ИНТЕРЕСНО Жертвенник

Витaлий

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.12.2018
Сообщения
227
Реакции
110
Баллы
38
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.youtube.com
Город
Омск
Имя
Виталий
Отчество
Игоревич
Прошивка
1.1F
Друзья,привет! хочу сделать себе жертвеник, но столкнулся с таким вот вопросом - как его правильно сделать? понимаю что самим станком. но вот какая должна быть последовательность работ, чем его делать, точнее сказать какой фрезой? какой материал использовать как делать и так далее, поделитесь пожалуйста своими советами!
 
Уже было всё на форуме.
У меня обычный МДФ в размер стола, четыре отверстия сделал под винты, закрутил его намертво, фрезой 3.175 выбрал пять мм, осталось около 12, наделал там фрезой отверстий шестёрок под винты, я работаю с заготовкой шириной 200 мм, поэтому просто сделал себе конкретно 4 отверстия.
А так на форуме уже есть 100% отличные решения, буду переделывать со временем, пока шпиндель надо поменять.. а времени...IMG-20181129-WA0003.jpeg
 
Друзья,привет! хочу сделать себе жертвеник, но столкнулся с таким вот вопросом - как его правильно сделать? понимаю что самим станком. но вот какая должна быть последовательность работ, чем его делать, точнее сказать какой фрезой? какой материал использовать как делать и так далее, поделитесь пожалуйста своими советами!
я думаю, что тут - что БОГ послал.
Кусок ламината, кусок доски, ну явно что-то ровное, что-то в размер похожее (может быть немного больших размеров) и одно из самых главных это наверно материал.
В нашем случае это ДРЕВИСИНА. :)

Дальше все зависит от желания и фантазий...
Где-то был даже столик под закладные гайки для крепления материала
Могу скинуть чертеж жертвенного стола если надо и найду...
 
Андрей, конечно надо!:)
Но как я понимаю ДСП или фанера не подойдёт?
Ваши сообщения автоматически объединены:

hydrooz, спасибо за ответ! А может ссылки а то, видать так искал вчера!:)я просто вчера бегло форум просматривал весь!)
 
Но как я понимаю ДСП или фанера не подойдёт?
да почему не пойдет..?
пойдет.
Буду дома, скину (как найду)
 
Андрей, конечно надо!:)
Но как я понимаю ДСП или фанера не подойдёт?
Ваши сообщения автоматически объединены:

hydrooz, спасибо за ответ! А может ссылки а то, видать так искал вчера!:)я просто вчера бегло форум просматривал весь!)
Андрей, конечно надо!:)
Но как я понимаю ДСП или фанера не подойдёт?
Ваши сообщения автоматически объединены:

hydrooz, спасибо за ответ! А может ссылки а то, видать так искал вчера!:)я просто вчера бегло форум просматривал весь!)
Дсп не подойдет, как и осб, слишком крошится, для жертвенника идеально подходит мдф или фанера,
толщина листа должна быть не менее 6мм, меньше возможно прогибание,
последовательность же такая,
1)вырезаете в размер вашего стола или немного больше,
2) сверлите отверстия для крепежа к столу, крепить лучше винтами с потай головкой, так чтобы головка ушла в стол на 3-4мм, и если хотите крепежные отверстия для винтов крепления заготовки(в которых при желании можно нарезать резьбу, оптимальная дистанция между отверстиями 20-25мм)
3) прикручиваете жертвенник к столу
4) фрезеруете жертвенник по всей рабочей поверхности (это сделает паралельным валы и поверхность стола)
5) при помощи шкурки шлифуем поверхность убирая ворс, при желании можно жертвенник покрыть тонким слоем лака или льняным маслом, жертвенник при этом со стола не снимат. Вот и вся технология изготовлени жертвенника.
 
ну вот я вижу как то вот так этот стол.
2018-12-16_22-41-13.png

ОСБ не пробовали, а вот ДСП человек делал, вроде нормально.
Ну у него не было ничего другого.
 

Вложения

  • жертвенный стол.zip
    33.1 KB · Просмотры: 459
Efenia, спасибо огромное за разъяснение!
чем вы фрезеруете поверхность? а почему не оставить борта? на какую глубину фрезеровать?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Андрей, спасибо огромное!!!!
 
Витали, всё зависит от того, что вы будете делать, можно вообще взять 40 доску, я условно всё говорю, но в целом, и выфрезеровать середину, если знаешь с какими размерами будешь работать, борт останется почти в максимальную высоту каретки, а в середине получится бассейн, который будет благополучно не давать вылететь пыли, всё зависит от собственных потребностей.
А так Володя рассказал четкий порядок действий, дальше ребята делали много отверстий, как показал Андрей, заглубляют туда гайки с обратной стороны стола, получается много сквозных отверстий с резьбой под быстрое крепление заготовки.
 
hydrooz, мне он нужен прежде всего для плат! а далее по мере свободного времени для чего либо другого)
 
Тогда я бы вообще оргстекло использовал.
 
Нет, но я бы взял оргстекло да на двухсторонний скотч приклеил его, у меня на работе оргстекло неплохо на столах у мастеров держится, на обычных липучках, на нашем столе думаю не хуже будет, всё равно будет же использоваться карта высот.
 
Не надо забывать и другие способы крепления. Жертвенник хорош для фрезерования плат, т.к. его можно предварительно фрезернуть в горизонт. Но если просто делать фрезерование деталей, то вполне достаточно применять классические способы крепления заготовки: подкладываем под заготовку соответствующую деревяшку и зажимаем весь пакет зажимами, что идут в комплекте со станком.
Лично меня этот способ абсолютно устраивает: зажимы можно установить очень точно, так как кол-во точек крепления - бесконечность (пазы в столе) :)
 
Efenia, не вводите людей в заблуждение, у меня дсп, всё прекрасно держит, не крошится, заготовки креплю 4мя саморезами по углам
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать