КУЛИБИН ЕСТЬ ИДЕЯ ШИМ регулятор с поддержкой оборотов под нагрузкой.

не нравится мне, что люфты там боковые на патроне - вдруг будут неприлично разбивать отверстия в которых потом еще и резьбу нарезать

боковые люфты на точность позиционирования влияют, попасть сложнее. Отверстие разбивается от неправильно заточенного сверла.

оффтоп
 
Вроде тут не было такой. Чем лучше/хуже в сравнении(например на той же 393й)? ОУ в цепи ОС даёт преимущества?
41123

Как и большинство похожих регуляторов, схема этого регулятора имеет задающий генератор напряжения, вырабатывающий импульсы треугольной формы, частота которых составляет 2 кГц. Суть схемы — присутствие положительной обратной связи (ПОС) через элементы R12, R11, VD1, C2 и DA1.4, которая стабилизирует частоту вращения вала электродвигателя при увеличении или уменьшении нагрузки.При налаживании схемы с определенным двигателем, сопротивлением R12 выбирают такую глубину ПОС, при которой еще не происходят автоколебания частоты вращения при изменении нагрузки.

Детали регуляторов вращения электродвигателей
В данных схемах можно использовать следующие детали: транзистор КТ817Б — КТ815, КТ805; КТ117А можно заменить на КТ117Б-Г или 2N2646; Операционный усилитель К140УД7 на К140УД6, КР544УД1, ТL071, TL081; таймер NE555 — С555, КР1006ВИ1; микросхему TL074 — TL064, TL084, LM324.
При использовании более мощной нагрузки, ключевой транзистор КТ817 можно поменять мощным полевым транзистором, например, IRF3905 или ему подобным.




боковые люфты на точность позиционирования влияют, попасть сложнее. Отверстие разбивается от неправильно заточенного сверла.

оффтоп

Т.е., как всегда - главное попасть, а потом само пойдёт?:)

оффтоп
 
Вроде тут не было такой. Чем лучше/хуже в сравнении(например на той же 393й)? ОУ в цепи ОС даёт преимущества?
Чёйта "не было", поройся в подборке, что я выложил TL074.
Тоже работает, проверял, в принципе, то же самое, что и на 393, только навороченней.
 
Чёйта "не было", поройся в подборке, что я выложил TL074.
Тоже работает, проверял, в принципе, то же самое, что и на 393, только навороченней.
Ну звиняйте, проморгал:) А там именно ОУ надо или можно тупо счетверенный компаратор воткнуть не особо меняя основной схемотехники, например тот же LM339?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А там именно ОУ надо или можно тупо счетверенный компаратор воткнуть не особо меняя основной схемотехники, например тот же LM339?
Нет, компаратор тут не годится, три опера в линейном режиме и только тот, который перед транзистором в режиме компаратор. К тому же компараторы, как правило, с открытым коллектором.
 
Во вы тему то развили, для нарезания резьбы определенно редуктор спасение, а ещё ШД бы к нему, я резал винты Т8 шаг 2 однозаходный на стали, пришлось сделать приспособу с длинной трубой в которую плашка зажималась, второй конец сделал под вал редуктора (нарезать нужно было 500мм , труба длинной 600мм , заглушка приваренная длинной 30мм с отверстием 12мм под вал редуктора ) короче вроде все продумал, редуктор 30:1 , шаговик nema 23 3A , драйвер TB6600 , генератор импульсов для ШД , во сейчас думал винты резать буду десятками, нашел стальной пруток 8мм диаметром не каленый , вроде все предусмотрел , но как оказалось далеко не все, после третьего винта (не скажу что винты плохо получились), на 4том винте сварку оторвало , не выдержала , а ШД пофигу , да и редуктору хоть бы что, усилие такое что газовым ключём хрен остановишь вращение , модленно правда вращалось . Больше экспериментов с нарезанием резбы Т8 я не проводил.
 
Мне интересно, как будет работать транзистор силовой? И какой ток он выдержит?
КТ817, не помню, вроде до 3А, но что не позволяет впендюрить туда MOSFET, допустим, до 50А?
Главное, чтобы на затворе напряжение не превысило допустимые 20В, ну и резистор R6 тут на схеме забычили аж в 150кОм, вот 150 Ом, самое это будет для мосфета.
 
Во вы тему то развили
А что поделать :), регуляторы штука нужная, а с поддержкой оборотов под нагрузкой, тем более. У меня, к примеру, есть маленькое точило.
41144
Штатно в качестве регулятора простенький диммер. В итоге полное г...., или крутит как бешенный, или нагрузку совсем не держит. Тоже кумекаю какой регулятор лучше сделать.
 
А что поделать :), регуляторы штука нужная, а с поддержкой оборотов под нагрузкой, тем более. У меня, к примеру, есть маленькое точило.
41144
Штатно в качестве регулятора простенький диммер. В итоге полное г...., или крутит как бешенный, или нагрузку совсем не держит. Тоже кумекаю какой регулятор лучше сделать.
То же такое есть, регулятор сгорел давно, то есть вкл/выкл работает, а вот обороты всегда максимальные, дома ножи им подтачиваю, по-моему это точило ни что не исправит, оно и точить то может только за счёт инерции, и чем выше обороты, тем инерции больше и только тогда оно точит хоть как то , слишком слабенький движочек , хотел его вместо шпинделя использовать (давно проскакивала такая мыслишка) , но он же ещё и греется не по детски. Ни один ШИМ ему уже не поможет.
 
Тоже кумекаю какой регулятор лучше сделать.
Аналогично. В голове теплится проектик на МК и симисторе. Но не как диммер - тупо резать синусоиду, а вырезать часть полных периодов по определённому алгоритму. Т.е., если грубо, МК выхватывает ноль синусоиды и включает симистор(со смещением) на нужное количество полупериодов в определённый период времени. Нечто подобное реализовано в самоделашном споттере, на ардуине. Получилось дёшево и сердито:)
Для ШИМ и мосфетов такой алгоритм нормально работает, но там частота обычно больше. А вот при 50Гц еще непонятно какой нижний предел регулировки реально получится, да и вообще как двигатель себя чуйстовать будет. Ну а какуюнить ОС к МК прикрутить уже прощее.
 

Вложения

  • u2008b(1).pdf
    122.4 KB · Просмотры: 17
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Т.е., если грубо, МК выхватывает ноль синусоиды и включает симистор(со смещением) на нужное количество полупериодов в определённый период времени. Нечто подобное реализовано в самоделашном споттере, на ардуине.
Любопытно было бы посмотреть. А что за транс у споттера (витки, сечение) и как в работе.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Отчего же, есть букашка к симистору, которая могёт помочь:
Или на МС u2010b, тут еще и стабилизация оборотов есть (блог).
41147
 
Или на МС u2010b, тут еще и стабилизация оборотов есть.
Она и на U2008 есть, вопрос, что важнее, стабилизация или плавный пуск. В U2010 эти режимы совмещены.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать