ВОПРОС Подключение концевиков

ВячеславL

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
25.10.2022
Сообщения
0
Реакции
-4
Баллы
60
Город
Куйбышево село
Пришли вот такие концевики, а плата двухконтактная. Сам прозевал когда заказывал. Как теперь подключить можно?
 

Вложения

  • Aeb4e1dd5f00644e5be0b12a5ba86a7a55.jpg
    Aeb4e1dd5f00644e5be0b12a5ba86a7a55.jpg
    88.2 KB · Просмотры: 175
  • Ud651b76822ee491abf4124d3d592bc69V.jpg
    Ud651b76822ee491abf4124d3d592bc69V.jpg
    36.4 KB · Просмотры: 178

Дай, дай ему дядя Юра, пуЩай знаетЬ... :cautious:

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:


А как у Вас настроены движения станка (координаты)? Может где то, чего то не туда едет как надо?

Системы координат 1.jpg

Рисунок для проверки направлений...
Да все как на картинке он в принципе работает, концевики хочу поставить чтобы после отвала проще рабочий 0 искать
 
Да я так и сделал, уже написал выше все оси останавливаются, по Y едет без остановки не реагирует на нажатие
Да не может такого быть. Любое нажатие на концевик должно вызвать ALARM, если включены жёсткие лимиты, Единственное исключение это поиск домашнего положения, но в этом случае нажатие на концевик вызывает процедуру отскока, в случае оси Х и Y данная процедура происходит при сработка концевиков обоих осей, вы в подключении концевиков ничего не напутали? Возможно у вас на оси Y расположился (второй) концевик оси X ? Просто чудес не бывает, или прошивка изменена до неузнаваемости.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Да не может такого быть. Любое нажатие на концевик должно вызвать ALARM, если включены жёсткие лимиты, Единственное исключение это поиск домашнего положения, но в этом случае нажатие на концевик вызывает процедуру отскока, в случае оси Х и Y данная процедура происходит при сработка концевиков обоих осей, вы в подключении концевиков ничего не напутали? Возможно у вас на оси Y расположился (второй) концевик оси X ? Просто чудес не бывает, или прошивка изменена до неузнаваемости.
Да я сам уже всю голову сломал. Прошивку штатную качал. И у меня все больше и больше растет уверенность что это глюк железа. Ладно спасибо, что искать понятно, где? наверно надо плату под лупой посмотреть может коротыш или не пропаяно чего ни будь.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А сюда Вы заглядывали? :cautious:
Сюда обязательно, я очень много интересного и очень полезного узнал на портале, просто свой "глюк" не нашел
 
Поменяю не проблема. Попробую на ней.
Вот только не версию надо менять, а настройки в исходниках.
Файл config.h
И там поменять шаблоны поиска дома.

#define HOMING_CYCLE_0 (1<<Z_AXIS) // REQUIRED: First move Z to clear workspace.
#define HOMING_CYCLE_1 :(1<<X_AXIS)|(1<<Y_AXIS:) // OPTIONAL: Then move X,Y at the same time.

на

#define HOMING_CYCLE_0 (1<<Z_AXIS) // First move Z to clear workspace.
#define HOMING_CYCLE_1 (1<<Y_AXIS) // Then move Y.
#define HOMING_CYCLE_2 (1<<X_AXIS) // Then move X.

что-бы каждую ось по отдельности отрабатывал.

Ну и до кучи перевести отсчёт координат в положительную плоскость

#define HOMING_FORCE_SET_ORIGIN // Uncomment to enable.
 
а там случайно X и Y не перепутаны на плате?
Не должны, плата не наша, обычная "красная".
 
Вот только не версию надо менять, а настройки в исходниках.
Файл config.h
И там поменять шаблоны поиска дома.
С исходниками пока не готов, эта чудо плата наотрез не видит штатная ардуина, закачивается только hex через загрузчик, а делать новую прошивку hex не для меня

а там случайно X и Y не перепутаны на плате?
Оси точно не перепутаны, я по схеме прозвонил все 3 оси до ног контроллера, совпадает с документацией
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Много чего предлагали, но не известно сколько хотя бы прочитано просмотрено... :sneaky:
...много интересного и очень полезного узнал на портале, просто свой "глюк" не нашел
ТС ищет свой глюк, чё не понятного? :cautious:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Илья 1876 , Вам писали:
Ищите... ...для проверки не нужно заставлять что то двигаться и трещать, достаточно просто концевик нажать и программа должна выдать ALARM (ошибку сигнализирующую о сработке концевика...

Таким образом должно выдавать аварию ALARM от всех трёх концевиков...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать