ВОПРОС Сверление круглых направляющих

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
2 902
Реакции
3 873
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
Делаю подставку для оси Х, для чего решил использовать накопившиеся круглые направляющие 12мм. Направляющие оказались на редкость качественными, сильно цементированные, слой около 2мм, ну очень твердый, где-то 60-65. Поэтому сначала приходится его снимать специальной сверхтвердой фрезой, а потом уже сверлить и нарезать резьбу. Выглядит все это безобразие вот так
hole.jpg
Не нравится мне эта глубокая канавка. Да и тупить уникальную фрезу жалко, одна она у меня, дорога как память...
Может быть кто-то сверлил эти направляющие менее варваврским способом, что посоветуете?
 
Если хорошенько поискать, ещё и не такое можно найти, там тоже поиск есть.
Там даже керамику можно найти.
Можно, но китайские рекламные заявки и реальное качество - это две большие разницы. Если кто-то уже покупал на Али такие сверла и опробовал с положительным результатом - скажите, где брали.
 
А у меня есть нагреватель гаек , ну в общем хрень из транса от микроволновки, может им удастся разогреть, хотя вряд ли, слишком тонкий у меня кабель, всего 25кв.мм, гайку на под ключ на 14 разогревает до красна, а вот на 19 уже не может, точнее наверное может, но оплётка гореть начинает и стрёмно становится.
 
Если кто-то уже покупал на Али такие сверла и опробовал с положительным результатом - скажите, где брали.

вот до чего народ обленился с этим интырнетом...даже поискать лень, на все готовенькое... "Йеэх выиии!!!"(Цит)

оффтоп
 
Делаю подставку для оси Х, для чего решил использовать накопившиеся круглые направляющие 12мм. Направляющие оказались на редкость качественными, сильно цементированные, слой около 2мм, ну очень твердый, где-то 60-65. Поэтому сначала приходится его снимать специальной сверхтвердой фрезой, а потом уже сверлить и нарезать резьбу. Выглядит все это безобразие вот так
hole.jpg
Не нравится мне эта глубокая канавка. Да и тупить уникальную фрезу жалко, одна она у меня, дорога как память...
Может быть кто-то сверлил эти направляющие менее варваврским способом, что посоветуете?
А какая длина вала и сколько отверстий в нем нужно? Закрепление по краям или это будет по типу - валы на опорах
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А какая длина вала и сколько отверстий в нем нужно? Закрепление по краям или это будет по типу - валы на опорах
Валы на опорах. 2 штуки, длина 360мм, для закрепления на опорах - 5 отверстий в каждом с резьбой М4. Плюс по два отверстия с резьбой М6 в торцах каждого вала, но с этим проблем нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот до чего народ обленился с этим интырнетом...даже поискать лень, на все готовенькое... "Йеэх выиии!!!"(Цит)

оффтоп
Обижаешь, однако...:). Я же не просто ссылку спросил, а ссылку с опытом использования. Да и появились у меня сильные сомнения насчет твердосплавных сверел. Я же пробовал карбидными, острыми, с разными углами заточки - не идут, заразы. :(
 
Валы на опорах. 2 штуки, длина 360мм, для закрепления на опорах - 5 отверстий в каждом с резьбой М4. Плюс по два отверстия с резьбой М6 в торцах каждого вала, но с этим проблем нет.
А если с алмазным напылением?
Такие не подойдут, закаленный слой пройти? Или сначала этими (2,5мм).
 
А если с алмазным напылением?
На малой скорости напыленный алмаз неэффективен, а на большой, взаимодействуя с железом, он просто сгорает, образуя карбид железа в виде сажи. Не работает алмаз со сталью. Вот КНБ (Эльбор) со сталью работает.
 
Обижаешь, однако...:). Я же не просто ссылку спросил, а ссылку с опытом использования
Я не со зла, так, ворчать тренируюсь...:)
Насчёт опыта, конечно повеселил. С таким опытом здесь раз-два, не больше. 2000 денег за сверло 4 мм, не каждый отдаст. Если нет доверия к китайцам, посмотри на ТаоБао, еБЕЙ, Бангуд, какие там ещё площадки есть. И поближе к тебе, быстрее приедет.
 
Я полотно от пилорамы сверлил обычным сверлом. НО на Пром.станке с малыми оборотами (50-60 об/мин и даже меньше) и со смазкой. Спокойно просверлил. Только усилие вертикальное было через редуктор. Так что попробуй зенковку на 2мм, предварительно накернив и на малых оборотах со смазкой. Если обороты большие, в точке контакта нагрев и сверло сразу тупится. После зенковки заходи обычным сверлом.
 
  • Одобряю
Реакции: Fiks
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Перечитав тему несколько раз, я так и не понял для чего весь этот садомазохизм.;)
Мне не понятна даже первая фраза:
Делаю подставку для оси Х,
Как она должна выглядеть?
Безусловно, самым больным местом на 3018Pro является ось Х. Причём наибольшим злом является способ крепления валов к боковым стойкам. Более безобразного и придумать не возможно. Если на базовом станке 3018 валы осей Х и Y ЗАЩЕМЛЕНЫ в опорах, которые довольно надёжно зафиксированы, то на варианте Pro валы просто "прислонены" к бакелитовым стойкам. Одним словом - висят в воздухе. Назвать винтики М5, даже без гроверов, крепёжным элементом язык не поворачивается - шарнир да и только, склонный к разбалтыванию при любых вибрация
Таким образом, мысль о замене валов на бОльшие, с обязательной модернизацией узлов крепления, самая правильная. Вот только не понятно зачем идти по столь сложному, в домашних условиях, пути если готовое решение лежит практически на поверхности? Что мешает выполнить крепление валов так же как и на 3018, используя чуть другие крепления? Например такие.
Себе я их установил на двух станках, быстро и просто. О чем ни разу не пожалел.31130
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На малой скорости напыленный алмаз неэффективен, а на большой, взаимодействуя с железом, он просто сгорает, образуя карбид железа в виде сажи. Не работает алмаз со сталью. Вот КНБ (Эльбор) со сталью работает.
Так оно и есть. Пробовал бормашинкой с алмазными бурами, носы сразу стираются.

И еще одно наблюдение. Торцевал эти направляющие на токарном станке. Сначала попробовал китайским резцом с впаянной алмазной накладкой. Резец с виду ну очень профессиональный, но вот каленый слой не взял. Потом попробовал самодельным резцом, но с алмазной накладкой от Мицубиси. Все отторцевалось без проблем, по 0.5мм за проход этот резец снимал. Затем поэкспериментировал, попытавшись подточить китайскую и японскую накладку на китайском алмазном круге. Китайский легко подточился, а с японского даже пыль не удалось снять, а вот сам круг подточился... :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как она должна выглядеть?
12мм направляющие привинчиваются на подпорки, которые устанавливаются на прямоугольной пластине толщиной 10мм. Пластина крепится на задних торцах вертикальных стоек 3018 МАХ (в МАХ стойки алюминиевые, а не бакелитовые). Направляющие на подпорках выглядят так
1637427538866.png
Теперь скажу, почему я не пошел по простому пути, заменив родные висячие 12мм валы на 16мм валы. Есть у меня две машины: CNC 4060 и самоделка с полем 300x300мм. В CNC 4060 на оси Х висячие 16мм валы, а в самоделке - 12мм, но на подставке. Так вот самоделка существенно жестче.

А вот "мазохизмом" занимаюсь из чисто познавательного интереса: хочется выяснить, чем же просверлятся эти валы.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
12мм направляющие привинчиваются на подпорки, которые устанавливаются на прямоугольной пластине толщиной 10мм. Пластина крепится на задних торцах вертикальных стоек 3018 МАХ (в МАХ стойки алюминиевые, а не бакелитовые). Направляющие на подпорках выглядят так
1637427538866.png
Спасибо за информацию, многое стало понятно.
И, тем не менее, выбранное Вами решение не считаю удачным. Извините.
Дело в том, что жёсткость системы СПИД (Станок-Приспособление-Инструмент-Деталь) зависит не только от замены одних валов на другие, большего диаметра. Здесь, в цепочке СПИД, присутствует и множество других элементов.
Выглядит она примерно так:
-фреза-цанга-цанговый патрон-шпиндель(с потрохами)-крепление шпинделя-линейные подшипники оси Z-валы оси Z-опоры оси Z- линейные подшипники оси Х-валы оси Х-опоры оси Х- боковые стойки-боковые элементы рамы-торцевые элементы рамы-опоры оси Y-валы оси Y-линейные подшипники оси Y-рабочий стол-деталь.
Цепочка получилась весьма длинная, но не только весь этот перечень определяет жёсткость СПИД. Огромнейшее значение имеют и СОЧЛЕНЕНИЯ, т.е. их подвижность. Ваш вариант не имеет ничего общего с приведённой картинкой, поскольку ваши валы висят на двух довольно хлипких подпорках (не я их так назвал) с парой таких же винтиков. Увы.
Тем не менее, это решение Ваше и результат будет также Ваш.
Рекомендовать его к повторению советовать не стану.
Ещё раз извините.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать