , то тогда и переделать можно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Спасибо всем за рекомендации. Попробую, отпишусь. Хотел спросить, на сколько актуально использовать офлайн контроллер. Я отобрал несколько. Вот этот https://aliexpress.ru/item/40001172...35.1034343933.1673455573-530479170.1669530255 доставка из России, но на сколько он информативен, не знаю. В работе не видел, видео пока не встретил, может плохо искал. Есть ещё вот такой https://aliexpress.ru/item/40011276...68.1034343933.1673455573-530479170.1669530255 и вот такой https://aliexpress.ru/item/10050042...02.1034343933.1673455573-530479170.1669530255 . Опять же, подойдет ли какой к этой плате без бубнов. На принтере two trees blue пользуюсь встроенным с сенсором, вроде устраивает. А здесь не уверен, что получу, подключу, и все из коробки заработает. Что скажете?
По первому не скажу ничего, хотя он вроде вместе с платой управления продается. да и информативности прямо скажем кот наплакал, но вполне возможно что к вашей плате и подойдет, последний однозначно не подойдет, вы на оборотную сторону посмотрите , там два шлейфа подключаются (вы на своей плате второй шлейф куда воткнуть то собирались?)это творение без переделок только к платам от MKS подходит и то не ко всем, а тем у которых 32 бита на борту. Вот про второй: в принципе довольно информативный, есть конечно засада с прошивкой его, типа его самого нужно прошивать и именно под лазер или под шпиндель, ничего сложного конечно нет, у меня такой стоит и работал с платой от MKS DLC GRBL, но вроде писали где-то, что распиновка у плат других производителей и у MKS разная, тут ничего не могу ответить я этот экран к платам других производителей не подключал, да и вроде на лазере иметь автономный контроллер не особо то и нужно, выжигание не фрезеровка, редко когда превышает пару часов, а на это время можно и комп выделить под работу лазера.
 
Хотел спросить, на сколько актуально использовать офлайн контроллер.
Не рекламы ради а пользы для GRBL Commander - автономный контроллер на ESP32 * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 себе сделал полет нормальный по деньгам не так уж и дофига но это если дружите с паяльником.
 
но это если дружите с паяльником.
С 80 года официально начал ремонтировать электронику. А там паяльник первый инструмент. Изучу инфу по ссылке. Сам себе паяльную станцию собирал на меге с сенсорным экраном, на буках чипы менять. Так что думаю справлюсь.
Ваши сообщения автоматически объединены:
 
Так что думаю справлюсь.
Только вынужден предупредить - под использование с лазером поделка не тестировалась, т.к. не имеется лазера и знаний о нюансах использования.
Хотя и задатки (переключение режимов "лазер-фрезер") я пытался реализовать, но неизвестно, как оно на самом деле, корректно ли...
Если решитесь, то просьба - отписывайтесь в теме про девайс о результатах работы именно с лазером.
Плиз.
 
то просьба - отписывайтесь в теме про девайс о результатах работы именно с лазером.
Спасибо за предупреждение. Если реализую, буду держать в курсе
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать