ВОПРОС Поскольку я вообще не шарю и это сложно дается в целом...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DMITRY_clr

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.09.2018
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
3
Город
Москва
Имя
Дмитрий
то подскажите что нужно мне сотворить для наладки в целом этого "чуда"??

Что за "новейшая плата" без гребенки я даже понятия не имею, Прошивка видимо старая и стандартная для всех, ибо нормально управляется только "Candle 1.0.11".
Один мотор сдохший, возможно решу вопрос в скором времени.
Почитав форумы понял, что нужно:
1. сменить usb провод на нечто более кошерное (есть такой от фотика nikon)
2. блок питания помощнее, или отдельный на шпиндель
3. установить концевики и настроить положение "0" точки

2 пока трогать не буду, но вот с 3 видимо проблемы, ибо плата "полегчала" немного и вначале нужно напаять гребенку (будет ли оно работь при этом - не уверен)

В общем: сам точно не разберусь даже при наличии на форуме +- понятных ответов и, если у кого терпения на меня хватит - буду очень рад )
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но как я понимаю, после начального шаманства их этого набора может выйти нормальная вещь даже и много решается концевиками, вот тут не силен, Мне если ткнуть что куда пайнуть или приклеить - тогд анорм сделаю )
 

Вложения

  • i-QNXaAhGP0.jpg
    i-QNXaAhGP0.jpg
    285.4 KB · Просмотры: 56
DMITRY, больше всего пугает фраза

В общем: сам точно не разберусь даже при наличии на форуме +- понятных ответов и, если у кого терпения на меня хватит - буду очень рад )

Я реально не представляю как можно паять через форум? :)
Я настоятельно НЕ рекомендую при таких вводных лезть с паялом к плате, потому что ну не дадут Вам концевики счастья, сколько может дать разочарования то, что вы нагнете плату и она перестанет дышать.

Я что-то по правде уже вообще сомневаюсь лезть ли с советами и консультациями к людям (что за деньги, что бесплатно)
Потому что тут прям чуть не через одного - все нормально починили, был еще человек сразу сказал "получится-хорошо, нет-что поделать, куплю новую плату..."
А есть ситуации, где вроде плата была мертвая и как бы провозился пол ночи в попытках что-то сделать, а в итоге как бы так очень аккуратно намекнули, что теперь делать с платой, которую как бы я убил.
Я не буду называть конкретных имен!
Но ребят!
Не в моих интересах убивать вам платы, но если они полумертвые, или у вас на другом конце РОССИИ провод или БП дохлый или комп глючит, то и не нужно расчитывать на онлайн.
Без обид!
Я теперь буду вообще брать расписку с клиента, о том что мы сверяем начальное состояние железа на момент начала настройки "ПОЛУДОХЛОЕ" и если оно в процесс перестает совсем жить - ну ко мне то какие претензии? :)
Ничего личного!

А сказал я это к тому, что все на Ваш страх и риск....
И эту чертову, контактную гребенку припаять там 10 минут, но замкните пайкой случайно вы какие нить контакты (а там и +5 и земля и данные) и включите на "минутку" и все!!!! :)

Кто виноват!?
Кто посоветовал Вам напаять ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Первое, что кидается в глаза - ПОСТАВЬТЕ РАДИАТОРЫ НА ДРАЙВЕРА ШД!!!!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
моя криворукость будет на моей совести. Если по уму нужна гребенка- буду делать гребенку. Перемкну-мои проблемы
Ваши сообщения автоматически объединены:

радиаторы это святое, заберу "терможвачку" на работе и приклею
или на что-то более интересное можно приклеить, например на такую субстанцию как алсил или тип того. С жевачкой отвалится нафиг полагаю
 
моя криворукость будет на моей совести. Если по уму нужна гребенка- буду делать гребенку. Перемкну-мои проблемы
ну как таковая Вам эта гребенка не шибко то нужна, можно взять 12 контактов отломать от старого испорченного HDD (IDE)
Там примерно нужный размер шага...
 
Если сможете нормально впаять гребенку, то работать она будет, если есть сомнения по этому поводу, то лучше не стоит(я имею ввиду впаять), работали же люди и без концевиков и не плохие результаты получали.
 
Кстати по моторам, "оригинальный" ШД nema 17HS1352 отдельно на алике не находится, в поисковике так-то нашел, но товар уже недоступен. нашел по характеристикам близко к нему 17HS3401-S. по всем характеристикам он очень рядом, если брать погрешность, которую производитель задает, так вообще 1 в 1.
Должны вроде как встать без каких-либо танцев с бубном
 
я концевиками не пользуюсь
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я концевиками не пользуюсь

Да я прост начитался тут тем всяких, думал сразу сделать все нормально, но, по-ходу буду по факту заниматься, сначала мотор, потом радиаторы, заменить usb кабель, а там попробую нагрузку дать и посмотрим, будет ли оно хейрней маяться
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если сможете нормально впаять гребенку, то работать она будет, если есть сомнения по этому поводу, то лучше не стоит(я имею ввиду впаять), работали же люди и без концевиков и не плохие результаты получали.

Да вот да, пока думаю без всего попробовать, и далее идти только если будут нарекания и нестабильная работа. А так есть знакомый рукастый, этот сможет вкорячить что угодно, если нужно, конечно
 
DMITRY, а нафига гребёнка если при подключении можно просто на прямую в отверстия запаять, гребенку ставить вообще не обязательно... от слова абсолютно и впаять провод в плату будет надёжнее.
 
@DMITRY, а нафига гребёнка если при подключении можно просто на прямую в отверстия запаять, гребенку ставить вообще не обязательно... от слова абсолютно и впаять провод в плату будет надёжнее.

И об этом тож думал, гребенка поэстетичнее, чтоли, но скорее всего будем прямо на плату шпарить, если приспичит
 
Зато на гребёнку удобно кидать разъёмы, как раз заказал 10 штук сразу с проводами, будет красота, потом сделаю отчёт.
 
Зато на гребёнку удобно кидать разъёмы, как раз заказал 10 штук сразу с проводами, будет красота, потом сделаю отчёт.

В этом плане и думал, эстетичнее она смотрится и если что, то просто можно отсоединить, а не отпаивать, но это с одной стороны немного лишнее
 
hydrooz, эстетичнее или красивее тут не катит, это же ЧПУ тут нада надёжность, и как показала практика на работе, паяное соединение лучше чем разъём, гребёнка (сомневаюсь что гальванизирована золотом) будет окисляться и может в один прекрасный момент пропасть контакт
 
ут не катит, этоже ЧПУ тут нада надёжность, и как показала практика на работе, паяное соединение лучше чем разёь, гребёнка (сомневаюсь что гальванизированна золотом) будет откисляться и может в один прекрасный момент пропасть контакт
вот на этот счет есть смазка для контактов от Ликви Молли, аккуратно на каждый пин нанести и вообще без проблем. Мазал ей акустические разъемы в дверях авто (а там прям по ним вода со стекол стекала) и 5 лет не трогал, потом пришло время снимать - все в идеале.
 
Кстати по моторам, "оригинальный" ШД nema 17HS1352 отдельно на алике не находится, в поисковике так-то нашел, но товар уже недоступен. нашел по характеристикам близко к нему 17HS3401-S. по всем характеристикам он очень рядом, если брать погрешность, которую производитель задает, так вообще 1 в 1.
Должны вроде как встать без каких-либо танцев с бубном
они все примерно друг к другу подходят, различие лишь в токе , и шаге есть 0.9 и 1.7 градус, встанет любой без танцев с бубнами, драйвера же даже с родными нужно подстраивать, если вместо 1.7 градуса поставить 0.9 то в грбл контрол нужно указать кол-во шагов на мм в 2 раза большее, и наоборот, вообще никаких танцев нет, драйвера А4988 работают со всей линейкой движков НЕМА17, на мощных тредуется дополнительное охлаждение(или подавать на движок ток меньше) , так что если не хотите менять значения в ЕЕПРОМ то главное что-бы шаг соответствовал значению старого двигателя, и желательно чтобы ток был не меньше чем у старого, хотя и более мощный и с большим шагом никаких трудностей при установке не вызывает
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать