Выбор блока питания.

Maxmell

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
25
Реакции
20
Баллы
3
Добрый вечер всем,

Решил переместить в один корпус бп с платой управления, на али есть популярные блоки питания 24 в и 4/6 а и 6/9 а
Собственно вопрос какой максимальный ток потребляет станок? Стоить ли брать блок с максимальным током 9а?и нормальным 6а?
 
Добрый вечер всем,

Решил переместить в один корпус бп с платой управления, на али есть популярные блоки питания 24 в и 4/6 а и 6/9 а
Собственно вопрос какой максимальный ток потребляет станок? Стоить ли брать блок с максимальным током 9а?и нормальным 6а?
Родной БП выдает 5,6 А..... У меня он горел пару раз.... Если у вас еще что то на станок добавлено (вентилятор, например) - однозначно, брать не стоит, лучше поискать с запасом, и не из Китая.
 
Родной БП выдает 5,6 А..... У меня он горел пару раз.... Если у вас еще что то на станок добавлено (вентилятор, например) - однозначно, брать не стоит, лучше поискать с запасом, и не из Китая.
А какой лучше выбрать?

Цена смущает на них, даже если сипдиповский брать, регулируемый на 24в до 12а стоит около 2000 а бескорпусный на 24 в 8а - около 3000
 
стоит, лучше поискать с запасом, и не из Китая.
Тут соглашусь на все сто! (y)
Что-то пошла тенденция, что наши узкоглазые "братья" по началу еще как то... а сейчас скидывают ну просто одно :shit:
 
А какой лучше выбрать?

Цена смущает на них, даже если сипдиповский брать, регулируемый на 24в до 12а стоит около 2000 а бескорпусный на 24 в 8а - около 3000
Мы в своей продукции используем MeanWell..... Ни одного отказа еще не было, но цена вас не обрадует.... За блок 220/24 ватт 300 отдадите тысяч 5 (но есть защита от перегрузки и от КЗ по выходу - по этому и не горят). А Китайцы любят прибавить пару ампер. Ищите, что у вас предлагают, главное - что бы была защита от КЗ и перегрузки (БП тогда просто уходит в ошибку, пока не устраните причину, а не горят)
 
Мы в своей продукции используем MeanWell..... Ни одного отказа еще не было, но цена вас не обрадует.... За блок 220/24 ватт 300 отдадите тысяч 5 (но есть защита от перегрузки и от КЗ по выходу - по этому и не горят). А Китайцы любят прибавить пару ампер. Ищите, что у вас предлагают, главное - что бы была защита от КЗ и перегрузки (БП тогда просто уходит в ошибку, пока не устраните причину, а не горят)
Спасибо большое! Присмотрюсь к минвел
 
Минвелы классные БП делают, эт точно.
Но более менее нормальные БП на али есть.
Для рации брал "светодиодный драйвер" S-360-12 - это и есть дешевая копия минвела за 1,5 Круб
заявлено 30А. 360 Вт (не проверял - без надобности) 12В
Врезал в него вольтамперметр для удобства..

Сейчас присматриваю там на 24В.
 
приехал БП. На картинке у прадавана кажется больше. :)

IMG_20180710_123639_cr.jpgIMG_20180710_123945_cr.jpgIMG_20180710_170845_cr.jpg

Проверить, скорее всего, получится только на выходные.
 
приехал БП. На картинке у прадавана кажется больше. :)

IMG_20180710_123639_cr.jpgIMG_20180710_123945_cr.jpgIMG_20180710_170845_cr.jpg

Проверить, скорее всего, получится только на выходные.



Владимир, как полёт? Стоит ли вообще приобретать отдельный БП? Кулеры планирую кидать на отдельный блок питания.
 
Стоит ли вообще приобретать отдельный БП? Кулеры планирую кидать на отдельный блок питания.
я думаю стоит.
Но этот - самый обычный БП, "оптимизирован" так, что вентилятор включается сразу, т.е. даже без термодатчика.
Хотя мощи его хватает на всё. Запитал им шпиндель на 300 Вт - без проблем.

Для 300 Вт -го шпинделя заказал отдельный, заточенный под cnc (блин, уже подорожал, я с доставкой взял за 2,4 руб)
с регулировкой и подключением к контроллеру.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Забыл уже тему про этот БП. Извиняюсь и исправляюсь.

Итак: БП регулируемый от 0 до 97В с подключением к MACH3.
Есть регулировки мин и макс выходной напруги (см. ниже)
IMG_20180808_102005_cr.jpg
Все работало хорошо, но решил прикрутить к нему амп. метр.
Лень оказалась сильнее меня и я не стал разбирать БП решив запитать амп. метр прям с выхода.
Это и была моя ошибка.
Для тех кто в теме выкладываю фото.
IMG_20180812_183102_info_cr.jpg
Тут видно, что выход на мотор регулирует 320В с выпрямителя, без развязок.
По этому на выходе потенциал сети, от которого я решил запитать электронный амп. метр :)
Небольшой бабах и амп. метр в помойку + ключ + диод накрылись и на входе на мотор появились эти 320В.
Мне повезло - вылетел конец, это мелочь, могло быть и намного хуже. Подключал без мотора - и ему повезло. :)

Позже пробовал подключать амп. метр от отдельного БП - не комильфо, наводки такие что показания скачут - смысла от этих скачущих цифр нет.
Интерес к этому БП пропал - я хочу контролировать выход.
БП я починил но юзаю временно, пока едет другой - на 48В.

Но это ИМХО не беда, беда в другом - какой то модуль + затёрая МС или МК.
IMG_20180812_181758_cr.jpgIMG_20180812_181806_cr.jpg

Таки образом БП неремонтопригодный.
Может где то и есть инфа, но по причине присутствия отсутствия интереса искать не искал. :)

Мой вывод = БП не зачетный. Для серьезных моторов юзают серьезные частотники, для чего этот - хз.
Заинтриговала регулировка и подключение к MACH3.

Лучше отдельный БП + шим с реверсом, но эту тему подниму позже, когда приедут железяки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
микруха там или лм шим контроллер АТ2005В, если шим контроллер то в любом комп бп можно выкорчевать, они там как правило живые
Ваши сообщения автоматически объединены:

да щас посматрел это не lm 324 у неё 7 ног состороны, это шим контроллер AT 2005B352da49b674c.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать