ПОЛЕЗНО Прибор для проверки диодов, стабилитронов, светодиодов

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 423
Реакции
9 512
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На Али есть удобный прибор для проверки светодиодов, например .
Самодельный аналог с автономным питанием от Li-ion акккумулятора. Позволяет определять напряжение стабилизации неизвестных стабилитронов, напряжение и исправность одиночных и последовательно подключенных светодиодов и светодиодные матрицы, проверять диоды. Собран с применением мс34063 (применяется в автомобильных телефонных зарядках). Собран с использованием схемыe43c0075edbfa618fa31ca1182260078.png
китайского dc вольтметра до 200V, трансформатор - перемотанный дроссель от энергосберегающей люминисцентной лампы, питание от 3-х спаралеленных старых телефонных аккумуляторов. Зарядка от внешнего регулируемого блока питания через разьем в корпусе. Зарядки хватает надолго. Аккум. получился на 3000mah.
Схема прибораkopilka2475.jpg
Ссылка на страницу с описанием работы
 

Вложения

  • DSC03549.JPG
    DSC03549.JPG
    80.3 KB · Просмотры: 944
  • DSC03551.JPG
    DSC03551.JPG
    69.2 KB · Просмотры: 410
  • DSC03553.JPG
    DSC03553.JPG
    60.2 KB · Просмотры: 389
  • LED tester.pdf
    254.3 KB · Просмотры: 409
Использую около 2-х лет. Сделал после того , как столкнулся с китайскими светодиодами до 18V. Сильно экономит время при ремонте всяких светодиодных штуковин.
 
На Али есть удобный прибор для проверки светодиодов, например .
Самодельный аналог с автономным питанием от Li-ion акккумулятора. Позволяет определять напряжение стабилизации неизвестных стабилитронов, напряжение и исправность одиночных и последовательно подключенных светодиодов и светодиодные матрицы, проверять диоды. Собран с применением мс34063 (применяется в автомобильных телефонных зарядках). Собран с использованием схемыe43c0075edbfa618fa31ca1182260078.png
китайского dc вольтметра до 200V, трансформатор - перемотанный дроссель от энергосберегающей люминисцентной лампы, питание от 3-х спаралеленных старых телефонных аккумуляторов. Зарядка от внешнего регулируемого блока питания через разьем в корпусе. Зарядки хватает надолго. Аккум. получился на 3000mah.
Схема прибораkopilka2475.jpg
Ссылка на страницу с описанием работы

А я купил на Али мультиметр за 250 руб и проверяю им!)
 
диоды не плохо проверятся обычным тестером, причём свето-диоды
 
Только на тех, у которых есть режим прозвонки
 
ну немного не так.... тока те которые не автоматы они не умеют прозванивать светодиоды, а те что с пределами могут... потому у меня на работе 2 тестера
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Единичные обычные светодиоды с напряжением зажигания 1.5-2.5v тестер проверяет без хлопот. А светодиоды в светодиодных лампах, например, могут быть и с напряжением зажигания до 36v (за счет последовательного соединения кристаллов в светодиоде), их уже просто так не проверишь. Такая же проблема со светодиодными матрицами, например для прожектора 50 вт матрица зажигается при 24V.
 
Alsan, если вы про светодиоды содинённые по типу "COB" то да, разрыв цепи и всё хрен прозвониш, нужна катушка теслы, и сразу что работают те горят.... подойдёт простая детская игрушка с молниями в шаре, электромагнитное поле создаёт хорошее
 
Светодиоды обычные с напряжением падения 1.5-2.5v тестер проверяет без хлопот. А светодиоды в светодиодных лампах, например, могут быть и с напряжением падения до 21v (за счет последовательного соединения кристаллов в светодиоде), их уже просто так не проверишь.

HTB1Xh77OpXXXXcVXpXXq6xXFXXXl.jpg
 
timoff, матрица залитая компаундом технологии COB не прозвониш тестером? хотя я думаю что и не нада если матрица выходит из строя то она не ремонто пригодна и на свалку её
 
Только на тех, у которых есть режим прозвонки
Напряжение на щупах в режиме прозвонки у разных тестеров немного отличается но не сильно, у большинства обычно около 3.5v. А приборчик выдает около 200v с крутопадающей токовой характеристикой. Ток ч/з светодиод не превышает 3-5 ма, для засветки хватает. Можно безопасно проверять как отдельные светодиоды так и светодиодные прожекторные матрицы.
Вот на примере восстановленной светодиодной матрицы от светильника 8 вт.
DSC03554.JPG
 
Alsan, блин ну эту плату можно и самым дешовым китайским тестером прозвонить, каждый диод отдельно.... диоды 5730 весьма хорошо звонятся.... причё мёртвые видны не вооружённым глазом, у них точка чётко чёрная пояляется
 
timoff, матрица залитая компаундом технологии COB не прозвониш тестером? хотя я думаю что и не нада если матрица выходит из строя то она не ремонто пригодна и на свалку её
Из-за этого предпочитаю (для себя) матрицы на отдельных светодиодах. Вполне ремонтопригодны, можно сказать вечные:). В квартире все лампочки светодиодные, 70% восстановленные, тоже считай вечные
 
Alsan, неспорю, очень удобно, выпаял неисправный и впаял нормальный, у меня за 2 года пока ещё ни одна лампочка не сгорела, зато на работе тока и таскают чтоб сделал, уже 300 диодов на работу принёс, дома ещё тищи так 2 лежат ждет своего часа стать лампочкой в машине
 
timoff, матрица залитая компаундом технологии COB не прозвониш тестером? хотя я думаю что и не нада если матрица выходит из строя то она не ремонто пригодна и на свалку её
Можно , никто не спорит, ну тут как говориться на вкус и цвет. Так уж получилось , что у одного знакомого фирма торгующая светодиодными прожекторами, второй обслуживает освещение в подъездах. В итоге около 20 неисправных прожекторов 10-100вт (вернули по гарантии) и около сотни сгоревших подъездных светильников 8-11вт. А что делать зимними вечерами? Не зомбоящик же смотреть.:) Восстановил, что себе, что знакомым.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать