ВОПРОС Станок в квартиру

wlkw

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.12.2021
Сообщения
27
Реакции
64
Баллы
33
Город
Москва
Область
Москва
Имя
Владимир
Я новичек от слова "совсем".
Заинтересовала тема, сейчас изучаю АртКам. Есть мысль купить станок - 3018. И тут возникает вопрос о месте его установки. Можно в гараже, но там не удобно. Можно в квартире, есть застекленная лоджия. Собственно вопрос, насколько шумный этот станок в своей работе по дереву, как много от него пыли, грязи? Насколько хороша сама идея затащить станок домой или она порочная изначально?
Спасибо.
 
Решение
как много от него пыли, грязи?
Грязи от него немного. По сравнению с промстанками, он стерильный.:)
А вот пыль можно и навскидку прикинуть. Допустим нужно обработать МДФ, сделать панно. Размер 250х150. Средняя глубина рельефа 10 мм. Перемножаем, получается 375 000 мм^3, или 375 см^3. Вся эта пыль будет на станке и прилегающем пространстве, частично разлетится по всему помещению. Много это или мало, решать вам.
Станок достаточно шумный, помешает наслаждаться покоем в соседней комнате при открытой двери (при закрытой должно быть нормально).
Ваши сообщения автоматически объединены:

Дополнение.
Можно немного доработать, чтобы пыль не разлеталась и шум не мешал. Поиск по форуму:"короб для станка"; "ящик для...."; "Бокс...."
Циклон не думали установить?
Такой циклон не панацея, очень мелкую пыль пропускает. Он рассчитан на "отлов" стружки и с этим он справляется хорошо.
Вот только одного циклона мало, ещё требуется и эффективное, и удобное в эксплуатации, укрытие фрезы и зоны резания. Не обойтись ешё и без эксгаустера/дымососа/пылесоса, с достаточным разряжением для нормальной работы но с минимальным шумом.
Вопрос с циклоном мне решить, вроде бы, удалось. А вот с укрытием фрезы и с эксгаустером .... сплошные раздумья.
Пока использую пыле-стружкоуловитель собственного изготовления: вентиляторный блок от бытового пылесоса + улитка + автомобильный фильтр + ведро. Вот только вопит эта "компания" жутко, для постоянного и непрерывного использования не годится. Думаю.
С укрытием фрезы тоже не просто. Пересмотрел множество конструкций и практически для всех обзавёлся необходимым для их изготовления материалом. У каждого свои особенности: плюсы и минусы. Но, не решив вопрос со снижением шума, приступать к укрытию фрезы просто бессмысленно. Думаю дальше.
 
Такой автодевайс из поднебесья недолго у меня прожил,надо что то понадежней и потише....

Я такой девайс во ВСЕ ИНСТРУМЕНТЫ заказывал с гарантией 1 год. Сгорит - им обратно по гарантии можно отдать если настроение плохое будет:) (делать конечно так не буду - мучать их) Пока работает. Сгорит - другой движок куплю, как кто-то здесь писал про его модернизацию. Там больше ломаться нечему. На самом деле мне именно корпус нужен был (лень и долго печатать такую махину, а так купил по цене бухты пластика;)), а сколько проработает - столько проработает, для меня это время работы - дополнительный ресурс для нового движка.
 
Получается по этому закону мы должны в тряпочку (может маску :D) помалкивать.
Кстати, и пылесосы есть очень громкие и они тоже, получается, нарушают нормы... :) Эти цифры важны для случая, когда соседям наша деятельность надоест и они начнут жаловаться. Вот тогда официальные цифры начнут фигурировать, кстати, шум воды или ходьбы не учитывается. А так короб от шума сделал, замерил, что в метре от него не более 40 дБ. И любым официальным и не очень лицам можешь всегда показать, что не нарушаешь.
Звукоизоляция в домах разная, в кирпичных толстостенных наилучшая, а нормы едины, поэтому важно в каких многоквартирных домах мы проживаем...:)
 
Кстати, и пылесосы есть очень громкие и они тоже, получается, нарушают нормы... :) Эти цифры важны для случая, когда соседям наша деятельность надоест и они начнут жаловаться. Вот тогда официальные цифры начнут фигурировать, кстати, шум воды или ходьбы не учитывается. А так короб от шума сделал, замерил, что в метре от него не более 40 дБ. И любым официальным и не очень лицам можешь всегда показать, что не нарушаешь.
Звукоизоляция в домах разная, в кирпичных толстостенных наилучшая, а нормы едины, поэтому важно в каких многоквартирных домах мы проживаем...:)
Пылесосы всё-таки обычно не долго жужжат) если он будет жужжать с утра до вечера каждый день, соседи начнут напрягаться :)
 
Если есть пылесос - будет вот так. Как раз пилит...
Я извиняюсь, Вы считаете это приемлемым? Я даже когда пластик фрезерую такой грязи на станке нет.
Жаль не сделал фото банки в которую циклон пыль и стружку слоями уложил - фанера, алюминий, бук, черный пластик и опять фанера.
Первую (5 л) банку я уже опорожнил, новая начала заполнение с фанеры и стеклотекстолита. На фото не стекло банки мутное а прилипшая к стенкам стеклотекстолитовая пыль.

Банка.JPG

И это не самая мелкая, еще мельче задерживает москвичевский фильтр, а совсем микронные пылинки вылетают по шлангу в окно. Стол станка всегда чистый.
Но за это приходится расплачиваться повышенным уровнем шума 75-80 dB. И главный источник шума не станок и бесщеточный пылесос, а всасывающая насадка, скорость воздуха там очень приличная...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ага, за 40к окна просверлить и трубу на улицу вытащить... Дорогое удовольствие :D А вечно с открытым окном, при -15 (как сейчас в Москве) - такое себе удовольствие...
Та же проблемы. Пока ничего путного не придумал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Пылесосы всё-таки обычно не долго жужжат) если он будет жужжать с утра до вечера
При таком режиме бытовому пылесосу писец приснится очень быстро, он не рассчитан на непрерывную работу более 1-1,5 час. И плюс его фильтра моментально забьются мельчайшей пылью, эффективность резко упадет, а нагрев усилится.
 
И главный источник шума не станок и бесщеточный пылесос, а всасывающая насадка, скорость воздуха там очень приличная...
Правильнее сказать воет не всасывающая насадка, а вращающееся роторное колесо. Именно оно издаёт звук, и именно этот принцип использован в конструкции ручной сирены воздушной тревоги. Давным-давно такая (катерная) у меня была.
Таким образом, снижение шума бытового пылесоса, или конструкций на его основе - задача весьма проблематичная, если не сказать, что неразрешимая.
31894
 
При таком режиме бытовому пылесосу писец приснится очень быстро, он не рассчитан на непрерывную работу более 1-1,5 час. И плюс его фильтра моментально забьются мельчайшей пылью, эффективность резко упадет, а нагрев усилится.

Забиваются и эффективность резко падает, а нагрев усиливается. Приходится шланг отсоединять, пылесос снимать, чистить...

Я извиняюсь, Вы считаете это приемлемым? Я даже когда пластик фрезерую такой грязи на станке нет.

...а пока чистишь - эти опилки уже везде осядут. Кстати это чудо китайской инженерии долго не проработает - греется сильно. Я на форуме где-то читал статью о другом двигателе для него.
 
  • Одобряю
Реакции: Geka
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Правильнее сказать воет не всасывающая насадка, а вращающее роторное колесо
Нет, в моем случае не пылесосик, а именно всасывающая насадка:

8. Насадка.JPG
Ваши сообщения автоматически объединены:

Циклон не думали установить?
Такой циклон (Ду50) слишком велик, для 3018 оптимален циклон с Ду25. Это не предположение, это факт подтвержденный личным опытом.
 
А есть ли варианты через ВайФай?
Зависит от платы управления. По WiFi можно закинуть код и запустить с самого принтера. Печать будет автономная.
 
У меня короб из Пеноплекса (тигра). Шум снижает в 2 раза, все равно шумно, но терпимо (домашние не жалуются пока).

Ну, вообще-то это совсем не шумоизолирующий материал, это утеплитель.
Он просто удобен для строительства бокса, но и только.
Шумоизолирующие вот - ТОП-10 материалов для звукоизоляции помещения | описание характеристики
 
Ну, вообще-то это совсем не шумоизолирующий материал, это утеплитель.
Он просто удобен для строительства бокса, но и только.
Шумоизолирующие вот - ТОП-10 материалов для звукоизоляции помещения | описание характеристики

Вы правы, этот короб я только вчера сделал, чтобы хоть как-то тише было и опилки не разлетались, а звукопоглощение еще не пришло. Хочу заказать StP Black Ton 8мм. По видео, вроде нормально себя показывает.



Вообще звукопоглощающих материалов много и видео про них полнО. Сначала присматривался к поролону от StP Relif 15, но что-то остановило.
 

Вложения

  • шумка.jpg
    шумка.jpg
    125.3 KB · Просмотры: 10
Ну, вообще-то это совсем не шумоизолирующий материал, это утеплитель.
Хотя на сайте производителя приводят цифры заодно и по шумоизоляции:
"...


[TD valign="top"][/TD]
[TD valign="top"][/TD]
[TD valign="top"][/TD]
[TD valign="top"][/TD]

[TD valign="top"][/TD]
[TD valign="top"][/TD]
[TD valign="top"][/TD]
[TD valign="top"][/TD]


[TD valign="top"]Звукоизоляция перегородки (ГКЛ-ПЕНОПЛЭКС® 50 мм-ГКЛ), Rw[/TD]
[TD valign="top"]ГОСТ 27296[/TD]
[TD valign="top"]дБ[/TD]
[TD valign="top"]41[/TD]

[TD valign="top"]Индекс улучшения изоляции структурного шума в конструкции пола[/TD]
[TD valign="top"]ГОСТ 16297[/TD]
[TD valign="top"]дБ[/TD]
[TD valign="top"]23[/TD]
..."
 
Не читал всю тему) Просто собрал себе самодельный станок буквально неделю назад. А дом панельный. И вот решил переехать в дом частный. Ибо в квартире это фигня)
Во первых пыль, я делаю платы, пуль еще и от стеклотекстолита которая убьют нас. Это не считаю что надо и пылесос и компрессор для лазера.

А что касается шума по нормам, ну это такое себе... Нужно совесть иметь. Если ваши соседи каждый день часами будут шуметь, пусть даже в пределах нормы, вы будите рады?
По себе знаю, вон завод за окном, 5 лет тут живу. Такое себе, хоть и нормы проходит, но постоянный фоновый шум напрягает. Даже роспотреб два раза закрывал его ибо в ночное время не проходил. Да, что то там наделали, чуть чуть тише стало, но как напрягало так и напрягает.
 
И вот решил переехать в дом частный.
Это , наверное, будет самое дорогое вложение ради станка...:)
А по цифрам и нормам: 40 дБ не ночью...
Для примера замерил сейчас в 2-х метрах от компьютера шум (несколько малошумных вентиляторов - всё!) - 36 дБа (с учетом нашего уха). Да такой шум не только соседям, он и себе не мешает. Так что если добиться 40 дБ (это просто цифры), то CNC не будет никому мешать...

Во первых пыль, я делаю платы, пыль еще и от стеклотекстолита которая убьют нас.
Ну, переезд в частный дом ничего не поменяет во вредном действии пыли для оператора станка. Благо, стеклотекстолит в отличие от дерева не боится воды. Так что лучше ПП фрезеровать под слоем 1..2 мм воды (лучше мыльной). Вода будет удерживать в себе мельчайшие пылинки и даже если капельки будут немного разлетаться, то все равно в себе удержат пыль от стеклотекстолита.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать