ВОПРОС Подключение концевиков

ВячеславL

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
25.10.2022
Сообщения
0
Реакции
-4
Баллы
60
Город
Куйбышево село
Пришли вот такие концевики, а плата двухконтактная. Сам прозевал когда заказывал. Как теперь подключить можно?
 

Вложения

  • Aeb4e1dd5f00644e5be0b12a5ba86a7a55.jpg
    Aeb4e1dd5f00644e5be0b12a5ba86a7a55.jpg
    88.2 KB · Просмотры: 174
  • Ud651b76822ee491abf4124d3d592bc69V.jpg
    Ud651b76822ee491abf4124d3d592bc69V.jpg
    36.4 KB · Просмотры: 177
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может все же в прошивке дело? Просто очень интересный эффект , честно не помню что бы за 4 года что то про такое поведение читал, что бы ось Х отрабатывала штатно, а ось У нет. В принципе, все 8битные платы прошиваются на ура, во всяком случае все что у меня были, производители не заморачивались закрытием бутлаудера , тогда достаточно в ресурсах скачать х-лаудер и сам файл прошивки 1.1f НУЖНО - прошивка GRBL. Хотя хоть и были претензии к 1.1h , но не помню , что-бы такая ошибка проскакивала. (К сожалению удается читать не все темы, возможно где то подобное поведение и описывалось, но не помню уже) . Попробуйте перепрошиться, возможно и поможет. Ещё посоветовал бы вам , убрать из схемы три концевика не задействованных в поиске home , (если они нужны , то подпаять их не сложно паралельно(или последовательно) имеющимся.)
 
Всем огромное спасибо за помощь. Проблема оказалась в самой плате. Хотя неоднократно просматривал все под микроскопом, попробовал потыкать зубочисткой по всем элементам на плате и вдруг концевик ожил. Я даже не понял на каком из контактов. Надо будет еще раз все просмотреть. Прошивку 1.1f поставил, пока не работал, но кандл подключается к станку реально быстрее, без 10-15 секундной задержки как было на прошивке 1.1h
 
Хотя неоднократно просматривал все под микроскопом, попробовал потыкать зубочисткой по всем элементам на плате и вдруг концевик ожил. Я даже не понял на каком из контактов.
Частенько недопайки на микроконтроллере, пару раз было такое и раз встречалась плохая металлизация переходных отверстий. В общем брак.
 
Так, если я верно понял, то нужно из трехпинового концевика использовать GND и SIG для подключения к плате, а +V не использовать.

Вопросы:

1) А если делать по правильному, где вы берете готовые двух-пиновые концевики?

2) Как называется этот разъем, чтобы купить и сделать его при помощи обжимного инструмента?
 
Так, если я верно понял, то нужно из трехпинового концевика использовать GND и SIG для подключения к плате, а +V не использовать.

Вопросы:

1) А если делать по правильному, где вы берете готовые двух-пиновые концевики?

2) Как называется этот разъем, чтобы купить и сделать его при помощи обжимного инструмента?
Прочитайте что такое концевик.
Там всего надо два контакта. Даже если он сто-пиновый.
 
Прочитайте что такое концевик.
Там всего надо два контакта. Даже если он сто-пиновый.
Вполне возможно. Вопрос мой о другом был. В продаже я вижу на алике только трехпиновые. То есть разъем трехпиновый.
А вот плата у меня имеет гнезда для двухпиновых. Я так понял вы откуда-то берете двухпиновые. Можете подсказать по какой фразе на али вы их находите?
 
Я так понял вы откуда-то берете двухпиновые.
Неправильно поняли. Берут трехпиновые и один пин не используется. Получается обычная кнопка, вкл-выкл. Посмотрите в хозмаге, в отделе электрики, выключатель люстры.
 
1) А если делать по правильному, где вы берете готовые двух-пиновые концевики?
берем типа таких концевиков https://aliexpress.ru/item/10050035...ource=recommendation&sku_id=12000026213271960
и подпаиваем к ним вот такие провода https://aliexpress.ru/item/40000910...ucket_id=325670&traffic_source=recommendation
многие сами провода и разьемы ожимают, но для этого нужны вот такого плана клещи https://aliexpress.ru/item/10050041...ucket_id=325670&traffic_source=recommendation и разьемчики xh2.54мм
 
но для этого нужны вот такого плана клещи
Всегда опрессовывал такие и подобные мелкими круглогубцами - получается не хуже.
Если надо их сотнями обжимать, то да, спец. обжимкой быстрее.
Она у меня-то есть (обжимка), но круглогубцами я уже "руку набил" - нифига там заумного нет.
 
Всегда опрессовывал такие и подобные мелкими круглогубцами - получается не хуже.
Если надо их сотнями обжимать, то да, спец. обжимкой быстрее.
Она у меня-то есть (обжимка), но круглогубцами я уже "руку набил" - нифига там заумного нет.
Главное в этом - "набить руку", обжимка (клещи) позволяет получить результат если не с первого, то раза с третьего точно, а так то да можно и более качественно обжать круглогубцами но далеко не с первого раза.
 
Ребят если кто знает есть такая проблема с концевыми выключателями (прошивка grbl1.1h) берем любую из осей и в свечке начинаем двигать допустим шпиндель в право или влево до срабатывания выключателя и тут всё правильно у нас авария всё останавливается дальше я сбрасываю аварию и вывожу шпиндель и тут бабах снова срабатывание выключателя возможно это дребезг контактов но прикол не в этом если я вместо вывода шпинделя из зоны ограничения отдам команду двигаться дальше в туже сторону после срабатывания выключателя (после сброса аварии) то шпиндель продолжит движение не смотря на то что ограничитель уже находится во включенном состоянии и шпиндель тупо упирается в корпус и начинает стучать шаговик:eek::eek::eek::eek::)
 
Ребят если кто знает есть такая проблема с концевыми выключателями (прошивка grbl1.1h) берем любую из осей и в свечке начинаем двигать допустим шпиндель в право или влево до срабатывания выключателя и тут всё правильно у нас авария всё останавливается дальше я сбрасываю аварию и вывожу шпиндель и тут бабах снова срабатывание выключателя возможно это дребезг контактов но прикол не в этом если я вместо вывода шпинделя из зоны ограничения отдам команду двигаться дальше в туже сторону после срабатывания выключателя (после сброса аварии) то шпиндель продолжит движение не смотря на то что ограничитель уже находится во включенном состоянии и шпиндель тупо упирается в корпус и начинает стучать шаговик:eek::eek::eek::eek::)
Настройки какие? Лимиты установлены? Если домой послать что происходит?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать