ВОПРОС Взаимозаменяемость лазеров - как достичь?

Единственное - жгу градиент, и пока вижу только 3 оттенка , резко отличающихся , вместо 6ти как на картинке.
Но тут наверное вопросы к скоростям ,количеству линий, и качеству прожигаемого материала.

Есть с чем сейчас поработать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мощность прожига на трассировке возросла на столько , что теперь пропадает потребность в отдельном подключении 12в на лазер , буду возвращать питание с платы.
 
Единственное - жгу градиент, и пока вижу только 3 оттенка , резко отличающихся , вместо 6ти как на картинке.
Но тут наверное вопросы к скоростям ,количеству линий, и качеству прожигаемого материала.

Есть с чем сейчас поработать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мощность прожига на трассировке возросла на столько , что теперь пропадает потребность в отдельном подключении 12в на лазер , буду возвращать питание с платы.
Вот тут уже надо к уважаемому Василичу за советом.
 
Мощность прожига на трассировке возросла на столько , что теперь пропадает потребность в отдельном подключении 12в на лазер , буду возвращать питание с платы.
Лишние телодвижения.:) Если БП станка слабый, проблема вернётся.
 
упс, Вы били правы. огроменное спасибо . Прям огроменное. ?



ИИИИ, мощность прожига при $255 визуально увеличилась процентов на 50,
Да, 255 это максимальная мощность прописанная в GRBL как параметр $30=255
 
Из платы на лазер ( вернее на плату рядом с лазером) выходит 3 провода , 2 из них это 12в ( + и - соответственно) Могу ли я их минуя платы ( кронос) подключить к БП ?
Не просто мона, но ещё и нуна :) . Принципиально схемы разных плат отличаются очень незначительно. Практически на всех стоит dc-dc понижающий преобразователь 24в >12в. От 12в запитаны и лазер и ШД. Запитав лазер от отдельного БП вы повысите надежность штатного БП и облегчите жизнь понижающего dc преобразователя. Драйвер лазера в любом случае должен ограничивать ток в пределах допустимого. (-) БП лазера на (-) платы, ШИМ на лазер с пина ШИМ. Как вы пишите у вас БП с двумя напряжениями 12 в, не исключено, что (-) у них общий, поэтому, возможно дополнительно подключать (-) не придется. Тестер в помощь. Можно замерить напряжение на лазере при штатном подключении и с отдельным БП, убедится есть ли посадка напряжения. В идеале на лазере должно быть стабилизированные 12в. На ШИМ реальный сигнал можно увидеть только с осциллографом, но тестер всё равно будет показывать напряжение между (-) и пином ШИМ примерно от 0 до 5в. Если надумаете сделать замеры, будьте осторожны, чтобы ненароком не устроить КЗ. Особенно если щупы толстые. Здесь может помочь обычная швейная иголка. (-) с любого места платы, иголку параллельно проводу в разъем.
 
замерить напряжение на лазере при штатном подключении и с отдельным БП, убедится есть ли посадка напряжения. В идеале на лазере должно быть стабилизированные 12в.
Замеры показали следующее , штатное подключение дало на лазер 11в, и возможна просадка при работе ШД,
Не штатное , само собой дает 12в , и лазер жгет куда заметнее

Однако - при том и другом подключении ,на выходе непосредственно уже на лазер имеем 5,4в , Видимо рабочая плата ворует не только напряжение, но силу тока.
 
штатное подключение дало на лазер 11в
Измерение PWM обычной Цешкой или мультиметром не всегда адекватно, нужно смотреть сигнал осциллографом анализируя амплитуду и заполняемость сигнала!
 
Измерение PWM обычной Цешкой или мультиметром не всегда адекватно, нужно смотреть сигнал осциллографом анализируя амплитуду и заполняемость сигнала!
ПВМ не измеряли. В данном случае мерили напряжение питания.
 
В данном случае мерили напряжение питания.
Откуда тогда взялось 11В в одном случае и 12В в другом?
Пусть тогда RTB93 внятно объяснит в какой точке производился замер!
 
Замеры показали следующее , штатное подключение дало на лазер 11в, и возможна просадка при работе ШД,
Не штатное , само собой дает 12в
Пусть тогда RTB93 внятно объяснит в какой точке производился замер!
Естественно замерялась одна и тажа точка,
А именно, вход на драйвер лазера , в ранних сообщениях эта информация донесена,
Видимо не верно сформулировал.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать